Наши
сообщества

Манежная: Исповедь 'из первых рук'

Просмотров

Светлана Романова опубликовала интервью с футбольным болельщиком, участвовавшим в событиях на Манежной площади:

- Как вели себя участники акции и милиционеры? Были провокации с чьей-либо стороны?

- Я приехал на Манежную площадь и стоял около палатки, где продавались каштаны. В этот момент ОМОН начал нас теснить, и мы продвинулись в сторону Моховой. Потом ОМОН взял в кольцо небольшую группу людей - человек 50, - в которой был и я. И в какой-то момент нас максимально приблизили к входу в метро, и вырваться оттуда не представлялось возможным. Провокации со стороны милиционеров отсутствовали. Что касается участников, то провокаторы вышли из толпы фанатов, когда стали закидывать ОМОН мусором и фаерами. Еще они скандировали футбольные кричалки. Милиционеры просили разойтись, митинг не был санкционирован. Провокаторов было немного, где-то четыре человека, без опознавательных знаков в одежде, с завязанными шарфами на лицах. Остальные были достаточно нетрезвы, чтобы на это купиться, и продолжили их действия. А вообще, мне кажется, присутствовали разные группы людей, сочувствующие Егору Свиридову.

- Вы понимаете, что фактически поддержали националистов?
- Основная цель митинга - наказать виновных в смерти Егора Свиридова, которые были отпущены на свободу; как мы видим, на сегодняшний день двое уже взяты под стражу, и именно благодаря этой акции.

- В каких-то акциях вы еще участвуете?
- На «Марше несогласных» я был год назад, но там было больше ваших коллег [журналистов - прим.ред.], нежели активистов с лозунгами за гражданские свободы.

- А на Манежную площадь таких, как вы, не националистов, пришло много?
- Если брать в процентном соотношении, то таких, как я - процентов 10 максимум. На мой взгляд, интерес митинга в том, что он произошел достаточно стихийно и без четкого руководства с чьей-то стороны. Это не цель - сформировать гражданское общество с радикально настроенными группами лиц, - но это средство агрегировать общегражданские проблемы, которые высшие эшелоны власти способны решить.

- После и во время акции были избиты мигранты.
- Били людей те, кто находился в состоянии алкогольного опьянения. Я искренне верю, что в трезвом уме они бы не совершили этих глупостей. Да и там было 5000 человек, а били мигрантов максимум 10 из них. Это не значит, что я поддержал этих 10. Я ничего не чувствую, моя совесть чиста.

- Вы поддерживаете националистов? Лозунги были именно националистическими.
- По мне, так это внешняя мишура. Побочная гротескная рефлексия. Я прекрасно понимаю, в какой акции я участвовал, однако, повторюсь, я разделял те цели, которые на данный момент они поставили. А к тому, что в метро били нерусских людей, я отношусь отрицательно. Я этого даже не видел.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы