Наши
сообщества

О проклятиях

Просмотров

unilevel пишет:

Самая дорогая валюта сегодня -- это искренность и правда. Давно я перестала обращать внимание на лэйблы. "Коммунисты", "демократы", националисты" -- плевать. Ничего не говорит о человеке его политическая платформа.

Мать Ходорковского понимаю: прокляла. Отец у него совсем старенький, может и не дотянуть.

И матери каких-то вещей не объяснишь.

Того, к примеру, что миллионы наших граждан прокляли МБХ ещё в девяностых. И не только его. Всех тех, кто. Это серьезно. И проклятие действует. Клоуны на митинге "Москва для всех" -- результат народного проклятия. Бывшие властители дум. Ныне опустившиеся ниже плинтуса. Никто их не воспринимает равными. Надо ж было докатиться до такого -- вызвать презрение у всех по периметру. Смертельно обидеть тех, кого пытались, якобы, защитить. "Люблю чурчхелу". Это падение в пропасть. Кого Господь желает наказать, того лишает разума. Безумец даже не способен понять, что он делает не так. "А чё такого-то? Креативненько".

Но срок Ходорковскому меня напряг. Серьезно.

Может, он заслужил и больше. Не знаю. Не судья ему. Стараюсь всегда отделять грех от грешника. Система козлов отпущения меня совсем не радует. Я говорила об этом раньше. Меня бы устроило другое. Признание того, что приватизация девяностых была преступна. Признание того, что государство тогда в лице его лидеров и приближенных занималось мародерством, обшаривая карманы погибающей страны. Признание того, что сами законы того времени (и принятые тогда) были преступны. Подведение черты: дескать, никогда больше. Ни-ког-да. И пусть Ходорковский гуляет на свободе. Не жалко. Он даже не был вором в тех обстоятельствах, он мародерством занимался -- постыднее этого ничего быть не может.

Однако ж тюрьма во многих случаях мозги прочищает.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы