Наши
сообщества

Годовщина августа 1991-го: "несогласные" присваивают лавры, не признавая долгов

Просмотров

19-е августа, как и 22-е, уже для многих стали просто историческими датами -  ГКЧП попытался захватить власть, а потом был с позором низвергнут. Для тех, кто участвовал в тех событиях - это еще и дни памяти.  Между тем, разного рода акции в этом году (как и в прошлом) будут вновь устраивать люди, в подавляющем большинстве непричастные  ни к «обороне Белого Дома», ни к пресечению попыток арестовать Б. Ельцина. 
Разного рода «несогласные» очередной раз будут делать вид, что это их собственная победа - в надежде, что в это поверят родившиеся двадцать лет назад. Весьма характерно, что  «приватизируя» лавры победителей, эти люди оказываются далеко не в первых рядах, когда дело доходит до отдания долга памяти. А могилы погибших в ходе тех событий молодых людей становится лишь выгодным фоном для их фотосессии.

Казалось бы, претендуя на «лавры», разного рода ОГФ, «Солидарности»  и т.д. должны как минимум заботиться о мемориалн на Ваганьковском кладбище, причем не один лишь день в году, под вспышки фотокамер. Однако  все происходит с точностью до наоборот.

Корреспондент  «Politonline.ru» посетив некрополь и побеседовав с администрацией Ваганьков убедился - ухоженность мемориала в честь погибших в августе 1991-го (как и лежащие там цветы) никакого отношения к "наследникам демократической революции" не имеют.

Цветы возлагают  просто посетители кладбища, и многие из них - в ходе организованных там экскурсий. А мемориал поддерживает в приличном состоянии ... ГУП (государственное унитарное предприятие) «Ритуал». То есть отдание долга памяти взяли на себя только представители администрации. Нашему корреспонденту при этом они (по понятным причинам) отказались прямо назвать организацию, выделяющую соответствующие средства.

В общем и на этот раз все явно будет примерно так, как и все последние годы. «Несогласные» (если вообще придут на кладбище), будут топтать мемориал, о существовании которого они вспоминают лишь в ходе своих пиар-компаний. А возможно - и громогласно упрекать власти в забвении "Великого августа" (что власти не делают в дни памяти демонстративных жестов и т.п.).

Впрочем, «пламенные либералы» точно явятся на Площадь свободной России (перекресток Нового Арбата и Садового кольца) - там, в отличие от кладбища, их всем хорошо будет видно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы