Наши
сообщества

Неделимость или нация?

Просмотров

Беркем Атоми пишет:

Человек есть стайное жывотное. Это не следствие воспитания, это не привносится в ходе культурного процесса, это вообще не следствие чьего-либо выбора. Это просто биология человека, то есть обстоятельство непреодолимой силы, это изначальное условие игры, это данность. С этим положением нельзя согласиться или не согласиться, его нельзя преодолеть либо нейтрализовать, его можно только либо учитывать, либо игнорировать. Ровно так же справедливо и такое утверждение: чтобы нормально жить в коллективе, человеческому существу надо осознавать свою общность с этим коллективом.

Слово "надо" -употреблено здесь не в смысле "желательно".
Оно употреблено здесь в более жестком смысле - "необходимо". Не-обходимо.
То есть, без четкого и искреннего осознания своей общности - коллективу людей не обойтись. А если люди попытаются обойтись без такого осознания, то никакого коллектива не получится.
А имеющийся коллектив без осознания общности - развалится. Развалится на такие кучки, где осознание общности еще присутствует.

Все это крайне простые вещи, безспорные и отлично известные каждому с раннего детства.

И в этой связи категорически непонятно, как же в одной и той же голове могут одновременно существовать такие МегаИдеи, как, например, идея неделимости России - и русский национализм.

Казалось бы, тут все ясно даже тупому ребенку: если тебе хочется жить в большой и мощной стране, а не в голожопом бантустане, чьи границы проходят аккурат по "Золотому Кольцу" - поддерживай идею общности по признаку территории. Поясняй дуракам: типа, мы все, пох*й какой национальности, граждане Вот Этого Огромного Единого Мира - от Бреста до Владика. Это все - наше, общее. И мы должны отмахивать это наше общее от любой пид**асни, в том числе и от внутренней. Иначе мы все очень быстро окажемся под совершенно офицыальной оккупацией, с блестящими жызненными перспективами американских индейцев.

А если тебе хочется жить в смешном диснейленде а-ля рюсс, где тупое неграмотное население живет доходами с проституции да продажи матрешек - пожалуйста, выбирай себе общность по национальному признаку.

Потому что если ты выбрал иметь общее не по признаку территории, а по признаку нации - тем самым ты САМ ОТКАЗАЛ всем тем, кто хотел иметь с тобой общую деляну.

И заметь, делая жызненную ставку на "общность по крови", ты ЗАСТАВЛЯЕШЬ своих соседей действовать аналогично. И от радужности подобных перспектив поистине захватывает дух: ведь ничего другого малым народам тупо не остается - если главный народ страны ВСУРЬЕЗ начинает орать, что вся общая поляна должна принадлежать строго ему, то надо срочно кучковаться и вламывать потерявшему чувство реальности главному народу, пока он не очнется от иллюзий и не осознает, что был маленько неправ.

Ну и прикинь, кому радостнее всех от развития ситуации в этом грустном направлении. Семи пядей во лбу тут не требуется: радостнее всех при таких раскладах нашим Искренним Зарубежным Друзьям, нашим надежным стратегическим партнерам - как по борьбе с терроризмом, так и по всяким шанхайским организациям. Им будет очень приятно иметь дела не с руководством огромной территории, а с шайкой неуверенно улыбающихся начальников всяческих Ингерманландий, Сибирей и Казачьих Республик. И весело строить эту мелкотравчатую шпану на подоконниках в офисе Европарламента

Ты хочешь себе такого? Хочешь на своей шкуре прочувствовать, что такое "жить на территории с ограниченным суверенитетом"? Хочешь В САМОМ ЛУЧШЕМ случае работать холопом за объедки, мечтать о работе старшего холопа, и "не видеть ничего такого" в своих дочерях, работающих шлюхами при отеле? Тогда валяй, пробуждай национальное самосознание, ори про "Россию Для Русских!" - и обязательно Объединись с кем-нибудь для Борьбы, ибо только в обединении сила, и только хорошо объединенная, чувствующая общность целей толпа способна выгрызть себе место в тех счастливых 15 миллионах, чье проживание на этой территории кажется кое-кому экономически целесообразным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы