Наши
сообщества

Операция против режима или патоконспи на фоне Домодедово

Просмотров

Оговорюсь сразу, всё что дальше - чистой воды конспирология и даже, возможно, патоконспи
Иными словами, я не утверждаю, что всё обстоит именно таким образом, но допускаю - притом, с большой долей вероятности - что так может быть.
Конспирологический пасьянс, если угодно
И вот каким образом разлеглись у меня карты
Что было?
19 января прошлого года помощник Обамы по России Майкл Макфол встретился с российскими с лидерами правой оппозиции - Борисом Немцовым, Владимиром Миловым, Владимиром Рыжковым, а также представителем партии «Правое дело» Георгием Бовтом.
Как сообщает в Вашингтон посол США Джон Байерли, на этой встрече обсуждались условия, при которых можно добиться ухода Владимира Путина.
Дословно: «..Они согласились, что целью политической оппозиции в течение ближайших двух лет должна стать работа по предотвращению возвращения Путина на пост президента. Но, согласно их мнению, ...к низвержению его может привести только какая-то чрезвычайная ситуация… другого пути нет, поскольку гражданское общество в России пока еще спит, а большинство граждан страны довольны существующим положением" (телеграмма посольства в Госдеп США от 19 января 2010 № «MOSCOW 000305» в материалах WikiLeaks )
Какая-то чрезвычайная ситуация…
Понятно, что толковать пожелание можно довольно широко.
А исполнять сколь угодно долго
А, может, и не очень
Был март 2010 года, взрывы в метро, которые разумеется официально записали на счёт "исламского трерроризма"
Подводя предварительные итоги тогдашней трагедии, я написала короткую аналитическую записку, фрагмент из которой выложила в ЖЖ
Не поленитесь, прочтите его полностью, с учётом того, что писано было задолго до откровений WikiLeaks, и - стало быть - знать о январской беседе в Спасо-хаусе я тогда не могла
Для тех - кому совсем недосуг - коротко: писала, что "исламский след" - вне всякого сомнения - на поверхности и его будут активно педалировать.
Одновременно - были в тогдашней трагедии некоторые неброские, но совсем не характерные для исламского терроризма детали, которые позволили мне предположить, что теракт был только исполнен руками исламских террористов, авторы, они же - заказчики кровавой расправы исповедуют совсем другие религии, если вообще исповедуют что-либо, кроме собственных геополитических интересов
Сегодня, перечитывая этот материал, я нахожу те же признаки, заметно усиленные политическим фоном, на котором развернулась трагедия в Домодедово
Тогда, говоря о возможных политических целях истинных заказчиков теракта, я писала о попытке развалить тандем, возложить ответственность за произошедшее на премьера и - соответственно - намекнуть на то, что его пребывание в БД уже неуместно
Сегодня имею всё основания написать о попытке окончательно и безвозвратно убрать премьера с политического Олимпа, заставить президента сделать этот шаг, или же - на подступе к этому шагу - заявить о своём решении баллотироваться на второй срок, тем самым объявив о конце тандема и начале противостояния двух национальных лидеров, на первом этапе - политического
Что позволяет мне сделать такой вывод?
Давайте смотреть, как легли карты в пасьянсе
После мартовских взрывов попытки спровоцировать чрезвычайные ситуации предпринимались на протяжении всего минувшего года.
Провокации на Манежной с армянским мальчиком в роли русского фашиста - только один из последних примеров.
Но - при всей остроте и напряженности - чрезвычайности как-то не складывалось
Драгоценное время уходило и….ничего не менялось
Рейтинг Путина оставался неизменным.
Более того - получение Россией права на проведение ЧМ по футболу и появление премьера в штаб-квартире ФИФА ещё прочнее связало в общественном сознании и без того прочную связь имени Путина со всем спортивными достижениями России последних лет.
Встреча с немецкими бизнесменами, их радостный смех в ответ на привычные путинские шутки явно демонстрировали, что мировые элиты - в отличие от клерков вашингтонской администрации - совсем не прочь и дальше иметь дело с Путиным.
Покупка Роснефтью акций BP, глобальный совместный проект и то обстоятельство, что накануне подписания контракта в Лондоне, лорд Дадли усердно шаркал ногами по паркету премьерского кабинета в Москве, в то время как Вашингтон заходился в истерике по поводу "угрозы национальным интересам, которую несёт в себе эта сделка", укладывались в ту же канву - элита мирового бизнеса (иными словами, те, кто диктует сегодня направления мировой политики) вполне сработалась с премьером Путиным и ничего не имеют против того, чтобы продолжать это сотрудничество
Лично мне это обстоятельство не кажется первостепенным, важнее то, как относится к премьеру народ нашей страны, а на этот вопрос недвусмысленно отвечают стабильно высокие рейтиги. Но те, кто в январе 2010 в посольских кабинетах делился сокровенным: мечтами о смещении Путина и чрезвычайной ситуации в России, привыкли ориентироваться именно на мировые элиты.
Те же - собственно - см. абзац выше
И - кстати уж - эти последние примеры легитимизация Путина в качестве национального лидера России взорвали либеральное сознание напрочь
Ну, вот, очень уж показательно:
И за что ж ему такие подарки делают?
Альфа-догу, Бэтмену, Цахесу, Добби, цинику, гэбешнику, шантажисту,миллионеру и диктатору, покровителю нашистов, воров, уголовников и защитнику ветеранов НКВД,вруну, хаму и демагогу. 
Похоже, сдало нас международное сообщество)… Мир легитимизировал монстра. И пусть потом не жалуется.
Нет, мириться с этим они - радетели чрезвычайных ситуаций - не могли
Необходимо было что-то предпринять
Взялись было за тему: "решение об уходе Путина принято окончательно и бесповоротно", начали аккуратно, но настойчиво прокачивать её
в блогосфере:
общественное движение "Хунвейбины - за третий срок Путина!" должно плавно пойти лесом. Никакого отношения к АП они иметь не должны.

Сурковцы уже сами не верят в возможность выдвижения Путина на будущих президентских выборах, но слухи о выдвижении продолжают распускать. Политолухи, говорящие о новых президентских амбициях Путина, либо дураки, либо «на подсосе» у Славы

Впрочем, желающих писать не эту тему нашлось немного, потому в дело пошла пресс-конференции документалиста, которую тот вдобавок дал почему-то на Украине, касаясь известной речи Парфенона, персонаж заключил:
«На мой взгляд, сам факт её произнесения — это свидетельство того, что чиновники крупнейших федеральных телеканалов решили делать ставку на Медведева в 2012 году.
Что ж, документалисту просительно
Он не знал, да и не мог, вероятно, знать, что речь Парфенова была произнесена не "за", а против. Но только не Путина, а Громова, который курирует в АП все электронные СМИ, и стала всего лишь разменной фишкой в обычной аппаратной игре. Впрочем, об этом, вероятно, не догадывался и сам Парфёнов. К тому же, Громову разоблачительный спич, похоже, не повредил никак. Так что бледнел и боялся Парфёнов практически впустую.
Словом, не покатило
Потом случилась внезапная истерика Юргенса - того самого, которого западные СМИ частенько позиционируют ближайшим советником Медведева, того же, который считает, что России мешают русские
Вернее сказать Юргенс разразился истерическим ультиматумом, суть которого заключалась в требовании: Дмитрий Медведев и его партнер по правящему тандему Владимир Путин должны решить, кто из них пойдет на выборы 2012 года. , а иначе… брожение элит и тунисский сценарий.
Элит - заметьте! - а не народа.
Это, впрочем, уже не удивляет: народ - по Юргнесу - способен только мешать.
Понятно потому, что вариант, когда оба национальных лидера пойдут на выборы, предоставив решать народу, а не элитам, "советник" Юргенс исключил категорически
Понятно также, что премьер упомянут только политического политeсу для, и ультиматум обращён к президенту: пора, дескать, медлить больше нельзя. "Кони пьяны, хлопцы запряжены" и эти самые запряжённые хлопцы могут в конечном итоге всё решить сами, посредством "тунисского сценария"
Такой примерно message
И снова - безответно
Потом…
Да, потом было Домодедово
Повторюсь - у меня нет фактов, бесспорно подтверждающих предположение о том, что за спиной исполнителей стоят совсем не лидеры исламского толка, не боевики из "зелёнки", не Аль-кайдa…
Но есть сомнения, о которых - выше, в самом начале этого поста
И ещё кое-что
Вслушаемся в то, что говорили и писали сразу после теракта глашатаи нашей оппозиции, той, что в тиши посольских кабинетов мечтала о чрезвычайной ситуации в стране:

Двенадцать лет назад стране, потрясенной взрывами в Москве, Волгодонске и "учениями" в Рязани, предъявили невзрачного чиновника как ее Спасителя.
Женская душа России доверчиво потянулась к приблатненному дрезденскому майору, обещавшему замочить всех ее врагов в сортире.
Во вчерашней трагедии в Домодедове много мрачной символики. Мало кто помнит точно слова, произнесенные Спасителем нации в его звездный сортирный час:
"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно".
Перечитайте внимательно бессмертную фразу, сказанную почти 12 лет назад. Сегодня этот субъект настоятельно требует дать ему право защищать нас в аэропортах еще 12 долгих лет.

И вот - замечательное, практически резюмирующее всё, сказанное выше
Попробуйте угадать откуда прозвучали они, это вещие слова, дающее если не ответы на многие вопросы, то направление, в котором следует искать этои ответы

… годы пребывания у власти Путина были отмечены серией терактов, которые обеспечили ему свободу действий для постоянного ужесточения контроля над Россией.
… Однако теракт в многолюдном коридоре "Домодедово" в очередной раз напомнил россиянам, что ни безопасности, ни стабильности, во имя которых вершились эти "перемены", у них как не было, так и нет. Ситуация усугубляется тем, что в России нарастают "озлобленность и расовые противоречия", что показали недавние погромы в столице и других российских городах.
- пишет…. The Washington Post
И будто расставляет все точки над "i"
Пасьянс сложился
Вопрос, почему ответственность за теракт всецело возлагается на премьера, в то время как силовые ведомства страны подчинены напрямую её президенту, можно не задавать
Вспомним беседу в уютном посольском кабинете
"Путин должен уйти"
И точка. COM.
Впрочем, мы живём в иной доменной зоне
Потому и точку ставить нам
И это будет точка RU или точка РФ - не суть
Нам решать.
И точка.


Марина Юденич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы