Наши
сообщества

Недопустимая для политика некомпетентность

Просмотров

Выступая в среду 12 января в суде, рассматривавшем его жалобу на арест, лидер "Солидарности" Борис Немцов заявил "Это первый раз за 50 лет, когда в России арестован один из экс-руководителей страны". Эту фразу из речи своего руководителя цитирует в своем твиттере исполнительный директор и член федерального политсовета "Солидарности" Денис Билунов (ранее ставший объектом критики "несогласных" за зарплату в $8000).

Возникает несколько вопросов.

Интересно, с какой поры должность заместителя председателя правительства стала считаться "руководителем страны"? Ведь руководство страны, действительно, это президент, ранее - вице-президент, премьер-министр, спикер Государственной думы, глава Совета Федерации. Или Борис Ефимович имеет в виду то, что когда-то он был "любимчиком" Бориса Ельцина? Ну так первый президент России явно показал свое отношение к способностям Немцова - не доверив ему стать "преемником".

Возможно, аппелируя к своей бывшей должности Борис Немцов хочет показаться "крупнее"? Тогда стоит помнить, что у монеты (равно как и палки) есть два конца, две стороны. В том смысле, что подобной фразой Немцов навсегда закрыл для себя и своих сторонников возможность дистанциироваться от происходившего (точнее - творимого командой реворматоров-западников) с экономикой, промышленностью и обществом в 90-ых годах. Теперь оправдания типа "я всего лишь руководил краем" и "был лишь вице-премьером" просто не будут восприниматься всерьез - разве что Немцов решит вспомнить о своей привычке менять свои принципы в зависимости от политической коньюктуры.

Но самое главное - в том, что подобным заявлением политик (претендующий на возвращение во власть и, по словам "Солидарности" - даже на президентский пост) в очередной раз показал абсолютную поверхностность и полное незнание истории России.

Так вот. За последние 50 лет в России арестовывали руководителей и повыше. Например, после ГКЧП - тогда были арестованы и премьер-министр Павлов и даже второе лицо государства - вице-президент Янаева.

Точно так же, как с Олимпиадой 1976 года, котрую у Немцова суды перенесли из Денвера в Монреаль. Помните анекдот про Рабиновича, выигравшего "Волгу" в лотерею - когда оказалось, что не Рабинович, а Колманович, не выиграл - проиграл, не в лотерею - в преферанс и не "Волгу - 5000 рублей. Ведь в Монреале-1976 была летняя Олимпиада, а зимнюю действительно перенесли - но в Инсбрук. И не суды, а референдум.

Да и с Сочи была аналогичная история - в предвыборной листовке Немцов пообещал восстановить федеральный статус - которым город никогда не обладал. Да, в 40ых- 50ых годах прошлого века Сочи действительно было городом "союзного (республиканского) подчинения". Но ведь глупо считать, что Немцов призывал общество к возвращению в СССР - который он декларативно ненавидит.

Хотя у Немцова еще есть шанс выкрутиться. Например - объявить, что исполнительный директор "Солидарности" банально солгал. Или придумать объяснение вроде "я имел в виду только РФ и Российскую империю" (предупреждаю заранее - и здесь есть куча подвохов)

А еще...

Знаете, наблюдая за происходящем в оппозиционной среде и на страницах поддерживающих "несогласных" СМИ очень легко заметить. Они напрочь забыли осужденного на 14 лет колонии Михаила Ходорковского, бросившись "прокачивать" осужденного на 15 суток Немцова.
Будь я конспирологом - обязательно предположил бы связь с тем, что Немцова администрация США публично поддержала, а Ходорковского - "сдала" (вспомните заявление американских властей о том,  "приговор не повлияет на СНВ и "перезагрузку").

Это неплохо видно даже в пресловутом "пульсе блогосферы" - покричав о тракторах, судье Данилкине и "неправедном приговоре" несистемные оппозиционеры просто выбросили тему Ходорковского на обочину, переключившись на новый медиаповод и провела "с именем Немцова на устах" все новогодние каникулы.

Не впервой. Только за последние пару лет таких "флагов" у "несогласных" было с десяток. Например, также были окружены внимание и резонансом, подняты на знамя, попользованы и "выброшены из памяти"  майор-бунтарь Алексей Дымовский, избитый журналист "Ъ" Олег Кашин...

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы