Наши
сообщества

Разбирая наваленное

Просмотров

Оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович продолжила собственное расследование по опубликованным блогером Навальным документам - напомним, что он выложил якобы отчеты Счетной Палаты, в которых по его мнению, раскрываются многомиллиардные хищения при строительстве ВСТО. Литвинович ранее заявляла, что эти документы "давно ходят" по рынку и конкуренты Вайнштока "ищут, где бы их разместить", добавив (обращаясь к Навальному) "тут два варианта: или тебе заплатили или тебя используют в темную".

Теперь же выяснилось, что опубликованные Алексеем Навальным данные не только неоднократно озвучивались в СМИ, но и были прокомментированы Счетной Палатой РФ. Так в феврале 2009 года представитель Счетной палаты сообщил "КоммерсантЪ", что Счетная палата нашла нарушения - например, распределение трети средств без конкурсов. Однако "Транснефть" тратила не бюджетные, а собственные и привлеченные средства, являясь коммерческой организацией", - сообщили в Счетной палате, отправив материалы проверки в "Транснефть", Госдуму и Совет Федерации.

"Я считаю, что совершенно невозможно, нельзя привлекать людей (или - в некоторой из используемых в ЖЖ терминологий - "хомячков") к корпоративной войне. Первый пост Леши - увы - саморазоблачающий (для понимающего человека)", пишет Литвинович в своем блоге, поясняя "Поскольку, если бы Леша был не на чьей стороне - то он бы написал совершенно все по-другому. И привел бы факты, которые он не привел. И привел бы цитаты, которые он не привел. И доступные в интернете документы - которые он не привел". Она делает вывод "Коррупционеров надо вытаскивать на свет божий. Но! Это надо делать, дистанцировавшись от сторон конфликта (чего Леша не сделал)".

Кроме того, член каспаровского ОГФ и участник "Стратегии-31" сообщает, что она остается "при своем мнение" относительно мотивов действий Навального (использование втемную или подкуп).

Добавим, что Счетная палата РФ уже заявила, что раздумывает - не подать ли на Навального в суд за клевету о том, что якобы СП скрыло результаты своей проверки.

Впрочем, блогеры и эксперты (ранее поверившие и заявлявшие, что Алексей Навальный нашел "сенсационный компромат") уже соглашаются с тем, что он просто собрал из старья "бомбу". "Навальный это мощный детонатор, он умело упаковал новость, снабдил ее сканами, комментариями. Кроме того, он взорвал ее в своем блоге - месте скопления голодных хомячков. Результат? Хомячкам разорвало мозг в ошметки", - пишут они в комментариях к записи Литвинович. Там же интернет-пользователи поясняют, почему в раскрутку "скандала Навального" активно включились представители несисиемной оппозиции - чтобы использовать информационный повод для "обличения власти". "Если пауки в банке намерены загрызть друг друга, то наш святой долг - помочь им", - пишут они.

Видимо, именно для таких "взрываний хомячков" Алексей Навальный и бродил по комментариям популярных пользователей Живого Журнала в 2007 году - с просьбами "добавить его в друзья для повышения авторитета в ЖЖ", ссылки на эти уговоры публиковали некоторые блогеры...

Егор Платов


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

'Бомба' Навального полгода назад названа 'размещаловом'

Счетная палата подумывает подать в суд на Навального

Немцов, Навальный и странные совпадения

Литвинович: Навальному заказали атаку на Транснефть или 'развели втемную'

Подробный разбор навалов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы