Наши
сообщества

Если Москву объединят с Подмосковьем...

Просмотров

Журнал "Профиль" пишет:

Со сменой власти в Москве снова вспомнили об идее слияния столицы и области. Тем более что новый мэр Сергей Собянин имеет опыт объединения регионов.
21 октября Сергей Собянин был официально утвержден Мосгордумой на посту мэра Москвы. С его назначением политики всех уровней вновь заговорили о возможном объединении столицы и области. И пока эксперты спорят, как может выглядеть слияние двух регионов, фракция ЛДПР уже внесла в Госдуму законопроект, дающий право депутатам нижней палаты и членам Совета Федерации наравне с президентом инициировать создание новых субъектов. Это упростило бы процедуру объединения регионов. Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек...

ПИШЕМ В ПЛЮС
Если рассматривать вопрос объединения Москвы и области в терминах слияния компаний, то можно сказать, что в результате мы получим суперкорпорацию. Население - свыше 17 млн человек, размер бюджета - 1,5 трлн рублей (около 37 млрд евро), объем задолженности - за 400 млрд рублей (10 млрд евро), средняя зарплата - примерно 34 тыс. рублей (850 евро) - это цифры, характеризующие суммарные показатели Москвы и Московской области.
В пользу гипотетического объединения говорит тот факт, что в реальности регионы уже представляют собой единое целое по некоторым параметрам. "Географические границы между двумя субъектами уже давно размыты, - считает руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. - Больше половины жителей даже самых удаленных подмосковных городов трудятся в Москве, отдыхают и зачастую даже живут здесь. Для них административное слияние лишь формальность". Генеральный директор Института региональной информации (ИРИ) Ольга Меркулова придерживается схожего мнения: "В целом объединение укладывается в русло нынешней региональной политики федерального центра, когда регионы-лидеры должны "подтягивать" до своего уровня соседей. Этот процесс идет в московском регионе и без формального объединения двух субъектов федерации, а значит, имеет все шансы на ускорение после гипотетического политического решения о слиянии. Можно предположить, что объединение существенно сократит и число чиновников, но нужно всегда иметь в виду, что каста управленцев способна опрокинуть любые, даже самые правдоподобные прогнозы". Среди позитивных моментов эксперт также отмечает тот факт, что благодаря формированию единого регионального бюджета произойдет постепенное приближение и доходов, и качества жизни в Московской области к столичным стандартам. Сейчас средняя зарплата в Москве превышает 39 тыс. рублей, а в Московской области к концу года может дойти только до 29 тыс. рублей.
Ольга Меркулова также считает, что будет устранен и очевидный перекос, когда подоходный налог подмосковных жителей, работающих в Москве, остается в столичном бюджете и расходуется на благо только москвичей.
Для столицы самым позитивным моментом, прежде всего, будет ликвидация барьеров, сдерживающих ее развитие. Сегодня Москва зажата в пределах МКАД, за которой начинается область со своими властями, стремящимися получить как можно больше с богатого соседа. Вывод промышленных предприятий из города в область, расширение жилищного строительства, развитие транспортной инфраструктуры - такие бонусы получит Москва.

ПИШЕМ В МИНУС

Главным отрицательным следствием объединения столицы и области эксперты считают трудности управления таким колоссальным регионом. Так думает, в частности, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: "Есть риск, что такая гиперструктура будет малоуправляемой и очень аморфной, независимо от того, кто ей руководит, и поэтому власти вряд ли пойдут на этот шаг до очередной президентской кампании 2012 года".
Экономические проблемы так же трудно преодолимы, как и политические. "Конкретные задачи и проблемы, которые решают Москва и Московская область - разные. Если мы объединим регионы, то получится огромная бюджетная структура с разнонаправленными целями. В этой ситуации есть риск резкого снижения управляемости всей системы", - говорит эксперт Института экономики города (ИЭГ) Юлия Чалая.
Выравнивание социальных и иных стандартов, действительно, дело весьма затратное. Например, знаменитые лужковские прибавки к пенсии придется либо распространить на областных пенсионеров, либо отменить для москвичей.
У столичных бюджетников также зарплата выше, чем у подмосковных. При этом в Москве ниже уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг за счет более высоких дотаций из городского бюджета. А ведь есть еще социальные карты москвича. Властям придется распространять все это и на жителей области. Не сделать этого - значит поставить часть населения объединенного региона в худшее положение, чем другую группу граждан, что чревато социальным взрывом. "За это объединение должен кто-то платить, - говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин. - И платить будет Москва, так как у соседнего региона очень много депрессивных районов, и их жителям наравне с москвичами нужно будет не только повышать пенсии, но и прокладывать в их города новые ветки метро и реконструировать всю инфраструктуру. Вряд ли москвичи захотят, чтобы все убытки и растраты покрывали из их кармана".

(процитировано частично)


МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Из Москвы сложно понавыехать

Провинциалки выглядят позорнее москвичек

Есть ли жизнь за МКАДом?

Гастарбайтеров заменят нищие провинциалы

Провинциалам нужно поучиться экономии у москвичей

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы