Наши
сообщества

Суковатая елка для мещан

Просмотров

Денис Горелов пишет:

Сегодня в России есть заповедный месяц, когда взрослый не может сказать «Брысь» и перекрестить праздник, чтоб ушел с глаз долой. Уберите этот волшебный мир детства. «Лего», снегурок, 3D, суперстаров, колокольцы-снежинки-блестки-хлопушки, серебряные коньки, вечно остолбенелые «пиксаровские» глаза, собачек с просительно высунутым языком, Млечный Путь размашистой загогулиной, дикий микс розового и салатового, еловые лапы на проездных, шоколадки с сюрпризом, девушку с долгим волосом и ведьминым именем Рапунцель, авторских ангелочков в холстине с дудками, Главную Елку размером с баобаб, чрезмерные голоса артистов дубляжа, демпинговые инициативы мобильной связи, стяжательские улыбки милых с каждого билборда, кокакольно-сантаклаусно-спартаковские цвета отовсюду.

Динь-динь, торопись, Пиноккио.

Паром на сказочный остров отходит с третьего причала. Специальное предложение сделает ваш отдых незабываемым.

Новогодний месяц в России год от года прибавляет в длине. Какие там пять минут. Бой часов раздается задолго до первого снега. В этом году первое предложение порадовать близких поступило в последних числах октября. Сезон стартовал, страус пошел. Стриптизерши дорогих клубов полезли на антресоли за красными колпаками с помпоном.

У торгократии страда. День год кормит. По евростатистике, моллы в течение трех недель собирают половину годовой выручки. Сбыт, сбыт, сбыт - причем вся праздничная суетень нацелена преимущественно на малолетних. Дети тем и отличаются от взрослых, что ни в чем не знают меры. Сладкое - до диатеза и диабета. Мультфильмы - до зеленых кругов. Веселуха - до истерики. Слова «перебор» и «объесться» - не из их лексикона. И Россия потребительская с каждым годом все больше их напоминает. Всего и сразу. Хочу. Точеготребуетдочка должно быть исполнено тчк.

Лишенные запретов на сладкое, блестящее, игрушечное, волосы, пиво, секс и поздний отбой, дети не хотят расти. Зачем? Им и здесь хорошо. Танцы-мультики-стрелялки, мармелад и пастила. Конфетки-бараночки. Никто не гребет мозг. Хотя мозгом это назвать с каждым годом труднее.

Жажда сделать милых крошек счастливее, счастливее, еще счастливее (узнаете мантру вершителей из «Отроков во Вселенной»?) обернулась очередной антиутопией: постепенным убыванием взрослых. Телевидение стало сплошным юмористическим марафоном. Гасков и Балкин на всю страну празднуют один 25, другой 26 лет. Правящая партия инициирует упрощение и уплощение русского языка в интересах самых отсталых пользователей. Десятку чемпионов проката возглавляют «Аватар», «Алиса», «Шрэк», «Принц Персии» и «Гарри Поттер». «Наши» празднуют юбилей Победы под лозунгом «Наши предки воевали, чтоб везде был позитив». Отличная передача «Сто вопросов взрослому» за три года исчерпала совершеннолетнее поголовье, и теперь анонсы новых гостей - Билан, Канделаки, Рома Зверь - вызывают только вопрос, а кто же из них взрослый.

Свой вклад в повсеместное торжество ювенильных стандартов внесла русская народная забава Новый год. Месяц веселья, фольги, шутих, пробок во всех смыслах и градуса во всех смыслах, забытых вещей, приобретенных вещей, оберточной бумаги, курантов, пушных зверьков, прилагательного «искристый» по отношению ко всему на свете и паралитических улыбок уличных зазывал.
Давным-давно в советской карикатуре существовал популярный стандарт «из-за угла». Беспечный раззява гулял по тротуару, а за углом его ждал кто-то с занесенным тупым тяжелым предметом. Снеговик с огромной морковью. Статуя свободы с факелом. Алиса и Базилио с серпом-молотом. Кудрин с процентной ставкой. Андрей Васильев с твердым знаком.

Сегодня там, за углом, нас ждет Дед Мороз.

С большой суковатой елкой...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы