Наши
сообщества

'Как противостоять оранжевой революции'

Просмотров

Николай Стариков пишет:

Все будущие и нынешние главы государств должны сказать «спасибо» президенту Египта. Именно он впервые в мире на деле показал, как можно и нужно противостоять «оранжевой революции». И этот опыт нужно внимательно изучать. Делая соответствующие выводы.

Поначалу все шло, по обычному сценарию. Манифестанты, твиттер и фейсбук, как системы координации и подстрекания. «Доведенные до отчаяния» обездоленные прекрасно говорят по-английски и охотно дают интервью западным телеканалам.

По электронной почте и в печатном виде распространяются инструкции, как одеваться, что брать с собой и что делать на улице. 26 страниц. К ним приложены спутниковые фотографии и карты. Видимо, также сделанные теми несчастными бедняками, кто живет на один доллар в день едва сводит концы с концами.

Что обычно происходило в случаях цветных переворотов? «Диктатор» убегал. Почему? Потому, что сам всегда был проамериканским. И когда сами США его убирали руками митингующих, он не сопротивлялся.
Это важный момент - оранжизм может победить только если ему никто не сопротивляется. Цветные революции всегда свергали либо откровенно проамериканские, либо ориентировавшиеся на Вашингтон, режимы. И никогда - противников Соединенных Штатов и Великобритании.

Если поймете, что англосаксы свергают «своих», а не «чужих», ваше понимание политических процессов сделает огромный шаг вперед. В чем виноваты свергаемые «диктаторы» перед Вашингтоном? А в чем виноват барашек, которого режут, перед своим хозяином? В чем вина бычка, которого хозяин кормил, поил и чесал ему за ушком? Хозяину нужно его мясо, вот и весь разговор. И былые заслуги в расчет не принимаются.

Выбор главы страны, где англосаксы устраивают переворот, невелик. Но он все же лучше, чем у бычка или барана. Либо стрелять, либо бежать. Кровь означает сопротивление воле патронов и может закончиться печально, бегство ими же гарантируется, как спокойная пенсия в Лондоне и сохранение капиталов.

И до Египта все уходили в отставку: Кучма, Шеварднадзе, Акаев, свергнутый глава Туниса.
А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. 82-летний старик оказался упрямым.
Не хочу уходить. Меня все тут знают. И социальный пакет хороший...

Как же поступил Мубарак? Президент Египта сумел победить оранжевый переворот, словно в айкидо - используя энергию противника.
Манифестанты, направляемые группами специально подготовленных и обученных профессиональных «угнетаемых», блокируют правительственные учреждения и начинают демонстрации протеста. Когда становится понятно, что разогнать их без крови уже невозможно, Мубарак просто убирает полицию с улиц. Армия получает приказ ничего не делать.

Хотите митинговать? Пожалуйста. Хотите сжечь офис правящей партии? На здоровье. Поджечь Каирский музей? Не мешаем. Что еще? Громите магазины и макдональдсы? Вперед. Начинаете грабить дома? Полиции нет, армия бездействует. Со стороны кажется, бунт побеждает. Безвластие и анархия. «Режим» вот-вот падет.

Точно по сценарию 1917 года, в Египет приезжает Мохаммед Аль-Барадеи, быший глава МАГАТЭ в 1997-2009. Три срока этот человек возглавлял Международное агентство по атомной энергетике. Помогал англосаксам создавать предлог для вторжения в Ирак, искал у Саддама ядерное оружие. Напряженность вокруг Ирака нагнеталась именно МАГАТЭ. В конце концов агентство для сохранения лица заявило, что бомбы нет. Но вторжение все равно состоялось. И что характерно - «устроивший конфликт» в Джорджем Бушем Аль-Барадеи ... вновь был выбран главой МАГАТЭ.

Кто такой Аль-Барадеи и зачем он приехал «вдруг» в Египет, где он не был 14 лет, и где никогда не занимался никакой политической деятельностью? Это «Троцкий». Приехал взять власть и возглавить новое марионеточное правительство.  Именно его показывают ВСЕ каналы, называя лидером оппозиции, хотя никакой политикой глава МАГАТЭ явно не мог заниматься, будучи по 2009 года главой этой организации.

Напряжение нарастает. Но Мубарак не уходит. Он назначает вице-президентом начальника своей разведки Омара Сулеймана, отправляя в отставку прежнего премьер- министра. Но о своей отставке молчит. Не хотите по-хорошему, будет по-плохому.

И вот уже в Египте, появляются «неизвестные снайперы». Как в Тегеране. Как в киргизском Оше. Как в Москве в 1993 году. Как в Вильнюсе в 1991. Как в Тунисе. Где их даже поймали. Шведские паспорта, европейские лица. Снайперские винтовки. Охотились на кабанов. Что сказать - во время революции, самое время охотится. А в Тунисе, понятное дело, кабаны за каждым углом...

«Правительственные силы» начинают разгонять толпы в десятки и сотни тысяч человек снайперским огнем. Почему? Потому, что революции нужны трупы. Нужно еще больше разозлить вышедших на улицы людей. Это нужно власти? Нет.
И вот здесь Мубарак поступает очень умно. Он улетает на вертолете в Шарм-Эль Шейх, в свою резиденцию. И вводит в этот город верные войска. Под предлогом защиты туристов.

В Каире погромы и полная анархия. Сколько времени могут продолжаться безобразия? Сколько будут выходить на площадь простые египтяне? Если они не работают. Если закрыты магазины? Если им нечего кушать? Что скажут митингующие, если вернувшись вечером домой, они увидят свой дом разграбленным? Нужна им такая «демократия»?

Толпа устает от хаоса. Люди начинают хотеть порядка. Создаются отряды самообороны и стоятся баррикады, но не для защиты от «кровавого режима», а от тех, кто с этим режимом борется. Громить и грабить можно строго конечное время, причем очень небольшое. Потом все начинают хотеть власти.

А без отставки Мубарака ее не сформировать. А он заявляет - «уйду в сентябре». И сидит в Шарм-Эль-Шейхе с парочкой верных дивизий. Не уйду и все.

Уехав из Каира, он не дает возможности «революции» давить на себя, давая ей возможность саму себя пожирать. Николай Романов в феврале 1917, наоборот ПОЕХАЛ В СТОЛИЦУ, и был арестован заговорщиками-генералами. Погубил и свою семью и страну. Если бы русский царь остался в ставке в Могилеве - бунт бы выдохся сам и был бы подавлен практически без крови через неделю.

Мубарак знает историю. Или просто обладает уникальным чутьем. Он первый кто победил. До этого все проигрывали. "Я не уйду. Хотите меня свергнуть - давайте. Идите на курорты. Только идти придется по трупам ваших же туристов" - и революция в тупике. При походе толпы на Шарм-Эль Шейх, жертв среди отдыхающих будут сотни. Как это повлияет на мировое общественное мнение? Кому будут симпатизировать рядовые жители Запада?

При погромах и убийствах они будут на стороне того, кто погромы прекратит. Это значит - египетская власть получит карт-бланш на применение любой силы против «революционеров». И устоит. Получается - идешь на Мубарака, и он побеждает. Не идешь - и он, опять - таки, остается у власти. Ох, и умный же старик....

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы