Наши
сообщества

Красный петух кукарекает!

Просмотров

Павел Данилин пишет:

Полыхает. Пожарные отчаянно стараются затушить торфяники и погасить леса, а некоторые особо одаренные обыватели сидят у монитора и пишут истории о том, какие сволочи все эти борцы с огнем и какое гадкое у нас государство, которое не смогло в зародыше подавить ростки стихии.

Это, пожалуй, нормально.

Демократия позволяет альтернативно одаренным деятелям из глобальной паутины иметь свое мнение. Поправляя очочки, потискивая подмышки, сверкая несвежестью майки, они вольны критиковать тех, кто делает что-то реальное. Демократия позволяет убогим демонстрировать свое убожество публично.

Поэтому трудно было ожидать, к примеру, от «несогласных» того, что они не воспользуются ситуацией, чтобы вновь не прокричать России: «Долой!»

Понятно поведение и неполитизированных людей, которые стремятся «помочь». Несут, к примеру, старое белье погорельцам. И потом возмущаются, что их порыв не оценили, а белье не приняли. Возмутительно! Они от всей души. А им от ворот поворот. Гадкое Министерство ЧС.

Понятно возмущение и особо активных активистов. Которые приезжают на тушение пожара, как на праздник, и удивляются, почему это им пожарные не обеспечивают зеленый коридор до ближайшего очага возгорания. Ведь там можно сделать красивые фотки, вылить бидончик с водой, заботливо прихваченный из дома, а затем вернуться к компьютеру и рассказывать о своем грандиозном вкладе в спасение лесов бескрайного родного раздолья...

Все это объяснимо и неудивительно. Хотя и грустно.

Тем более грустно, когда на пожарах делают политический пиар. На крови, на костях, на чьих-то смертях. На общей беде и на подвиге пожарных.

Таких вот пиар-деятелей у нас в последнее время что-то стало слишком много. Появились они и среди партий, представленных в Думе. В том числе и для них глава государства Дмитрий Медведев заявил: «Нельзя делать политический пиар на беде, особенно если она от власти, в общем-то, не зависит».

Президента «услышали».

На следующий же день сайт КПРФ разродился хамским текстом: «Председатель правительства и президент по очереди бродят по пепелищам, демонстрируя заботу о людях... Однако каждый думающий человек понимает, что случившееся - это дело рук именно нынешней власти».

Авторство этого шедевра коммунистической мысли приписывается некоему Никитчуку. Однако в тот же день на сайте КПРФ появилось пространное обращение зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина с дословными цитатами из Никитчука. Так что есть у меня подозрение, что оба текста - «дело рук» Кашина.

Каждый думающий человек, безусловно, понимает, что пожары разводили не Медведев с Путиным. Так что Никитчук или Кашин - в зависимости от реального авторства - либо хам, либо идиот, либо и то, и другое вместе.

Кстати, в логике «Никитчука-Кашина» - что такое представитель нынешней российской власти? Это госчиновник категории «А». То есть депутаты Госдумы, в том числе и от фракции КПРФ, также входят в число «нынешней власти». Неужто пожары разжигал лично дедушка Зюганов, раз на сайте КПРФ с таким знанием дела говорят, чьих рук дело эти пожары? А может, это сам Владимир Кашин?

Что предъявляет представитель КПРФ в упрек российской власти? Приведу один характерный абзац:

«Уничтожены коллективные хозяйства - колхозы и совхозы. Раньше в каждом их этих хозяйств было несколько десятков тракторов и автомобилей. В каждом хозяйстве была своя пожарная команда с 3-4 машинами пожаротушения. Сегодня все оголено. Из 1 млн 300 тыс. трактов на селе осталось около 300 тыс. техники, которая в основном давно исчерпала свой ресурс».

Здесь хотелось бы напомнить коммунистам, что уничтожали уклад сельской жизни именно они. Почти 75 лет. Насильно сгоняя людей в колхозы, заставляя миллионами бежать в города, не выдавая паспорта, унизительно не расплачиваясь с крестьянами за произведенное ими продовольствие. Именно коммунисты способствовали разрухе на селе. При власти коммунистов село пустело. Пик был достигнут в 1990 году, когда в города перебралось 73,4% населения страны.

Сейчас наблюдается обратная ситуация - численность сельских жителей растет. В городе проживает порядка 72% жителей страны.

Что до численности тракторов и комбайнов, то тут я процитирую заседание Политбюро времен Горбачева:

8 октября 1987 года Н. Рыжков заявляет: «Колхозы отказываются от покупки комбайнов. Из-за этого мы потеряли 580 млн рублей. А на экспорт их не пошлешь - качество не то»... М. Горбачев соглашается: «Валом закрывают плановые задания. И опять товары идут на полку».

То, сколько тракторов и комбайнов производили наши заводы при СССР, конечно, впечатляет. Но вопрос только в одном - зачем они выпускали столько ненужной техники? Техники, зачастую некачественной настолько, что она ломалась, еще не доходя до потребителя.

Уже в 1987 году, когда ввели «хозрасчет», десятки тысяч комбайнов остались непроданными. Потому что они были не нужны. И платить за них никто не собирался.

В настоящее время Россия производит от 8 до 9 тыс. комбайнов и порядка 6 тыс. тракторов ежегодно. Также осуществляется закупка белорусской техники. Все вместе это позволяет держать тракторный цех на вполне достаточном для села уровне в 300 тыс. машин. Это частная техника, за которой и уход другой - не то что за общественной, которую можно и под дождем в грязи бросить. Так что на ходу сейчас, дай Бог, лишь немногим меньше, чем в советские времена с громадным парком в 1,3 млн тракторов. Эрго - аргумент о сокращении тракторов не валиден.

Кашин требует от государства «восстановить вертикаль управления сельским хозяйством как на федеральном, так и на региональном уровне». Это, конечно, позволит справиться с пожарами. Но почему в СССР горели леса? От того, что нарушалась «вертикаль управления сельским хозяйством», или потому, что тогда Кашина тоже не очень-то слушали?

Еще одно требование: «Прекратить попытки втягивания страны в ВТО». Интересно, как это-то скажется на пожаробезопасности? Или у Кашина прямая линия с Господом Богом, и тот ему прямо сказал, мол, ВТО - дело небогоугодное? Так быть не может - коммунисты у нас атеисты. Бог с ними вряд ли будет откровенничать.

Далее в списке требований «увеличить финансирование агропромышленного комплекса из федерального бюджета до уровня не ниже 10% расходной части бюджета». Мера, однозначно препятствующая распространению огня. Кстати, хотелось бы спросить, а у кого деньги надо отнять? У МЧС и Минобороны, наверное?

Апофеозом всего этого коммунистического шабаша является следующее: «Разработать программу по восстановлению крупных коллективных хозяйств». Интересно, новая коллективизация также позволит минимизировать пожары в России?

Или вот такое требование «создать на селе привлекательные условия для жизни людей». Повторюсь: это слова коммуниста, при власти которых жизнь на селе была столь беспросветна и убога, что из деревни бежали все, кто мог.

Пропиарившись в гари пожаров, коммунисты решили перенести массовые митинги и пикеты в защиту сельхозпроизводителей, которые планировались на 12 августа в Москве и всех крупных городах страны. Нудный бубнеж о новой коллективизации (хорошо, хоть не о репрессиях) утомителен, а в такую жару, да еще и в смог - раздражает. Так что, воспользовавшись услугами огня, коммунисты решили разжигать свой пожар попозже - в сентябре.

Пока же они занимаются тем, что собирают помощь для погорельцев. Вывесили счета. И ни словом не сообщили, сколько им денег поступило уже. И куда они их намерены потратить.

Так что на фоне бесстыдства обнаглевших коммунистов ЛДПР с их статьей про способ тушить пожары без воды, выглядит пушистым зайчиком, а «Справедливая Россия» - и вовсе ангелочком.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы