Наши
сообщества

Как Грузия Wikileaks искажала

Просмотров

Артем Мартынюк пишет:

В виртуальной войне, развязанной создателями сайта WikiLeaks против властных кругов всего мира, больше всего потерь несет США. Впрочем, Вашингтон может получить ещё один удар в спину, только, на сей раз со стороны своего самого верного и преданного сателлита - Грузии. И решение Тбилиси использовать в своих целях документы скандального интернет-портала, известные своей антиамериканской направленностью, может стать одной из грубейших ошибок Михаила Саакашвили.

Материалы WikiLeaks действительно взорвали Всемирную сеть. Они грозят стать для мировой дипломатии тем же, чем один большой кусок льда однажды стал для "Титаника". Возможно, именно из-за масштабов происходящего кое-кто пытается под шумок сделать на этих документах свой маленький бизнес. Грузинские дипломаты, СМИ, блогеры, "эксперты" громким слаженным хором сейчас оглушают пространство победными реляциями. Смысл их выражений примерно одинаков - скандально известный сайт WikiLeaks наконец-то рассказал всему миру о том, что именно Россия начала войну в Южной Осетии. Знайте все - это именно жестокие осетинские "бандформирования" при поддержке коварных русских вынудили нас, миролюбивейших, пойти на атаку Цхинвала. Именно поиск этих "доказательств" и вынудил Грузию пойти на очередной магический трюк. Как говорится, следите за движением рук.

Шаг первый. Телеканал "Рустави-2" заявляет, что в документах WikiLeaks есть "все доказательства, приведенные работающей в Грузии группой американцев", и они "свидетельствуют о том, что война вообще не входила в планы Грузии". И неважно, что на сайте журнала "Русский репортер" выкладывается часть материалов скандально известного сайта, в которых обстоятельства войны в Южной Осетии предстают в весьма нелестном для Тбилиси свете.

Шаг второй. Основные грузинские новостные интернет-издания буквально наперегонки выкладывают практически идентичную новость, смысл которой сводится к фактической перепечатке цитаты с сайта "Рустави-2". Одновременно с этим появляются радостные комментарии политологов из Грузии - "а мы же говорили!", "наконец-то весь мир узнает правду" и т.д.

Шаг третий, основной - для тех, кто всё-таки решил предпочесть материалы "Русского репортера" грузинским источникам. Знаменитый своей беспристрастностью и искренностью блогер cyxymu выкладывает информационную "бомбу". Оказывается, на сайте "РР" была ещё одна статья относительно документам Wikileaks - в ней пошагово расписываются события, предшествовавшие августовской трагедии в Южной Осетии, и детали самой войны. Причем, согласно этим данным, всё было точь-в-точь так, как уже два года пытается представить Тбилиси - осетины открыли огонь первыми, русские их поддержали, Грузия "всего лишь" наводила конституционный порядок на своей территории. Правда вот на самом сайте WikiLeaks о таких подобных фактах нет ни слова.

Отметим, что первый заместитель главного редактора журнала "Русский репортер" Владимир Шпак был весьма удивлен слухами о том, что его издание якобы публиковало "грузинскую" часть досье WikiLeaks с выводами об инициировании Россией войны в Южной Осетии. "В наших материалах никаких выводов нет. Естественно, мы достаточно большой блок отдали переписке посла США в Грузии Джона Тефта с Госдепом США, но и там ничего подобного нет. Там есть позиция Вашингтона по поводу этого конфликта, мы ещё будем выкладывать все это на ленте. Если коротко - то он просто излагает позицию Грузии, после чего придерживается позиции "мы не знаем, кто начал войну". Мы даже нигде не пишем, что американцы утверждают, будто это Грузия начала войну", - сказал Шпак в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

Он также добавил, что в полученной переписке посла США в РФ упоминается о том, что представители России благодарили своих американских коллег за то, что они не допустили войны ещё в июне 2008-го года. "Там также упоминается о том, что практически на каждой встрече российские дипломаты говорят о том, что Грузия может начать агрессию. Об этом пишет американский посол в России. А тот же Тефт, к примеру, нигде не говорит, что Россия начала войну", - подчеркнул первый заместитель главного редактора журнала "Русский репортер".

"Этого никогда не было, ничего подобного мы не ставили. Мы также не отдавали никому никаких документов, это бред какой-то. В имеющихся у нас материалах вообще нет однозначной оценки этого конфликта. Правда, согласно им выглядит очевидным, что Америка поддерживала Саакашвили политически", - добавил он.

Вашингтон действительно поддерживал, поддерживает и, судя по всему, будет продолжать поддерживать режим Михаила Саакашвили. Другое дело, что он платит за это США черной неблагодарностью. И, к примеру, дружба с давним врагом Вашингтона Ираном может показаться невинной шалостью по сравнению с тем, что сейчас вытворил Тбилиси. Пытаться использовать против России и Южной Осетии материалы WikiLeaks - это всё равно, что жахнуть ядерной боеголовкой по Нью-Йорку, в случае если на его окраинах вдруг появятся Дмитрий Медведев и Эдуард Кокойты. Последствия подобных шалостей могут оказаться для грузинских властей куда печальнее, чем итоги безумной авантюры против Южной Осетии в августе 2008-го года.

anpaza: Вот ещё интересное наш агент передаёт с первого заседания НАТО после начала грузино-южноосетинского конфликта:

While most Allies agreed that Russia is using excessive force, Hungary and Slovakia called for NATO to take into account the role Georgia played at the beginning of this recent conflict, suggesting that Georgia invaded South Ossetia without provocation. Germany asserted Russia "has crossed the red line" by conducting airstrikes within Georgia, but went on to criticize the (allegedly unprovoked) Georgian invasion of South Ossetia.

То есть уже 11го числа всем членам НАТО было ясно, что Грузия неспровоцировано вторглась в ЮО.

... Итак, 7го августа в 16:00 "Deputy FM Grigory Vashadze" начал заливать в уши американского посла сказки про нападение осетин на грузинские сёла с использованием тяжёлой артиллерии (о чём посол честно пишет - нет подтверждений), и что осетины мобилизуют армию (опять же со слов посла). При этом наблюдатели ОБСЕ регистрируют ФАКТ того, что грузины выдвигают армию включая "Грады" к южноосетинской границе, эвакуируют мирное население из приграничной зоны.

C одной стороны имеем СКАЗКИ, с другой - ФАКТЫ. И чему должен поверить честный исследователь?

Ещё это доставляет:

Minister of Foreign Affairs Eka Tkeshelashvili said that a proposed meeting between the State Minister for Re-integration Yakobashvili and de facto Representative Chochiev did not take place, and opined that de facto South Ossetian President Kokoity had blocked the meeting. However, OSCE reported that late in the day August 7, Yakobashvili was in the Russian peacekeepers compound in Tskhinvali meeting with Russian Envoy Yuri Popov along with the OSCE representative.

То есть кагбе сначала заявляется что Кокойты блокирует встречу Якобашвили и миротворцев, а через некоторое время они, собственно, встречаются. То есть Ткешелашвили практически уличили во лжи.

Хехе, а вот ещё лгунишку Саркозяффку за ушкО вытащили из кустофф:

Frisell said the French Chairman did not want to include the second paragraph of the first Council Conclusion that mentions sovereignty and territorial integrity. Sarkozy likely agreed in Moscow to exclude this language, said Frisell. Also, principle five of the agreement can be read to give Russia the right to take military action, "implement additional security measures," in Georgia for an undetermined amount of time. Certain EU states, including Sweden, Frisell said, scrambled to insert a modifying paragraph that included "the international mechanism should be set up rapidly."

Чего там пел Саркози? Ах, ошиблись при переводе. "Каждая ошибка имеет имя и фамилию", да?

byleon: О войне в Осетии, например

- 7 августа, до начала активной фазы войны, посол США в Грузии Джон Тефт сообщает в Вашингтон, что грузинские войска, в том числе с орудиями типа «Град», движутся в сторону Осетии.

- Тем не менее, после начала войны Тефт пишет в Госдеп, что необходимо подготовить согласованную позицию о том, как отвечать тем, кто не уверен «в абсолютной невиновности Грузии».

- Интересен секретный отчет о выступлении польского генерала Гагора, который признал, что Саакашвили начал войну, и высокого оценивал боеспособность российских войск.

- Вообще чтение отчетов американских послов в Грузии, НАТО, Евросоюзе и Москве производит впечатление, что ни у кого в мире не было иллюзий в том, что Саакашвили начал войну, в том числе, в Польше и Прибалтике, хотя официальная риторика расходилась с этим пониманием.

- В НАТО не удалось достичь антироссийского консенсуса благодаря Германии и нескольким странам, которые присоединились к германской осторожной позиции.

- Саркози во время переговоров, оказывается, хватал министра Лаврова за грудки и обзывал лжецом (посол США ссылается на французских коллег, участников переговоров).

ffighter:

1. Американцы пишут о том, что интенсивные вооруженные столкновения начались в Осетии еще 6 августа. Это факт.
Собственно вот текст твоей цитатки:
Intense fighting began in South Ossetia the evening of August 6 and continued into the daylight hours August 7. Intense fighting broke out west of Tskhinvali at approximiately 1800 in Avnevi and Nuli and continued until 2100, when explosions were noted northeast of Tskhinvali in Dmenisi and Sarabuki. By 0600 August 7, firefighting continued to the southwest in and around Erevneti

2. Далее. В 16-00 07 августа зам.главы грузинского МИД Вашадзе позвонил послу США в грузии чтобы доложить (!) тому о "проходящей полномасштабной атаке осетин на грузинскую деревню, что привело к гибели одного грузинского миротворца и ранении некоторых других"
Вот текст твоей цитатки:
At 1600 local time, Deputy FM Grigory Vashadze called the Ambassador to report that a full-scale South Ossetian attack against a Georgian village was underway, resulting in the death of one Georgian peacekeeper and injuries to several others.
__________________________________________________________
А теперь вопрос: что из этого нужно оценивать как факт? Наблюдения американцев, где не указано кто с кем устраивал "intense fighting" или доклад грузинского чиновника хозяину? Или, может, стоит пойти дальше и начать приводить цитаты для выстраивания полной картины? Давай попробуем.

1). Как мы уже выяснили раньше из американских сообщений: кто-то начал боестолкновения (a драка, fighting, не проходит с участием одной лишь стороны) в Осетии 6 августа. Кто и зачем нам неизвестно, и в документах викиликс это не указывается.

2). 7 августа грузины жалуются хозяевам о том, что их «обижают». При этом американцы прямо пишут, что 7 августа (напомню, что столкновения начались в ночь с 6 на 7) начали именно осетины (а ты, неуч, этого не увидел!): From evidence available to us it appears the South Ossetians started today's fighting. При этом американцы также прямо указывают на нетипичность боестолкновений 7 августа, которые проходили в светлое время суток: The fighting which began well before dusk on August 6 and which continued into the early daylight hours of August 7, is atypical, given that these events usually end by daybreak..
Как это расценивать? Может как выдавливание осетинами вооруженных формирований грузинской армии, находящихся на территории конфликта в нарушении резолюции ООН, или защиту от них же? Или стоит поверить абсурдным заявлениям, что осетины вот так вот ни с того ни с сего начали этнические чистки в грузинских селах, не трогая их до этого много лет? Как это оценивать? И нужно ли это делать сейчас?
Стоит сделать небольшую ремарку: использование осетинами «тяжелой артиллерии», о чем заявляли грузины, самими американцами не может быть подтверждено. Цитата:
«There were reports of light arms fire, RPGs, and use of heavy artillery fire August 6-7, but the latter cannot be confirmed».

3) Аккуратные хозяева грузии настаивают, чтобы рабы не "кипятились" и призвали к "деэскалации ситуации". Цитата:
Ambassador urged the Foreign Minister and the Deputy Minister of Defense to remain calm, not overreact, and to de-escalate the situation.

4) Грузины решили гнуть свою линию дальше при том что они а) объявили перемирие б) в середине дня 07 августа заявили, что "войска находятся на повышенной готовности, но развертывания в ответ на события в среду не будет. Цитата:
Deputy Minister of Defense Batu Kutelia told Ambassador at mid-day August 7 that Georgian military troops are on higher alert, but will not be deploying in response to Wednesday's events.

5) Однако согласно американским донесениям, которые следует воспринимать как факт, 7 августа четвертая бригада грузинской армии отсутствовала на тренировке, а те, кто присутствовал на обучении по БПЛА, были отозваны. Более того, 26 желтых автобусов, обычных для переброски войск МВД, внутри которых были люди в униформе, были замечены на дороге М27, идущей в Гори. А также куча неподтвержденных докладов о перемещении грузинских войск к северной границе. Все это как-то не сходится с заявлением Кутелии. Врет Кутелия.
Цитата:
OSCE Military observers told Poloff that Georgian TBILISI 00001336 002 OF 002 troops were on the move on the M-27 from east to west and west to east, in the direction of Gori. OSCE observers on the ground noted a column of 26 yellow city buses, carrying uniformed men, escorted by military vehicles moving to the north of Gori. There are numerous reports that the Georgians are moving military equipment and forces toward the north, but many cannot yet be confirmed. Initial impressions are that the Georgians are deploying troops to positions in Georgian territory to the south of the Zone of Conflict and were in a heightened state of readiness in order to show their resolve to respond to further attacks

6) 7 августа в 19-00 Саакашвилли предлагает перемирие. Факт известный. Приводить цитаты не буду.

7) В нарушение объявленного перемирия в 23-35 грузия начинает атаку на Осетию, нарушая тем самым резолюцию ООН. Об этом свидетельствуют доклады наблюдателей ОБСЕ послу США в грузии:

«OSCE observers on the ground in Tskhinvali told Poloff that Georgia's attack on Tskhinvali began at 2335 on August 7 despite the cease-fire declared at 1900. The shelling intensified at 2345, with the Georgians possibly using large caliber mortars and GRAD artillery, with impacts every 15-20 seconds, and the South Ossetians returning fire».

Дальнейший анализ документов показывает, что радость Саакашили в первые часы войны и его уверенность в том, что ему в его борьбе против «кровавого режЫма Кремля» помогут либо политическими методами, либо военной помощью, очень быстро прошла и петушвили спустя некоторое время начала орать.

Только разбирать для я это не буду, раб. Идите сами читайте

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы