Наши
сообщества

О ловле блох в интернетах

Просмотров

annbeaker пишет:

Давно уже читаю разные форумы и наверное с года 2005 наблюдаю за реакциями в ЖЖ.

Поражает насколько некритично и неосмотрительно люди реагируют на эмоционально-негативно окрашенную информацию.  Завидная регулярность.  День Сурка только в мозгах.
 
Кто то пишет типа -  Верните рынду! Льву мяса недокладывают!  В больнице все больные на самом деле переодетые врачи и премьеру врут! Эти спортсмены все там заблевали! 

Тут же косяками идут коментарии - Ужас! Вот так всегда! Нигде больше кроме нас!  Ничего не меняется!
Вот во всем цивилизованном мире так, а у нас не так!

И теперь еще эта кнопка Перепост появилась,  чтобы уж точно ни один из тех 95% некритичных  дЭбилов с неразвитым мозгом уж точно не ушел и показал свой идиотизм во всей красе.

Самое смешное, что буквально на следующий же день ситуация проясняется, и оказывается, что не в рынде дело, никто никуда не блевал, в больнице есть не только больные, но и оборудование да и сам поднявший тему там не работает, а слышал от друзей.

Казалось бы по логике, те кто жал на кнопки перепоста должны были бы задуматься. Сказать себе, что вот не следует сразу сглатывать то, что тебе положили в рот, может пожевать начала. А то как то получается, что участвовал в распространении тупых, а зачастую вредных слухов  и сам несколько запомоился.

Но нет! Все по новой! Все как в первый раз. 

Мозг 95%   устроен примитивно и имеет от силы 10 алгоритмов по которым и развивается реакция на те или дугие стимулы. Создание обратной связи и циклов активного подавления там прост не предусмотрено.  Как первые  процессоры. Память маленькая, больше пары программ не в сунешь.  И корткая память столь крошечного объема, что на анализе предполагающем чуть больше трех шагов уже зависает.

Люди даже не отдают себе отчета, что в том же ЖЖ например, люди могут лгать сознательно или бессознательно, они могут выдавать свои фантазии за реальные факты, проецировать свои страхи и фобии, ненависть и обиду в самых разных формах, распространять слухи с целью,  да просто безответственно пиздеть!

Вот если бы за каждый перепост, который в последствии  оказывался пустым слухом, тем кто нажал кнопку делали бы удар током, я уверена процент долбоебов мог бы резко пойти в низ. И желание использовать такие слова как - Никогда, Нигде больше в мире, Вот так всегда, Из раза в раз, и Это катастрофа - и прочие превосходные степени тоже сильно бы притихло. 

Из меня попытки проявления  излишней эмоциональности и использования первосходных степеней было выбито на пятом курсе Универа  профессором Сельковым, читавшим нам биофизику кинетических процессов, раз и навсегда в очень жесткой форме. Я подошла посоветоваться по поводу своего эксперимента и повторила слова которые слышала от другого профессора, весьма безответственной дамы, но тогда я этого не понимала. Для меня, пятикурсницы, все профессора тогда казались умными.  С тех пор никогда не повторяю несвое и непродуманное и своим студентам запрещаю говорить несвоими словами и транслировать мнение которое они не понимают и не проверили. 

Помните! Слово серебро, молчание же - золото!
Дураком всегда успеется себя выставить, торопиться не стоит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы