Наши
сообщества

Всего-то 1/10 часть Лужников

Просмотров

Пока я тут болею, все обсуждают фанатские погромы. Активно делают из них политическое событие. Обсуждают, кто их спровоцировал, кто несет за них ответственность.
Причем ищут, как обычно, не там, и сражаются с ветряными мельцами. Либеральная братия грозит из своих ЖЖ Путину - вот, мол, дождался. Это вам не мирные митинги разгонять.
Официальные лица ищут неких националистов, причем подтекст заявлений таков, что "нормальные" фанаты, якобы, не при чем - они мирно возлагали цветы.

Во-первых, что случилось на манежке. Если не ударяться в конспирологию, ничего особенного. На Манежную вышла 1/10 часть Лужников. Со всеми свойственными условным Лужникам атрибутами - транспарантами "С днем рожденья, дедушка", файерами, дракой с ОМОНом, свистящими в воздухе бутылками-стульями-ограждениями.
Загадка современной политологии: пока все это происходит в условных Лужниках - на это никто не обращает внимания и не ищет неких тайных провокаторов. Когда объективно малочисленная по сравнению со стадионом группа все тех же фанатов (которые, да, националистичны, и даже фашиствуют - великое открытие?) появляется в центре города - происходит всплеск конспирологии, начинается поиск тайных пружин и скрытых провокаторов.
Да не виноваты пресловутые националисты. Фанатские группировки сами себе националисты. Не было тут никакой сторонней силы.

Во-вторых, события на Манежной никакого отношения к политике не имеют. Они были бы политическими, если бы фанаты разбили на площади палаточный лагерь, окружили бы его, на манер УНА-УНСО, своими дружинами, и выдвинули бы некие требования. Совершенно напрасно сейчас из событий субботы делают политическое явление. Политики в нем не больше, чем в действиях десантников, идущих в день ВДВ на рынки по арбузы. В этом смысле наши несистемные оппозиционеры ровно с таким же успехом могли бы призвать на свою "Стратегию-31" десантников.

Нет в этих событиях и чего-то сверхуникального. Фанатские группировки - это агрессивные субкультуры. То, что мы видели в субботу на Манежной - не акция протеста в классическом смысле этого понятия. Это тусовка. Вот такие у фанатской субкультуры тусовки. Но это не политическая проблема, а проблема правоохранительных органов.
А главное - все об этом явлении и ранее прекрасно знали. Просто старались не замечать, человек привычно отворачивается от всего, что ему неприятно, не берет в голову. Ну а тут погядеть проблеме в лицо просто вынудили.

Источник

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы