Наши
сообщества

Прогнило что-то в датском королевстве...

Просмотров

Скаковский пишет:

Года полтора назад мы в Петербурге были вынуждены исключить из «Солидарности» одного человека за крайне оскорбительные высказывания в адрес члена нашего движения известного правозащитника и публициста А. Подрабинека.

Мне казалось, что определённые нравственные нормы взаимоотношений внутри движения - вещь очевидная и необходимая. И вдруг оказывается, что в руководстве «Солидарности» есть люди, которым это совсем не нужно, они могут прекрасно обходиться без этого.

И вот через 20 лет нравственное одичание становится чертой не только нынешней власти, но и части тех, кто провозглашает себя её противниками. Любые разговоры о соблюдении некоторых нравственных норм во взаимоотношениях, особенно в публичной сфере, воспринимаются как покушение на святое - на свободу слова, на открытость, на самовыражение. «Срачка в ЖЖ» (так они сами это называют) оказывается символом свободы и демократии. Распространение слухов и сплетен, поливание грязью оппонентов, хамство, демонстративное и наглое, становятся тем, что эти люди предлагают обществу. Конечно, наше общество больное, но на это и такое больное общество не купится.

Распространяется всё шире тип «тоталитарного демократа», человека, которому никогда в голову не приходит мысль: «А не глупость ли всё то, что я говорю?» (это из «Войны и мира»), который не может допустить, что его оппонент, человек с другими взглядами, другой точкой зрения, не агент охранки не нанятый провокатор.

Именно такие люди и в политике руководствуются принципом «Чем хуже, тем лучше», радуются каждому задержанному и избитому милицией, свои надежды связывают с экономическим крахом страны. Возникает вопрос: «А доросли ли эти люди до демократии, достойны ли они свободы, за которую вроде бы ратуют?»

В оппозиционном демократическом движении накапливается критическая масса людей с отшибленным нравственным чувством. Нет, они совсем не большинство, но они активнее многих других. У них есть почему-то время, чтобы сидеть в интернете и с энтузиазмом заниматься этой «срачкой». Присутствие таких людей в наших рядах отпугивает от нас других - с чувством нравственной брезгливости, с чувством ответственности за своё слово и дело...

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы