Наши
сообщества

Кто подставляет президента?

Просмотров

Наталья Серова пишет:

Не знает сомнений лишь прогрессивная общественность. Она ждет от Медведева многого, а от Путина - только одного. Медведев должен отправить в отставку Путина, освободить Ходорковского, вернуть выборы губернаторов, объявить о свободе СМИ и пустить на федеральные телеканалы оппозицию. Ну а Путин "должен уйти" - сам или разрешив президенту подписать указ о своей отставке. Второй вариант, да еще с формулировкой "утратил доверие", является предпочтительным.

На арену стали выходить люди из окружения президента. Один предложил поднять планку пенсионного возраста, другой - начать капиталистическое наступление на права трудящихся. Премьер заявил, что этому не бывать; немного подумав, к нему присоединился президент.

Но совсем уже неприличный спектакль разворачивается вокруг "дела Ходорковского". Создается впечатление, что некие энтузиасты без устали трудятся, превращая эту непростую ситуацию в политические активы, которые с известной регулярностью подбрасываются Медведеву в качестве "оружия против Путина". Для начала президента убедили поручить Совету по развитию гражданского общества и правам человека сформировать комиссию для проведения независимой экспертизы приговора Ходорковскому. Для большей непредвзятости к анализу решено привлечь не только российских, но и западных экспертов. И тут оказалось, что крайне озабоченный судьбой Ходорковского глава Совета Михаил Федотов не может внятно ответить на вопрос, что даст эта экспертиза. Сначала он заявил, что по ее результатам Совет обратится к президенту с просьбой о помиловании, а потом узнал, что третьи лица не имеет такого права. То есть если даже комиссия признает приговор немотивированным, это никак не отразится на судьбе Ходорковского, но даст повод для нового скандала, главным творцом которого окажется Медведев.

В общем, президента подставили - специально или по незнанию, не имеет значения. Важно другое - на вершине правозащитной пирамиды оказался юрист Федотов, который либо сознательно создал эту патовую ситуацию, либо действительно не имеет представления о процедуре помилования. К тому, что некоторые правозащитники люди далеко не безупречные, публика уже привыкла.

Вслед за правозащитниками на сцене появились деятели искусства: началась кампания по снятию подписей под письмом, одобрявшим первый приговор Ходорковскому. Наиболее эффектно выступила балерина Волочкова, которая сперва выложила в Интернете откровенные фотографии, а затем дезавуировала свою подпись и заодно вышла из "Единой России". Ответный ход последовал незамедлительно: художник Никас Сафронов сообщил о давлении, которое оказывается на него, чтобы добиться снятия его подписи под ставшим скандальным письмом.
В минувший понедельник приключился еще один скандал. Помощник судьи Данилкина, председательствовавшего на процессе Ходорковского и Лебедева, сообщила о судебном подлоге: приговор Ходорковскому вынес не ее начальник, он просто прочитал текст, подготовленный в Мосгорсуде. Опровержение этой информации судьей Данилкиным было вполне ожидаемым.

Излишне говорить о том, что вся эта суета имеет весьма отдаленное отношение к судьбе Ходорковского, из которого лепят "голову Гонгадзе", чтобы и дальше предъявлять в качестве доказательства преступных деяний власти. Маргинальная оппозиция, она такая, ей все нипочем. Но что делает и как оказался в этой компании президент?

(процитировано частично)

Юргенс пытается заставить Медведева действовать в логике 'либеральных элит'

Медведев: Попытки давления на меня носят деструктивный характер

Многие "не догоняют". И Сам Ходорковский в том числе

Как элитные либералы Медведева 'обрабатывали'

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Васильева подставила не Данилкина, а Ходорковского

МК и Эхо случайно разгласили, зачем выступила Васильева

Васильева подставила не Данилкина, а... Ходорковского

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы