Наши
сообщества

Триумфальная: Мама не пускает, друзья смеются

Просмотров

От бесконечных ремейков в политическом творчестве организаторов «Стратегии 31» устали, кажется, не только они сами, но и вся та публика, которая до недавнего времени их поддерживала и защищала. Если почитать российскую блогосферу - можно заметить, что обсуждение прошедшей 31 января акции на Триумфальной площади частенько провоцирут нервную реакцию в духе Филиппа Киркорова даже у самих несогласных. Как говорилось в одном фильме «ногу давно ампутировали, а как вспомню про велосипед - и она болеть начинает».

Например, один из лидеров несистемного «оранжевого» движения «Солидарность» Гарри Каспаров сначала заподозрил в либеральном журналисте радио «Свобода»... активистку проправительственного молодежного движения «Наши». И только потом ответил на ее вопрос о причинах, по которым он ни разу не появился на Триумфальной. «Через несколько дней вернусь и поразмыслю над этой темой» - таким был его ответ.
Через несколько дней - значит как раз к началу очередной акции (интервью было записано 27 января). Таким образом, Каспаров признался, что на Триумфальную площадь он не пойдет, но еще не придумал, почему.
Впрочем, про особенное отношение лидера и спонсора «Солидарности» к массовым протестным акциям известно давно. Корреспонденты не менее либерального радио «Эхо Москвы» открыто обсуждают страх Каспарова перед несанкционированными митингами, возникший после административного ареста на пять суток в 2007 году. По слухам, арестованный и отбывавший наказание гроссмейстер всерьез опасался, что его отравят. Но это еще не все. Вы можете принять это за злую иронию, однако больше, чем смерти, он боялся причинить горе своей маме. Ни для кого уже не секрет, что все деловые переговоры сорокасемилетний Гарри Кимович ведет только у себя дома и только в присутствии своей матери Клары Шагеновны. Которая, также будучи оппозиционером, не просто отслеживает процесс, но активно в него вмешивается. Скорее всего после освобождения из спецприемника, Каспаров твердо пообещал, что больше такого беспокойства маме не доставит и посвятит себя исключительно публицистике и зарубежным поездкам.

Конечно, это всего лишь слухи. Тем не менее, январский митинг не нарушил фирменного стиля «Стратегии 31». Гарри Каспаров на площади не появился. И правильно сделал, потому что даже постоянные посетители Триумфальной были удивлены, «какой дурдом» творился в этот раз на их когда-то любимом мероприятии.
Иначе и быть не могло. За несколько дней до 31-го числа в Интернете стали публиковаться требования «устроить в Москве второй Каир», обсуждались схемы по захвату городского центра и творился такой кавардак, что даже критически настроенные по отношению к власти граждане впали в замешательство.
Даже общепризнанный (после административного ареста в декабре) лидер «Стратегии-31» Борис Немцов решил не искать в этот раз дешевой и сомнительной славы радикала - хоть в предновогодний вечер и обещал устроит 31 января шествие на Кремль. Он заявил, что «не хочет революции», а сразу после окончания согласованного митинга под щелкание фотоаппаратов погрузился в роскошный джип и стремительно отбыл с площади. «Чего же он тогда хочет?», недоумевали в «твиттере» разочарованные, мечтающие подарить Москве «тьму египетскую» немногочисленные радикалы. Впрочем, выступления правозащитницы Людмилы Алексеевой (назвавшей грядущие выборы легитимными и призвавшей оппозицию на них придти), равно как и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой (испугавшейся Сталина) «несогласные» комментировали с еще большей издевкой.

Вечером того же дня политтехнолог Марина Литвинович сообщила в своем блоге о «несанкционированном шествии»: якобы сначала сто, а потом несколько десятков человек (потому что остальные «куда-то потерялись») прошли по тротуару от Триумфальной площади до станции метро «Театральная». «Сотрудники милиции на нас не реагировали, но это лучше, чем топтаться в загончике» - пояснила она, объявив свой прогулочный флэш-моб «Походом на Кремль».

Остается только добавить некоторые любопытные детали. За день до 31 января в офисе Стратегии-31 прошел обыск - ГУВД пояснило, что он связан с массовыми беспорядками на Манежной площади 11 декабря. Вот только многие рядовые участники «Стратегии» были очень удивлены - офис «бойцов революции», которые всегда заявляли о своем бескорыстии и презрении к любой роскоши, оказался в району Белорусского вокзала.
Где аренда самой дешевой однокомнатной квартиры на двенадцать метров, без мебели и с сидячей ванной, обходится как минимум в тысячу долларов ежемесячно.
Если «Стратегия» никем не финансируется, то откуда же тогда деньги? Если «Стратегия» принадлежит гражданам, то кому принадлежит офис?

Впрочем, интересно другое. Если раньше записи и статьи прогосударственно настроенных блогеров и СМИ о «кончине Стратегии-31» вызывали у «несогласных» привычное «не дождетесь!» и публикацию «доказательств, почему «Стратегия-31» свалит режим», то сейчас о превращении «протеста на Триумфальной» в «унылое г....о» пишут сами оппозиционеры - предлагающие придумать «что-то новенькое, креативное».

Подарю им идею. Рядом с Триумфальной площадью находится театр Сатиры - и организаторы «Стратегии-31» легко могут обратиться к его руководству с просьбой предоставлять им сцену каждое 31 число в 18:00.

Можно даже продавать билеты на подобное шоу - чтобы было на что офис снимать.


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы