Наши
сообщества

П.Канищев: Юргенс легализует идеи Немцова и Лимонова

Просмотров

Медведев должен ориентироваться не на Юргенса, а на те интеллектуальные группы, которые отражают интересы России, - лидер Евразийского союза молодежи

Члены Евразийского молодежного союза не на шутку встревожены активной деятельностью Института современного развития, глава которого Игорь Юргенс уже успел стать заметной фигурой так называемой политической элиты России. Чего стоит только одна из последних его характеристик про русский народ, который якобы настолько архаичен, что до среднего европейца ему еще расти и расти... Собственно, это и стало поводом для обращения активистов Евразийского союза молодежи в Генпрокуратуру РФ. В беседе с корреспондентом Накануне.RU лидер этой организации Павел Канищев рассказал, почему он считает опасной идеологию ИНСОРа и чем Юргенс может заинтересовать правоохранительные органы.

Вопрос: Накануне стало известно, что вы намерены, обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу некоторых высказываний председателя правления ИНСОР Игоря Юргенса. Что толкнуло вас на этот шаг?

Павел Канищев: Запрос в прокуратуру еще не подали, но материалы уже подготовили. Поводом для этого стала известная статья Юргенса, опубликованная в сентябре. Там Юргенс открыто заявил, что модернизации мешает русский народ, что он архаичен и потребуется еще как минимум 15 лет для того, чтобы мы достигли уровня среднего европейца. Проанализировав текст, мы пришли к выводу, что его фрагменты могут быть квалифицированы как призыв к разжиганию межнациональной розни. Теперь мы просим правоохранительные органы установить этот факт.

Впрочем, для себя мы уже давно сделали выводы в отношении Игоря Юргенса и его Института Современного развития. Следствием этого станет наш митинг, который пройдет в День народного единства 4 ноября. Активисты Евразийского союза молодежи и представители других политических и общественных объединений соберутся на Пушкинской площади, чтобы осудить слова и идеи Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера и заявить о том, что высказывания этих людей не соответствуют национальным интересам России. В митинге будут участвовать около 200 человек. Ожидается, что к нам присоединятся ребята из движения "Клуб 7 ноября", которые придерживаются марксистских взглядов и поддерживают политику Владимира Путина, члены Союза православных хоругвеносцев и представители ряда других движений. Мы ранее уже пытались провести митинг протеста прямо у дверей ИНСОРа, нам разрешили, но в последний момент префектура предупредила, что на том пятачке, где мы хотели собраться, будут вестись какие-то работы. Как оказалось, предлог для отмены мероприятия был надуманным, и мы подозреваем, что у ИНСОРа в мэрии есть какие-то покровители.

Ну, а если говорить о мотивах, побудивших нас на такие шаги, то главное - это полное несогласие с оценками будущего России, которые предлагает ИНСОР.

Вопрос: Вам могут возразить: мол, футуристические прогнозы - дело безобидное, и если они кого-то не устраивают, можно просто не обращать на них внимание....

Павел Канищев: Все это так, но нас тревожит то, что ИНСОР позиционирует себя как сообщество экспертов, которое оказывает влияние на решения, принимаемые руководством страны. Председателем Попечительского совета Института современного развития является президент Дмитрий Медведев, и потому к амбициям этой организации стоит отнестись серьезно. Несколько последних встреч и политических форумов, где Игорь Юргенс сидел рядом с Дмитрием Медведевым, тоже могут говорить о многом. ИНСОР - реальная сила, которая борется за внимание и доверие президента. Медведев обращает внимание на Юргенса, а значит, на него обращаем внимание и мы.

А теперь давайте разберемся, что проповедует ИНСОР? Этих людей можно назвать адептами того самого либерализма, который едва не погубил страну в 90-е годы. Они почти не скрывают того, что добиваются раскола действующего тандема. Юргенс и Гонтмахер считают, что время Владимира Путина ушло, и добиваются его отставки. В этом они близки к лидерам российской внесистемной оппозиции, таким, например, как Немцов и Каспаров, и по сути легализуют их взгляды. Ничего хорошего такие эксперты руководству страны посоветовать не могут, и мы прямо считаем их деятельность, направленной на распад России, а их самих агентами влияния сил, которые враждебно относятся к нашей стране. Да они и не скрывают своего отношения к таким силам. Недавняя встреча Дмитрия Медведева со Збигневом Бжезинским, которую организовал Юргенс, говорит о многом. Экономические взгляды Юргенса тоже вызывают много вопросов. Он, как и демократы 90-х, утверждает, что политическое сближение с США сулит России немалые торговые выгоды. Но мы- то знаем, что это совсем не так. Крупнейшим торговым партнером Америки является Китай, и он своего места под солнцем нам не уступит. Ничего хорошего от сближения с США Россия не получит, а вот потерять мы можем многое.

Вопрос: Юргенс говорит эти слова потому, что так видит мир или потому что действительно связан с западными центрами, которые хотят развалить Россию?

Павел Канищев: Ответить на этот вопрос однозначно трудно. Если бы я действительно имел доказательства связи Игоря Юргенса с западными спецслужбами, то я бы сейчас разговаривал не с Вами, а со следователями ФСБ. Но для того, чтобы быть так называемым агентом влияния, совсем не обязательно иметь контакты со спецслужбами. ИНСОР и Юргенс являются проводниками определенной идеологии, и имеют некоторую долю влияния первых лиц государства, и в этом их главная опасность.

Вопрос: А если предположить что существование ИНСОРа является некой витриной для Запада, а на самом деле лишь выгодно оттеняет Владимира Путина перед Дмитрием Медведевым и тем самым подталкивает общественность к мысли о необходимости возвращения премьера в президентское кресло в 2012 году?

Павел Канищев: Мы тоже об этом думали. Подобного рода догадки исключать нельзя. Путин может вернуться к власти как раз на контрасте с Медведевым, который пишет в твиттере, играется с айфоном и встречается с одиозными личностями типа Бжезинского. Но это только гипотеза. То, что ИНСОР пока не добился никаких существенных изменений как внутреннего, так и внешнеполитического курса, может служить ее подтверждением. Впрочем, Медведев имеет свои представления о происходящих процессах и в разное время выступал не только как "анти-Путин" но и как "сверх-Путин". Достаточно вспомнить чрезвычайно жесткую позицию Дмитрия Медведева во время конфликта в Южной Осетии. Тогда в августе 2008 года он вел себя как настоящий суверен, не подвластный никакому влиянию. Если бы президент мог вести себя так всегда, то это было бы здорово. Но мы понимаем, что тогда была чрезвычайная ситуация, а в другое время главе государства приходится при принятии решений учитывать интересы разных групп. Юргенс - одна из составляющих баланса сил, которые сложились вокруг главы государства и мы не должны допустить, чтобы эта сила стала доминирующей. Это очень опасно. Медведев должен ориентироваться не на Юргенса, а на те интеллектуальные группы, которые защищают интересы России.

Источник: www.nakanune.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы