Наши
сообщества

Дети богачей: должны ли они начинать с нуля?

Просмотров

Сергей Стиллавин пишет:

Получил письмо из Ярославской области - от сына богатых родителей, который хочет быть независимым от финансовых возможностей родителей человеком. Письмо большое, так что перейдём к делу:

"...Здравствуйте, Сергей! Многие ваши читатели пишут Вам письма. Решил написать и я. Я - сын богатых родителей. Используя их деньги и связи я мог бы почти не напрягаться, хорошо получать, по вечерам гонять на спортивном автомобиле и прожигать жизнь подобно остальной "золотой молодежи". Вместо этого я работаю в поте лица и пользуюсь только тем, что добыл своим трудом. Я горжусь пусть и скромными, зато своими успехами, но остальные считают меня идиотом. Сегодня я впервые задумался, кто же из нас прав?

Моё мировоззрение переживает кризис. Я стал сомневаться в себе. За все прожитые годы я не встретил ни одного человека (за исключением моей жены), кто разделял бы мою точку зрения на жизнь. Мне хочется рассказать свою историю, чтобы понять, совсем ли я такой один или я просто представитель редкого вида?

Начнем с того, что мои родители действительно довольно состоятельные люди. Не олигархи, конечно, и не высокопоставленные чиновники. Просто обычные люди, добившиеся определенного успеха в бизнесе. У них есть автомобили, квартиры, прочие объекты недвижимости, скромный бизнес с активами на несколько десятков миллионов, и достаточное количество сбережений, чтобы не считать деньги и особо не напрягаться до конца жизни.

По меркам того места, где мы живем - небольшого провинциального города со средней зарплатой в 12 000 рублей - всего этого вполне достаточно, чтобы войти в местную элиту - пресловутые 10%.

Я - их единственный и любимый сын в возрасте 25 лет, и, по общему мнению, единственный элемент, который не вписывается в систему. Причина проста - я не беру у них деньги, не соглашаюсь на работу в их компании, не принимаю дорогих подарков и не пользуюсь их связями, чтобы устроиться в жизни.

Разумеется, я не аскет и с амбициями у меня полный порядок, я тоже стремлюсь к роскошной жизни, но с одним исключением - я хочу всего добиться самостоятельно. Зачем? Чтобы уважать себя. Чтобы годиться. Чтобы никто не посмел сказать что-нибудь вроде «Ну конечно, с такими родителями...».

Сегодня я вполне обычный молодой человек. Живу в маленькой квартирке в далеко не элитном доме, езжу на маршрутке вместе со студентами, одеваюсь на китайском рынке и вкалываю по 10-12 часов в день без выходных и отпусков, чтобы прокормить семью. Я так же как и все переживал последний кризис, считая каждую копейку и экономил даже на еде, хотя в последнее время мои дела пошли в гору.

В принципе с учетом своего возраста и обычных стартовых возможностей я уже многого добился. Я доволен собой и своей жизнью, но кое что не даёт мне покоя. Мои близкие, родные, друзья и вообще все, кто меня знает не понимают, и даже осуждают мою позицию. По их мнению, я веду себя как минимум странно, а то и совсем глупо. Я могу иметь всё, что захочу, но добровольно отказываюсь от этого в пользу не понятно чего. Более того, я лично не знаю ни одного своего сверстника, чей жизненный путь был бы похож на мой.

Расскажу обо всём по порядку. Во-первых, мои родители не всегда были богаты. Когда я родился, они были моложе, чем я сейчас, и мы жили вместе с бабушкой и дедушкой в однокомнатной квартире без телевизора. Но родители стремились всё изменить и в своём стремлении были упорны.

Годами я видел, как они надрываются на нескольких работах каждый, чтобы обеспечить нам нормальную жизнь, отказывая себе во всём. Думаю именно это в конце концов и определило моё мировоззрение.

В конце концов они обзавелись своим делом, на чем и «поднялись», как сейчас принято говорить. Насколько я знаю, они ничего не украли и даже не нарушали закон, за исключением разве что налогов, что в то время было распространенной практикой.

Так что в сознательном возрасте я уже ни в чем не нуждался. Я часто бывал за границей. Я пучился в гимназиях и лицеях вместо обычных школ, но не уверен, что это существенно повлияло на мои стартовые возможности.

В ВУЗ я поступил по блату. Через связи. Это правда. Чуток не добрал на вступительных экзаменах, что странно, потому что я объективно не дурак. Впрочем, у меня есть ощущение, что так поступали все, а экзамены - просто фикция, потому что учился я если не лучше всех, то уж точно лучше остального большинства. Я был любимым студентом у многих преподов, меня звали на олимпиады и я не получил красного диплома исключительно по причине собственной вредности. В плане того, что если предмет требовал усилий, но по жизни не был мне интересен - я на него попросту забивал. Зачем тратить время и силы на очевидную ерунду?

Вместо этого я работал. Я пошел работать уже на первом курсе, и хотя это по большей части были подработки на неполный день, я уже зарабатывал себе на личные расходы и не просил денег у родителей. Никогда.

Я учился на "мажорной" специальности. Вместе с другими детьми местной деловой и политической элиты. По большей части это была та самая "золотая молодежь", которую ничего в жизни не интересовало кроме бесконечных развлечений. А развлекались они шикарно. Они не учились. Вообще. Их держали за деньги, им за деньги писали курсовые и дипломы. Хотя они тоже работали. Родители дарили им бизнес, который они благополучно разваливали, получая взамен новый. К четвертому курсу меня окружали сплошь "директоры" и "начальники". Таких было 8 из 10. А я презирал их образ жизни и их самих тоже.

Наконец, учеба кончилась. Как вы наверное понимаете - эти годы прошли по большей части в холостую, поскольку там ничему не учили, а от того чтобы всё бросить меня удерживала лишь угроза армии, да осознание того, что без корочки... ну вы понимаете.

Дальше начался ад под названием "сынок, забавы кончились, теперь ты выходишь в жизнь", сравнимый лишь с адом под названием "ты должен учиться в хорошем месте". Только на этот раз я был уже достаточно силен, чтобы не ломаться под давлением, пусть и из их самых лучших побуждений.

Те из моих сокурсников, кто не был "пристроен" во время учебы, сразу после выдачи дипломов заняли руководящие должности в "папиных" компаниях или органах государственной власти. Для меня госсектор был закрыт, но были были варианты в банках, крупных компаниях или на крайняк в их собственном деле.

Вместо этого я купил газету, обновил резюме, которое к тому моменту уже не было пустым, и через месяц устроился на свою первую полноценную работу обычным манагером в обычную говноконтору, куда брали практически всех без разбора и заставляли тяжело вкалывать за копейки. И я вкалывал. Потому что считал, что мне нужен этот опыт. И был прав.

Вся моя дальнейшая карьера была основана исключительно на собственных достижениях. Насколько я помню, образование ни разу никого не интересовало. Со временем я добился определенных успехов. Потому что в работе для меня всегда были примером мои собственные родители, заработавшие свои деньги реально тяжелейшим трудом.

Мама и папа периодически повторяли попытки давления. Особенно в кризис, когда я был вынужден сменить прежнюю работу на менее оплачиваемую и буквально выживал, а не жил. Они никак не могли понять, почему я отказываюсь от их помощи, почему я не хочу использовать свои возможности, ради чего я усложняю себе жизнь и подвергаю себя таким мукам? Как уже прошедшие через всё это, они хотели, чтобы их сын жил лучше них, чтобы не повторял их путь и не страдал, как они. А мне всегда хотелось именно этого. Хотелось быть достойным.

Конечно, я не отвергаю родителей. У нас отличные отношения, мы прекрасно общаемся. Если мне нужен совет - я пойду к ним. Но если мне нужны деньги - я пойду в банк и буду отдавать кредит с зарплаты. Конечно, я могу попросить о помощи, но только в самом крайнем случае, который к счастью пока не наступал.

Как я уже говорил, мне сейчас 25 лет. Кризис кончился и я устроился на новую работу и уже достиг на ней хороших результатов. Я прошел путь с самого низа до моей первой руководящей должности. Я теперь типа топ-менеждер, хоть и не в мегасуперкорпорации. Родители за меня рады и больше не наседают. Я зарабатываю 3 средних зарплаты по городу. Это не много, поскольку самостоятельная жизнь требует больших расходов, но моё положение несравненно лучше, их положение в моём возрасте и уж точно лучше большинства моих ровесников. К тому же впереди я вижу большие перспективы и готов к ним идти.

Казалось бы, чем не история почти успеха? Есть один момент. Это люди которые меня окружают. Не те мажоры, с которыми я учился, а вполне себе обычные люди. Друзья, родственники, коллеги по работе. Такое чувство, что они меня считают ненормальным.

Например, меня часто спрашивают, почему у меня нет машины. Я отвечаю, что пока не заработал. В ответ всегда одно и то же - вариации на тему "А что тебе батя не купит?". А когда я говорю, что батя конечно же купит (или просто даст одну из своих), но я хочу себе на авто заработать сам, то наталкиваюсь просто на кирпичную стену. Люди удивляются, почему в 9 вечера я еще на работе, неужели родители не найдут мне нормального места? Меня просто не понимают. Никто.

Иногда мне становится тяжело. Иногда - невыносимо. В такие минуты я с завистью смотрю на тех из окружающих, кому по жизни куда легче, чем мне. На тех, кто более успешен, чем я. Они прекрасные люди, я их очень уважаю, но большинство их достижений достигнуто при помощи их родителей. Они добились большего, но сделали это не сами. И это их не беспокоит. Они счастливы.

В такие минуты я сам задаюсь вопросом, который мне часто задавали другие. Почему? Почему я выбрал такую жизнь? И правильно ли я сделал? И неужели я обязательно потеряю самоуважение, если воспользуюсь возможностями, которые у меня есть? Может я и вправду дурак со своими дурацкими принципами, от которых никому не лучше? Может пора повзрослеть и перестать доказывать себе, что я не хуже других? Или нет?.."


Вот такое письмо. Конечно, на фоне большинства детей богатых граждан автор заслуживает всяческого уважения - поступок геройский, надо сказать, и если движет им не гордыня ("Я всем хочу показать, что я крут не меньше папы с мамой!"), то респект и почёт ему. Можно было бы сделать телепередачу, пригласить гостем на радио, написать серию статей - в общем, пропиарить этот современный подвиг как следует.

Но вот что я скажу: поведение автора письма - это такая же крайность, как и образ жизни мажоров, которым не хочется ничего делать в жизни, а лишь прожигать отцовские миллионы. Я бы относился к материальному положению родителей как к хорошей стартовой площадке, которая позволяет начать свой честный путь с определённого уровня. То есть: при помощи родителей можно и нужно получить хорошее образование, развить свои способности, попросить проинвестировать то дело, к которому обнаруживаются несомненные таланты. И, безусловно, я отрицаю любые траты из отцовского кошелька на роскошь - машины, цапки для женщин, отдых на Мальдивах и прочая требуха должна прийти с годами, когда вложенные в тебя деньги дадут в разы большую прибыль.

Ведь когда ты ведёшь образ жизни как бы аскета, отказываешься от необходимой помощи, ты тратишь годы своей жизни на подъём с колен, хотя мог бы уже вовсю бежать к цели. Во всём мире существует кредитование того же образования, расплачиваться за которое приходится десятилетиями, но для чего тратить свою жизнь на это, если свободные средства реально существуют в семье? Поэтому не стоит путать полезные расходы с расходами на излишества - я убеждён, что даже богатый человек может и должен оставаться порядочным, честным и чистым перед своей совестью.

У меня не было богатых родителей - никто не мог мне подарить не только машину, но и приличные джинсы с кроссовками, так что я не смогу доподлинно понять, что творится в душе автора письма. Однако во мнении своём остаюсь твёрдым: большие деньги могут работать во благо, и остаться при таких деньгах человеком - задача сложная, но всё-таки выполнимая.


МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Народ не заслужил высоких зарплат и пенсий!

"Нищеброды" ненавидят богатых за свободу воли?

Молодежь осаждает ПТУ - рабочие зарабатывают больше планктона

Тупой и серой "народной массе" посвящается

Средний IQ населения - менее 90?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы