Наши
сообщества

Москва должна научиться зарабатывать сама

Просмотров

Николай Новичков пишет:

... Не ставя ни на секунду под сомнение важность поручений президента, позволю себе заметить, что чисто социальных проблем в Москве просто не существует.

Ни один москвич на сегодняшний день не бедствует. Я не беру в данном случае во внимание бомжей, которых в Москве действительно много, и проблему которых надо решать отдельно. Я сейчас говорю обо всех так называемых социально незащищенных слоях населения. Так вот, таковых в Москве просто не существует. При всех вопросах к социально-перераспределительной системе (громоздкость, неэффективность, коррумпированность) она работает вполне результативно, и каждый житель Москвы получает подчас небольшую, но регулярную и гарантированную часть социального пирога.

Откуда берутся громадные московские сверхдоходы? Понятно, что основная их часть - это налоги (в первую очередь, на прибыль) всех зарегистрированных в Москве коммерческих организаций, многие из которых являются российскими или даже международными гигантами. Понятно, что по очевидным причинам часть из них «переехала» в Питер, но, конечно, далеко не все, и Москва, что называется, не обеднела.
В общем, получается, что на самом деле имеет место реальное воплощение часто произносимой в провинции истины: «Москва нас всех обдирает». Это действительно правда, поскольку зарабатывают-то предприятия по всей России, а налог на прибыль платят по месту регистрации, то есть в Москве. Почему они регистрируются в столице - второй вопрос, но сейчас не об этом. Важно то, что по факту социальные обязательства Москвы висят тяжким бременем на шее всей России.

Сразу хочу сказать, что так было не всегда. Я имею в виду не то, что крупный бизнес регистрировался в другом месте, а то, что у Москвы были и иные источники налога на прибыль - московские малые и средние предприятия, которые еще в конце 1990-х играли существенную роль и в московском деловом мире, и в пополнении городского бюджета. Сейчас малый бизнес в Москве - почти воспоминание. И дело даже не в том, что закончились «лихие 90-е», а в том, что предыдущему московскому руководству было не очень интересно развивать эту сферу: они маленькие, их много, не управишься. В результате значение собственных московских налогоплательщиков в Москве продолжает снижаться.

Из всего этого выходит простой, но нелицеприятный вывод: Москва практически разучилась зарабатывать сама. И это серьезнейшая проблема, которую придется решать нынешнему мэру.

Но есть еще одно системное противоречие, от которого, на мой взгляд, все беды.
Оно связано с пресловутым строительным комплексом столицы. В городе нет ни одной стройки, к которой бы ни имело отношение правительство Москвы. В каждом строящемся жилом доме или бизнес-центре есть доля городских властей, выраженная в самых разных остроумных формах.

Налицо - типичнейшая подмена предназначения. Правительство Москвы не должно быть экономическим субъектом, оно не должно САМО что-то зарабатывать. Оно должно создавать условия, чтобы зарабатывал бизнес и граждане, чьи налоговые отчисления и есть заработок города.

Отсюда все фундаментальные проблемы: коррупция, пробки, экология, разрушенный исторический центр, астрономические цены на жилье, ужасно неэффективная работа всего городского хозяйства, начиная от ЖКХ и заканчивая уборкой снега и вывозом мусора. В ситуации, когда правительство Москвы, его «дочки» и учреждения сами зарабатывают на всем этом, глупо рассчитывать на то, что они будут снижать издержки, развивать конкуренцию, учитывать мнение граждан.

Разорвать порочную связь, научить город самостоятельно зарабатывать, я уверен, новый мэр вполне в состоянии. Только для этого нужны новые люди. Все эти ресины, росляки, швецовы - это дорожные знаки в ином направлении, в сторону городского коллапса. Нужно искать новые маршруты, и это вполне возможно.

Политика нового мэра Москвы, при всем уважении к столице, является далеко не московским, а российским делом. Хочешь - не хочешь, а на столицу посматривают, и многое отсюда копируют по всей матушке-Руси. Это накладывает дополнительную ответственность, но иного не дано.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы