Наши
сообщества

Без шансов?

Просмотров

Роман Сорокин пишет:

В традиционном предновогоднем интервью руководителям федеральных телеканалов, как всегда, президенту задавали и острые политические вопросы. Так, генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков не упустил случая осведомиться: есть ли в России другие перспективные политики, кроме президента и премьера? «Может быть, кого-то вы хотели бы видеть в качестве своего союзника, а в ком-то, может быть, видите серьезного соперника?» - уточнил запрос Кулистиков. «Хочу сделать официальное заявление: такие политики в нашей стране есть, - не сумев сдержать иронии, заявил Медведев, - даже некоторые их имена вам хорошо известны». Президент принялся перечислять, кого конкретно имел в виду: «Я не могу не вспомнить таких выдающихся людей, как руководители фракций в нашей Государственной Думе».

При этом глава государства неожиданно вспомнил и лидеров внесистемной оппозиции. «Такие известные публичные политики, как господа Касьянов, Немцов, Лимонов, Каспаров, - это тоже публичные политики. К ним по-разному относятся, у них у каждого своя, что называется, электоральная база», - саркастически усмехнулся Медведев. Президент не первый раз иронизирует над внесистемщиками.

Однако разгоряченная политическими интригами публика редко понимает тонкий президентский юмор. Некоторые журналисты тут же решили, что Медведев дает сигнал для пропуска во власть внесистемной оппозиции. Однако на самом деле все гораздо интереснее.

Ключевым является следующее заявление главы государства: «Самый главный ресурс - это тот, о котором мы не говорим. Это ресурс талантливых людей в нашей стране. Там-то как раз, на мой взгляд, сегодня и находятся будущие президенты, премьеры, депутаты Государственной Думы».

По сути, Медведев вынес внесистемщикам политический приговор. Он дал понять, что ни Касьянов, ни Немцов, ни Лимонов, ни Каспаров, даже с опорой на свой «камерный» электорат, не имеют ни единого шанса занять государственные посты. Он есть лишь у по-настоящему талантливых людей, пусть и никому пока не известных. Наиболее осведомленные и близкие к власти эксперты считают, что тем самым Медведев еще раз показывает - он не собирается отказываться от проекта кадрового резерва и, может быть, уже в ближайшие месяцы даст ему новый импульс.

Так, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов говорит, что в словах президента мало хорошего для внесистемщиков: «То, что Медведев в подобной форме признает их существование, отнюдь не свидетельствует о том, что он считает значимыми их шансы на переход в системное поле, и уж тем более он явно не связывает с ними будущее политсистемы». Эксперт считает лишенными смысла интерпретации в том духе, что Медведев намерен опереться на внесистемную оппозицию на предстоящих выборах: «С ними политическое будущее не ассоциирует ни один серьезный политик, и уж тем более президент».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы