Наши
сообщества

Многие "не догоняют". И Сам Ходорковский в том числе

Просмотров

Дмитрий Гололобов пишет:

До третьего дело недалеко, констатировали обитатели интернетов. Допрыгался Михаил Борисович, сейчас ему предъявят терроризм, геноцид и оставление тонущего корабля в военное время. Но не все так просто, как хотелось бы думать. Давайте обратимся к абсолютно, как у нас любят, независимым источникам. Осмелюсь процитировать уважаемого режиссера Кирилла Туши, автора документального фильма «Ходорковский», широко разрекламированного, в том числе и на сайте МБХ. Кирилл пять лет на независимые гранты со своим сугубо западным менталитетом изучал дело Ходорковского. И в конце концов понял, что чего-то не «догоняет», о чем честно и непредвзято сказал в интервью «Коммерсанту»:

«Оказалось, что все, в общем-то, играют в некий сверхпокер. Люди Ходорковского в том числе. И многие вещи, которые я с присущей мне наивностью считал главными, права человека, например, - это лишь инструмент , чтобы добиться какой-то скрытой цели. В конце концов становится ясным, что сторона, защищающая Ходорковского, и сторона, обвиняющая его, через подковерные каналы связаны друг с другом. Пресс-ассистент Ходорковского, к примеру, и пресс-ассистент прокуратуры вместе ходят в баню. Вот кончился рабочий день, ну что ж, мы же в школе вместе учились, так что днем мы враги, а вечером - в баню. Много таких примеров. Я думал, линии фронта проведены более четко».
Хочется снова вспомнить избитые слова о том, что что-то там случилось в этом, как его, Датском королевстве, и пора звать ассенизаторов. «По чесноку», у поименованных лиц было бы два разумных выхода: 1) публично застрелиться или 2) публично все опровергнуть с представлением чеков, свидетельствующих об использовании разных помывочных пунктов. Но подозреваю, что никто не сделал бы ни первого, ни второго, ибо PR - дело тонкое, и не рядовым читателям туда соваться со своим «калашным рылом».
Не знаю я на чьи деньги могут ходить в баню пресс-ассистент Ходорковского и пресс-ассистент прокуратуры: то ли на деньги специального фонда прокуратуры, то ли на суточные, выдаваемые Ходорковским. Не хочу также думать чем они там могли заниматься и кто кому в итоге тер спину. Но и полному идиоту понятно, что война Ходорковского будет продолжаться ровно столько, сколько этим и иным товарищам будут выделять деньги на то, чтобы, например, ходить каждую неделю в баню и прочие жизненные удовольствия. Если надо, то и четвертое дело будет, и пятое. В баню-то хочется...

А мы, товарищи чукчи, пойдем с вами в другой зал - там нам покажут бубен Страдивари, череп Ленина в 15 лет и чучело боевого верблюда Наполеона. Многие комментаторы дела «Юкоса» абсолютно правы: главная жертва этих «половецких плясок» - действительно Ходорковский, а также остальные мелкие сидельцы и бежальцы, которых, впрочем, никто и не берет в расчет в силу их неплатежеспособности. Главное же, что Михаил Борисович до сих пор убежден, что это он руководит процессом, PR-сопровождением, адвокатами, а не они им...

P.S. Кирилл прислал мне письмо, где написал, что многие на него «злятся» из-за того, что он сказал «Коммерсанту». Газета, по его словам, неправильно его поняла, и он будет просить «Коммерсант» опровергнуть кое-что. А потом мне пришло письмо, из которого было ясно, что на Кирилла давят. А некоторым моим бывшим коллегам, приглашенным на премьеру, «настоятельно» рекомендовали туда не ездить, поскольку фильм-де «неадекватно отражает масштаб фигуры Ходорковского». Но мне кажется, что фильм, где генерал Кондауров говорит: «Он [Ходорковский] сам мне говорил: мы будем эту власть коррумпировать, она сгниет, и мы ее заменим» как раз-таки о правде.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы