Наши
сообщества

Нужно вернуть смертную казнь?

Просмотров

sfedoranich пишет:

В современном мировом уголовном праве провозглашаются три цели наказания: восстановление социальной справедливости (в большинстве стран англосаксонской правовой системы - «возмездие»), исправление осужденного и предупреждение. Зачитывая в смертном приговоре данные цели, судьи стараются как можно тише озвучить вторую, ведь в применении смертной казни ее не предусмотрено. Такая коллизия законодательства присуща всему миру. Если все виды наказания отвечают цели исправления, то высшая мера, даже при сильном притягивании к истине, - нет. Казненный не является исправленным. Стало быть, смертная казнь не соответствует и не может соответствовать основным положениям уголовного наказания. Для нее характерны иные задачи, понимаемые большинством правоприменителей, а именно возмездие, кара и предупреждение.

Отождествление понятий «восстановление социальной справедливости» и «возмездие» невозможно. Под восстановлением социальной справедливости во многих странах (в том числе и в России) понимается, что наказанием должен быть изглажен тот идеальный вред, который преступление причинило государству (теория заглаживания вреда). Возмездие же основывается на принципе талиона («око за око, зуб за зуб»), а ведь в мире применение этого принципа прямо запрещается законом. Он противопоставлен принципу гуманизма, распространенному повсеместно и состоящему в полном отрицании жестоких, мучительных и позорящих наказаний. Тем не менее, большинство стран, применяющих смертную казнь в виде уголовного наказания, воздают и карают (это положение не распространяется на те 10 стран, в которых высшая мера применяется за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время).

По своей сути смерть должна приходить внезапно. Это закон природы.
Естественная смерть, как правило, проходит в мучениях. Смерть насильственная сопряжена с меньшей степенью мучений, чем от заболеваний. Исполнение приговора в виде смертной казни - причинение насильственной смерти, которая с учетом принципов уголовного права должна быть исполнена максимально безболезненно, не причинять физических, нравственных мучений казнимому.

Однако в мировой практике все совсем не так. Современные виды наказаний (расстрел, повешение, побиение камнями, смертельная инъекция, электрический стул, обезглавливание) причиняют не только нравственные страдания, но и физические.

Сам факт ожидания казни, дату которой приговоренному в большинстве стран не сообщают, доводит почти до сумасшествия. Известны случаи, когда люди ожидали казнь годами. Например, в Японии приговоренные ожидают исполнение до 40 лет, и это в порядке нормы! Не редкость, когда смертники умирают естественной смертью.

...Главным аргументом противников высшей меры является высокий риск судебной ошибки. По данным Death Penalty Information Center, с 1973 по 1997 гг. ежегодно в среднем 2,5 приговоренных к смертной казни освобождалось именно поэтому, с 1972 по 1999 гг. из камеры смертников выпущены 82 человека, а 2009 г. уже 139 человек.

Более прагматичные противники высшей меры приводят другой аргумент - смертная казнь стоит очень дорого. Судебный процесс, который заканчивается вынесением смертной казни, обходится казне США в сумму 1-3 млн долларов. Это связано с большим количеством формальностей, которые должен соблюсти суд, прежде чем назначить высшую меру: работа присяжных, расходы по содержанию подсудимого в тюрьмах с особым режимом безопасности, апелляционные расходы, расходы на проведение всевозможных экспертиз и др. Также сюда включена и сама стоимость казни.

Какие бы доводы ни предъявлялись против высшей меры наказания, цифры говорят сами за себя: смертную казнь отменять опасно. Так, американские ученые, проведя исследование, подтвердили железную силу фактора страха. Исследователи из университета Эмори пришли к выводу, что каждая казнь преступника предотвращает 18 убийств. А ученые из Хьюстона отметили, что введенный в штате Иллинойс мораторий на смертную казнь в 2000 г. прямо или косвенно спровоцировал 150 убийств! Таким образом, каждая смертная казнь предотвращает примерно 75 новых убийств!

В который раз убеждаюсь - стоит прислушаться к великим, ведь о страхе перед наказанием говорил еще Достоевский, а Ленин сформулировал: «Важна не тяжесть, а неизбежность».

 

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы