Наши
сообщества

Секретные военные базы разбирают на металлолом

Просмотров

Секретные военные базы разбирают на металлолом

В 70-х тоннель еще  охранялся, а теперь он совсем никому не нужен.
В 70-х тоннель еще охранялся, а теперь он совсем никому не нужен.

Недавно «Комсомолка» рассказала о семи крупных объектах, которые строились в советское время, а теперь остались «не у дел» [обсуждение]

Подготовили Илья ЛАБУНСКИЙ («КП» - Красноярск»), Максим СИТНИКОВ («КП» - Владивосток»). Фото из архива администрации поселка Диксон, с сайта urban3p.ru — 19.10.2010

После этого мы обратились к читателям с просьбой рассказать об известных им чудесах СССР и получили интересные истории, часть из которых публикуем сегодня.

В Приморье разграбили подземную гавань для подлодок

В советское время этот объект в районе бухты Павловского на юге Приморья считался сверхсекретным.

Еще со времен Второй мировой войны отсюда уходили подводные лодки. А когда в 60-х годах обострились отношения с Америкой, правительство СССР решило обезопасить наш подводный флот, построив противоатомный тоннель для субмарин.

- Изначально здесь планировался судоремонтный завод-арсенал, - рассказывает Ярослав Ливанский, командир отряда «Авиапоиск». - Но потом то ли из-за нехватки средств, то ли в силу еще каких-то причин решили построить просто подземную гавань-укрытие для дизельных и атомных подлодок.

В конце 60-х прямо в скале закипела работа. Глубина и ширина подводного канала составили около 7 метров, а общая площадь гавани - 4 тысячи квадратных метров. Объект был практически готов, когда строительство резко прекратили. Слухов ходило множество, но истинную причину этого военные так и не раскрыли.

- То ли у США появилось новое оружие, которое сводило на нет всю затею с подземным укрытием для субмарин. То ли, пока шло строительство, появились новые дизельные субмарины, более крупные, и они попросту не смогли бы войти в уже сооруженный подводный тоннель, - поясняет Ярослав Ливанский.

В конце 70-х объект законсервировали, выставив охрану, а позже просто бросили. Местные жители вскоре растащили его на металлолом.

Уцелевшие шахты стали излюбленным местом экстремалов
Уцелевшие шахты стали излюбленным местом экстремалов

Ракетные шахты в Красноярском крае залили бетоном

Заброшенная база Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) под поселком Кедровый, в 30 километрах от Красноярска, хорошо известна местным «сталкерам». На территории, помимо ангаров, находятся подземные сооружения, взорванные или залитые бетоном ракетные шахты.

- База появилась в 1962 году, когда 6-я Венская Краснознаменная гвардейская ракетная дивизия передислоцировалась в Красноярский край с запада, - рассказывает глава администрации поселка Кедровый Галина Васильева. - Позднее, в 70-х, рядом с ракетной базой образовался целый военный поселок, носивший название «Красноярск-66».

В 2002 году часть РВСН расформировали, ракеты разобрали, вывезли, часть шахт залили бетоном, а другие взорвали. Некоторые из них все же уцелели. Теперь они пользуются популярностью среди экстремалов и охотников за металлоломом.

В военном поселке «Москва-279» отдыхают рыбаки и орнитологи

На берегу моря Лаптевых, на полуострове Таймыр, есть военный поселок Костистый. В свое время у него было засекреченное название - «Москва-279». Существовал он только для обеспечения работы резервного аэропорта. Военная база появилась в 1939 году. Здесь располагались войска ПВО, имелись радиорелейные подразделения и авиация.

Бетонной полосы в аэропорту не было, вместо нее использовалась длинная коса, намытая за сотни лет мелкой галькой. Ее укатывали летом, а зимой она смерзалась сама. На эту гальку и садились самолеты.

В начале 90-х войска вывели, технику бросили. Жившие рядом с военными гражданские тоже стали потихоньку выезжать.

Сейчас Костистый пустует. Пару лет назад оттуда ушел последний житель, бывший начальник аэродрома, до последнего живший возле взлетной полосы. На берегу стоят деревянные дома, в которых останавливаются охотники, рыбаки и орнитологи. Но здания ветшают, и через несколько лет там ничего не останется.

Техника в Костистом давно пришла в негодность, дома рушатся. Два года назад отсюда уехал последний житель.

Техника в Костистом давно пришла в негодность, дома рушатся. Два года назад отсюда уехал последний житель.

 

Источник

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы