Наши
сообщества

А обычные люди?!

Просмотров

Олег Ведутов пишет:

Президент России и за ним Государственная Дума четко указали за эти дни: если вы не пишете в твиттере о проблемах Химкинского леса, государству вы не важны. То есть, здорово, что вы живете, налоги там платите, страну защищаете, хлеб растите, детей лечите или учите, но вы не ровня людям с профессией журналист и хобби «блоггер». Им же приходится пить виски в столичном «Маяке», ездить на Сапсанах, летать в самолетах и питаться в ресторанах - не то, что разные неблоггеры - живут, работают, раз в год в отпуск в Сочи, очереди, кредиты, и снова работа, работа, работа.

Ведь если убьют вас, зарежут ваших детей и сожгут ваш дом, президент и бровью не поведет. Вы не пишете на интересующую его тему в читаемом им ресурсе, и поэтому он о вас не знает. И не узнает никогда. И поэтому ваше дело будут расследовать «как обычно». А вот это самое страшное.

Когда говорят об «особой журналисткой миссии», так она и состоит в том, чтобы доносить о нас информацию, о событиях в стране и в мире, а не о событиях в журналистской среде.

Я желаю Олегу Кашину здоровья, но ведь понимаете, в этот же день на Кубани 12 человек в одном доме УБИЛИ. И убийцы не пойманы. Кашин жить будет, а эти уже нет. А там четверо (!) детей было. Я знаю про законы больших чисел, но, пожалуйста, повторите про себя «Олег Кашин» 12 раз. А теперь представьте Олега Кашина ребенком. Убитым. Может так жальче этого ребенка, хотя бы одного из четверых станет? Дмитрий Анатольевич, он бы тоже мог про Химкинский лес написать, он не виноват, что не написал, он просто ещё очень маленький. Он может, даже написал бы про него, но уже не успеет. Потому что его УБИЛИ. И никто практически об этом не говорит.

Никто ради них целый кабинет генералами МВД и с Патрушевым во главе не набивает, никто ради них федеральные горячие линии не открывает, никакой истерики на центральных каналах.

Одна из серьезных проблем нашей страны – это чиновничья компанейщина, когда работают не тогда, когда надо, то есть всегда, а когда начальство внимание обратит. Любит начальство твиттер – и все в твиттер лезут, заболела у начальства душа о Химкинском лесе – и все за него ратуют, заволновалась начальствующая голова о журналистском здоровье – а Госдума им законопроектик, что тронувший журналиста садится пожизненно.

Вместо налаживания системной работы, чиновники шарахаются от одной темы к другой, а в итоге забывают убирать зимой снег или готовить к лету городские пляжи. Или просто наладить работу медицины и милиции таким образом, чтобы «как обычно» стало для всех знаком качества. Чудес не сделают, но хоть работать будут так, что не стыдно будет в глаза ограбленным и избитым смотреть. Всем.

Нас же 150 миллионов в стране живет. И всех нас могут избить, искалечить, убить. И мы вроде как равны. Перед преступником, хулиганом, несчастным случаем. И перед законом в том числе.

Или мне так кажется?

Или нам «общественно незначимым» лучше отсидеться в сторонке и не попадать в неприятные истории, потому что государство уделит нам «меньшее внимание»? Годика эдак до 2012, когда о нас снова вспомнят?

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы