Наши
сообщества

На подкупность

Просмотров

РИА "НОВОСТИ" сообщает:

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ прорабатывает вопрос о введении в России такого метода, как "проверка на коррупционную устойчивость" в отношении госслужащих, подобно уже действующей в ряде европейских стран, сообщил в четверг РИА Новости руководитель ДСБ МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов.

"ДСБ тщательно прорабатывает возможность применения в России столь эффективного предупредительно-профилактического метода, как проверка на коррупционную устойчивость. Это обеспечило бы своевременное реагирование и действенное предупреждение, в кратчайшие сроки, фактов коррупции со стороны должностных лиц", - сказал Драгунцов в интервью РИА Новости.

По его словам, ряд ведущих зарубежных государств широко используют "проверку на честность", и в этом же направлении работает российское МВД. Если подобная инициатива будет поддержана, необходимо будет вносить изменения в Уголовный кодекс РФ, говорит Драгунцов.

"По крайней мере, дополнять статью 304 УК РФ. Нужно четко разграничить понятия между тем, что мы назвали "экспериментом", и непосредственно тем, что сейчас называется "провокацией взятки". Между этими двумя понятиями должна быть четкая грань", - отметил глава ДСБ.

Статья 304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"С объективной стороны данный метод будет выражаться в преднамеренном - с санкции уполномоченного должностного лица - обращении к государственному служащему с предложением о незаконном использовании им каким-либо образом своего должностного положения за вознаграждение в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, в целях проверки соблюдения им установленных законом запретов и ограничений", - пояснил Драгунцов.

Проверять предлагается не всех чиновников. Обязательное условие для проверки - наличие объективных, подтвержденных, достоверных данных о причастности чиновника к коррупции, отметил собеседник агентства.

"Это, например, может быть письменное заявление на этого человека. Это не может быть анонимное заявление, ими часто пытаются просто скомпрометировать человека", - сказал руководитель ДСБ.

МВД считает, что результаты такой проверки не должны иметь для госслужащего уголовно-правовых последствий, даже при подтверждении предположений о его "нечистоплотности".

"Это не будет влечь за собой уголовной ответственности. Если после проведения такой проверки человек "поддался", то его не сажают в тюрьму, а просто увольняют с госслужбы, и он уже больше не имеет права занимать никакие государственные должности", - изложил генерал суть предложения.

"Плохо это или хорошо? Я думаю, это правильно и справедливо, и тюрьмы будут свободнее", - добавил он.

По словам Драгунцова, департамент в этой связи уже изучил большой международный опыт, накопленный в данной сфере, в том числе в ходе недавней поездки сотрудников ДСБ в Чехию. "Кроме того, мы запросили мнение на эту тему специалистов ведущих юридических вузов страны, с целью оценки возможностей выхода с подобной инициативой", - сообщил собеседник агентства.

Полный текст интервью с начальником ДСБ МВД РФ читайте в разделе "Интервью".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы