Наши
сообщества

О мессианстве оппозиционной журналистики

Просмотров

Станислав Яковлев пишет:

Кстати, в своей новой колонке на сайте Опенспейс журналист Олег Владимирович Кашин довольно интересно проговаривается: лишенная цензуры пресса привлекательна прежде всего для демшизы, общее количество которой она неопасно, но уверенно умножает.

Из чего можно сделать вывод, что никакой особенной цензуры нет, и когда редактор просит вычеркнуть "общественно-политическую нагрузку" - он боится в первую очередь не того, что ночью придет кровопийца Путин и проучит его палкой по загривку, а того, что разочарованный неведомой е**ной х**ней читатель просто перестанет котировать издание. А вслед за читателем сбегут рекламодатели и прочие инвесторы.

Собственно, именно так я перестал читать журнал "Большой город" и почти перестал - журнал "Афиша". Когда они про всякие "синие ведра" рассказывать мне начали, "с изумлением младенца, впервые в жизни извлекшего из носа козюлю". А "Большой город" решил за это еще и деньги с меня брать, совсем ох*ели.

Но я, например, могу написать текст вообще любой идеологической направленности и в течение дня найти вполне популярный сайт, который его с удовольствием опубликует, о какой цензуре речь?

А читатели массовых изданий, и в особенности уважаемые телезрители - именно те, кто летит отдыхать в Египет, когда счет убитых идет уже на сотни. Какое синее ведро вы хотите им показать?

Они и смотреть-то не будут - даже я не буду смотреть, а уж они-то и подавно.

Не потому что они "оболваненные", вовсе нет.

А вот именно поэтому - им бы ваши проблемы.

Свобода слова по их впечатлению - это свобода обсуждать такую чепуху, что внутрипартийная жизнь клубов "Единой России" кажется по сравнению с ней остросюжетным триллером.

И надо сказать, что "тепличные журналисты" этого впечатления никак не опровергают, но только лишь усиливают.

"Дымовский выступил на Youtube, а власти скрывают", ну е*аный же стыд.

Так что вот эта фраза - "интересны только сами себе и наросшей на подоконнике демшизе" - это не обвинение.

Это диагноз.

Любой дурак или просто веселый человек, которому не жалко выбросить на ветер несколько миллионов долларов, отгрохает такую теплицу в кратчайшие сроки и никакая цензура не будет ему помехой.

Но тут есть два железных принципа - "не жалко" и "на ветер".

То есть дело вовсе не в том, что климат суровый и охранка свирепствует, могу только еще раз повторить. Не при советской власти живем.

"Тепличные журналисты" - никакие не тепличные на самом деле.

"Субкультурные", так точнее.

Но только в России журналистика, обслуживающая субкультуру "демшизы" пытается присвоить себе какой-то чрезвычайный, чуть ли не мессианский статус, требует особых привилегий, не возражает против того, чтобы именоваться солью профессии - и так далее, и так далее. Как и сама "демшиза", впрочем.

Однако же вы ведь хотели, чтобы "общественно-политическая нагрузка" стала признаком определенной субкультуры - отлично, ваши мечты сбылись.

По какому поводу тоскуем, в таком случае?

Узок субкультурный круг блогеров и хипстеров, страшно далеки они от народа - а никто не обещал.

Утешением может служить мысль, что "в теплице элита", а на улице "грубое, бесчувственное быдло". Но это слабое утешение. Потому что ложное. К тому же оно не имеет ни малейшего отношения ни к Путину, ни к цензуре.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы