Наши
сообщества

Триумфальная дурь

Просмотров

Леонид Радзиховский пишет:

Известно, граждан притягивают заборы. Не могут спокойно пройти мимо - хочется нарисовать или еще что-нибудь сотворить... И все же: на фиг «подросток Савенко» со своей командой спешат к этому забору желаний? Бодать его, обнимать его, страстно прыгать на него через головы ментов? Или просто изобразить «подзаборников» перед десятком ТВ-камер?

Вся история героического противостояния «непримиримой оппозиции» и «несгибаемой власти» прежде всего напоминает начало «Приключений Тома Сойера». Если кто забыл: гениальный роман начинается с того, что Том встречает незнакомого мальчика. И стали «концами мериться». Том проводит пальцем черту на песке и говорит: «Если ты ее переступишь - я тебя вздую!» Дальше развертывается увлекательная дискуссия на тему: «Вот так-таки вздуешь?! - Да, вот так и вздую!» Ну и кончается это тем, что вздул в конце концов...

Что ж, понятно, что ровно к этому «в конечном счете» сводятся ВСЕ интеллектуальные, моральные, этические и эстетические споры между homo sapiens. А очень часто - даже и споры МАТЕРИАЛЬНЫЕ, если речь не идет прямо о куске хлеба для выживания, то тогда спорят все равно о куске престижа...

Да, есть осязаемый предмет спора или нет его, но в любом случае, это спор по ЕДИНСТВЕННО ВАЖНОМУ для людей вопросу: какой альфа-самец наиболее «альфистый». И «на какой черте» ведется спор, не имеет ни малейшего значения - тем более если в поле зрения есть самки... А «общество», «толпа» - чем не самка для политиков? (Кстати, самцы самцами, но не будем же сексистами: женщины спорят - и друг с другом, и с мужчинами - ровно по той же модели).

Этим и забавно нынешнее противостояние: сюжет «кто главнее» НИЧЕМ НЕ ПРИКРЫТ. Никакого «материального предмета спора» нет. Исходный и главный мотив выступает в своей прекрасной наготе, оказывается ЕДИНСТВЕННЫМ мотивом. Об этом совершенно прямо говорит и пишет Лимонов: цель - НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ!

«В нашей речке утром рано потонули два барана». Впрочем, тут-то никто не потонул: разумеется, каждая сторона «изображает триумф».

Фарс. Карнавал. Прикол. Перформанс. Вот так в итоге воспринимается вся эта бодяга. Причем не только сторонниками власти, но и людьми абсолютно равнодушными, аполитичными. Больше того - многие ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ противники власти при слове «стратегия-31» морщатся, как от слишком кислого лимона...

Перформанс СЛИШКОМ ГЛУПЫЙ - слишком пафосный, нелепый.

Классическая ситуация: для политики слишком карнавально, для карнавала - слишком серьезно и амбициозно.

Что же получается? ГЛУПОСТЬ получается...
Глупость можно считать обоюдной. И симпатии сторонних наблюдателей не вызывает ни одна сторона этого «упертого действа».

Но преимущество «власти» в том, что она в данном случае анонимна. А Лимонов - вот он, налицо, усы а-ля Дали, пафос не хуже Троцкого, весь в центре событий. Сияет - именинник.

В центре ГЛУПОСТИ. В глупом сиянии свет серебрится...

Собственно, кроме совсем уж специфических людей, никто «подростка Савенко» и не считал «политиком».

...

Смешно...

А смешнее всего, что другой оппозиции в довольно большой стране под названием Россия - вроде и нет.

Кто в этом виноват? Власть разведет руками: сами оппозиционеры и виноваты, что так умны! Оппозиция, естественно, обвинит власть - в ситуации жесткой конфронтации наверх всплывает Лимонов.

А обществу и вовсе неохота разбираться в деталях.

Ему (обществу) остается в этой ситуации одно - обхохотаться... Над кем именно? Ну, Гоголь уже ответил - все помнят.

(процитировано частично)

В иллюстрации использовано фото Ильи Варламова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы