Наши
сообщества

Люди и стихия

Просмотров

bez_probelov пишет:

«Вы волонтёры? Вы е*анутые что-ли? ... Вы тут никто и звать вас никак! Понимаете? Вас тут официально нет! ... Если вы тут пропадёте в торфяннике, никто вас искать не будет. Скажут: так и было...»;
Саша. Капитан МЧС.

«Сколько сгорело? Ну, процентов 70 лесов в Мещёре точно сгорело. Может чуть больше. Может чуть меньше. Тут всё, бл*ть, горит и гореть до зимы будет. До снега. Если дождь на неделю не пойдёт.»
Палыч. Бывший лесник. Рязанская обл.

«Ну, вроде потухло. Давай перекур. Зажигалка есть, или тоже промокла?.. ты пиво-то чего не пьешь? Пей давай. Если тут не пить е**нёшься через пару дней. Я только бухой тут и езжу...»
Витя. Водитель поливалки. г. Люберцы

«... да там, недалеко ребят заправлял. Пожарных. Они там вдвоём стояли. И, б**ть, верховой пошёл. Это пи**ец. Я рванул сразу, как только увидел. А эти остались, у них ЗИЛок сел. А потом думаю, а и х*й бы с ним, чё я ребят брошу? Развернулся и к ним обратно, вода вроде оставалась. ЗИЛок выдернул, воду дал им, коророче, поливалку потом вызвали ещё... остановилди в общем»
Витя. Водитель Поливалки. г. Люберцы

«Ты снимай давай. Вот видишь столб стоит? Тут пожарная просека должна быть. Столб видишь? А просеки нет совсем. Лет 15 назад, как проложили так никто её не занимался, бабки выделили, и х*й знает куда они пошли. Вот снимай, снимай. Прям с координатами. Что бы эти уроды потом не отвертелись.»
Палыч. Бывший лесник. Рязанская обл.

«Какие в жопу котлеты? У нас тут в верховой переходит, а ты, бл**ь, со своими котлетами. Мне некогда тут котлеты разносить, бл**ь! У тебя машина ты и вези! У меня тут горит всё, б**ть! Пиз**ц тут понимаешь?»
Дима. Доброволец. Реутов.

«... мы позавчера тут недалеко деревню какую-то спасали. Там лес, поле, а за ним деревня эта. Вырыли траншею полного профиля, ну как положено. Три раза на нас огонь нападал. Три раза мы его отбивали. Лопатами и ветками. Ну а нет ничо больше. На четвертый раз ветер поднялся, огонь как попер на нас, мы из траншеи и по-съ*бкам. А у нас старлей был матёрый такой. В чечне воевал. Ранение у него, вроде, печень вся больная. Он, бл*ть, в дым пошел на дурнину, заорал "Рота! За мной! Ураааа!!!" Ну мы развернулись и огонь этот ногами затоптали на**й. Я потом смотрю — у меня берцы горят, как сапоги-скороходы...»
Толстый. Мл. Сержант ВДВ. Курск.

«Вот эту просеку держать будете. Справа, там два языка подходят. Там тушить уже бестолку. Там всё сгорело. Ваша задача — чтобы пожар не перебрался налево, где ещё лес живой... »
Уокер. Лесничий. Рязанская обл.

«Тут мужики нужны. С пилами, с внедорожниками, с ранцами. Ничерта этого нет. Канаву надо прочищать вдоль просеки, потом углубим и водой зальём. Если огонь её перейдёт — можно бросать всё и уходить отсюда.»
Уокер. Лесничий. Рязанская обл.

«Да не, спасибо, не надо консервов. Мы ж десант, мы неделю без жратвы можем. Воды только дай, если можно и сигарет. Хотя... ну тушенки если не жалко, а то нас покормить сегодня забыли.»
Узбек. Рядовой ВДВ. Рязань.

«...еще там бывыают журно**яди обоих полов. К нам приезжал чувак в кедиках, брючечках, модной рубашечки, попил сочку из наших запасов сваленных на обочине, потом брал у кого-то интервью. Очень хотелось пер**ать его лопатой, или бревно уронить на п**ораса»
Олег. Доброволец. г. Видное.

«Да там Хатынь. Пи**ец там. Трубы печные стоят. Машины сгоревшие...»
Виталий. Доброволец. г. Рязань

«Там огонь остановили прям перед домами, метрах в ста. Вот там люди реально в Бога уверовали...»
Виталий. Доброволец. г. Рязань

«Вы из Москвы что-ли? А чо сюда приехали? Природу любите, ли людям помогать?»
Саша. Доброволец. г. Владимир.

«Только приляжешь, даже не уснуть, а просто в такой кумар провалиться. Сразу БДЫЩЩ! Сосна упала. Горящая или не очень. Поднимаешься, идёшь её пилить, чтобы по ней пожар не перебрался. И так всю ночь.»
Дима. Доброволец. г. Реутов.

«А что там — никто не знает. Туда в глубину никто и не ходит даже. Там провалишься в торф на раз-два и всё.»
Олег. Рабочий. г. Касимов.

« — Фарид вызывает на сорок первом от(неразборчиво)
— Филин, Сова вызывает Филина (неразборчиво), курочка снесла яичко! Повторяю снесла яичко! Золотое (неразборчиво)
— Сова вызывает Филина! Сова вызывает Филина!
— Дятел, б**ть, вызывает дупло! Уберите дибилов с эфира! »
Ночные переговоры на 41 канале.

«Сайлент-Хилл, бл*ть какой-то.»
Сергей. Доброволец. г. Коломна.


Post Epilogum
Сводный добровольческий отряд вместе с бойцами ВДВ, рабочими Рязанской теплосети и соседями волонтерами просеку сдержали. В воскресенье пошел дождь и дал передышку лесу и людям. Вопрос: на долго-ли?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы