Наши
сообщества

Айфон и шансон, говорите?

Просмотров

Парень в спортивном костюме, сидя на корточках слушает "Голуби летят над нашей зоной" по iPhone 4G. А вы говорите "айфон, шансон"...

Вспомнив ставший расхожим стереотип, противопоставляющий две "разноскоростные" по интересам и образу жизни России - "с шансоном" и "с айфоном" - захотелось решил попробовать этот "мем" на зуб. С смысле - банально проверить, насколько эта едкая фразочка, ставшая в кругах ЖЖ-диссидентов заменой неполиткорректному делению общества на "быдло" и "элиту", соответствует действительности. Ежели кто не помнит - "старт" ей дала августовская статья Юрия Сапрыкина в "Афише",  в которой говорилась "В результате у двух частей страны не остается общего языка, у одних - айфон, у других - шансон, и вместе им не сойтись". Да-да, того самого Сапрыкина в той самой "Афише" - который после событий 11 декабря на Манежной площади фактически заявил о том, что вокруг "серая масса", от которой власть должна защитить "хипстеров".

А то, знаете ли, столько вокруг нас мифов развелось, что даже весьма образованные люди (не говоря про обывателей) повторяют их, не сомневаясь в достоверности. Примеров масса. Уверен, что все слышали знаменитую ленинскую фразу "любая кухарка может управлять государством" - которую цитируют для иллюстрирования "непрофессионалов во власти". Так вот, в оригинале у Ленина фраза звучит как "любая кухарка должна учиться управлять государством". То есть - не как утверждение, а как предложение народной массе "научиться разбираться в происходящем".

Или пресловутая история с Пушкиным и саранчей. Как, вы её не знаете? А вы точно уверены, что вы из тех, кто "с айфоном"? Проверьте - вдруг в вашем кармане вместо модного гаджета лежит минидиск Михаила Круга. Проверили? Тогда продолжим - в советское время была очень распространена история про самодура-губернатора, отправившего молодого чиновника Пушкина (талантище!) в Новороссийскую губернию "на саранчу". Где вместо разгона саранчи Александр свет Сергеевич заквасил с приятелем, написал стёбное стихотворение, получил втык от руководства и обиженно подал в оставку с "проклятой царской службы". Вот только на самом деле от Пушкина никто разгонять саранчу не требовал - он должен был лишь оценить масштабы "сколько она пожрала посевов" и написать отчет.

Про байку с кактусами, якобы защищающими от "компьютерной радиации", выдуманной ради смеха и провокации Леонидом Кагановым и разошедшейся по всему экс-СССР напоминать не надо?

Но все-таки вернемся к нашим айфонам.

Итак, как сообщил мне официальный представитель Apple, в России продано более 3 миллионов iPhone всех моделей - причем речь идет не только про официальные поставки, но и "серые и черные, которых - увы - много". При этом большую активность в покупке "модного гаджета" проявили (что логично) Москва, Санкт-Петербург и города-миллионники, однако "около половины аппаратов продано в регионах".

Обратившись в пресс-службы крупных сотовых ритейлеров "Евросеть" и "Связной" удалось выяснить, что в регионах около 70% "официально продаваемых" айфонов было приобретено в кредит.

Представители трех крупных банков, работающих на региональных рынках потребкредитования ("Русский стандарт", "Альфа-банк" и "Хоум кредит") отказались сообщать информацию по "стратификации" покупателей и пользователей кредитов, но неофициально намекнули, что более половины кредитов на подобные покупки выдано "представителям рабочих профессий, сотрудникам сферы обслуживания". Один из банковских представителей также заметил, что "многие не очень обепеченные люди из "непафосных" профессий приобретали их для своих детей и родственников в подарок, как статусную и модную вещь".

Вы совершенно правильно вспомните о том, что кроме официального рынка есть еще и рынок... назовем его "не совсем легальный" - на котором продаются "серые" и "черные" аппараты. Причем "рынок" часто в самом прямом смысле - айфонами торгуют на радиорынках, в неофициальных "сотовых" павильонах и палатках. Но здесь, опять же, требуется включить логику - согласитесь, вряд ли высокооплачиваемый "белый воротничок" предпочтет радиорынок торговому центру, офису оператора или магазину ритейлера?

К чему я это веду? Да очень просто - выходит, что примерно 40% айфонов приобрели те, кого "интернет-тусовочка" называет "обществом с шансоном". Это, конечно, не отменяет крайне разнородности российского общества - но очень хорошо разбивает сложившийся миф.

Впрочем, блогеры уже писали насчет него:

Я лично знаю пользователей айфона, которые слушают шансон, хотя не все открыто - так что нет тут, видимо, никакой поляризации по хайтеко-музыкальному принципу. И по политическому тоже нет - есть пользователи айфон вполне «за» существующее правительство и глав государства. Поляризация если и есть, то скорее другого толка - кому айфон-шансон, а кому ни того ни другого не сдалось, им пофигу. Ну т.е. обычная философско-антропологическая поляризация - на тех, кто думают, что think different, и тех кто просто оказываются different от первых.

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы