Наши
сообщества

Радзиховский, Орлов, Ципко: Кудрин "вышел за флажки" своих полномочий

Просмотров

Если Алексей Кудрин критикует действия правительства, в которое он входит и сомневается в честности выборов, в результате которых оно сформировано, он должен немедленно уйти в отставку или быть уволенным - так известные российские политологи комментируют сделанные в Красноярске заявления министра финансов. Напомним, что в пятницу Алексей Кудрин сообщил, что "в стране очень слабая система управления, в том числе на уровне правительства" и заявил "очень важно, чтобы сами выборы были справедливыми и честными, чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представители общества". Необходимо добавить, что подобную логику разделяет немало экспертов и даже блогеров, обсуждающих странное выступление члена команды Гайдара-Чубайса, "прославившейся" в России проведением "шоковой терапии" и приватизации - результатами которых стали развал промышленного производства и гибель части социально незащищенного населения.

"Заявление Кудрина косвенно заключается в том, что он оценивает выборы 2007 и 2008 года, парламентские и президентские как нечестные. Мне кажется, что если Кудрин так действительно считает - логично было бы не занимать этот пост, либо немедленно уйти в отставку", - сообщил в интервью Poltonline.ru директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Второе - мне кажется, что причиной такого заявления стало желание переложить ответственность за социальные реформы предстоящие и за социально-экономическую ситуацию, которая может ухудшиться, на доминирующих игроков на политиеском поле", - подчеркнул эксперт. Орлов также заметил, что "Кабинет, в который входит Кудрин санкционировала "Единая Россия", победвшая на выборах, которую возглавляет Путин. И утвердил этот кабинет победивший на выборах президент".

Не менее удивлен и оппозиционный политолог, журналист Леонид Радзиховский, назвавший в интервью Politonline.ru действия министра финансов "выходом за флажки" - за которым должно следовать заявление об оставке.

- Очень странное заявление. Хотя бы потому, что к вопросу выборов министр финансов отношения не имеет, разве что вопрос "сколько денег из бюджета выделяется ЦИКу на их проведение". Кудрин, если судить формально, занялся совсем не своими делами. С таким же успехов Кудрин мог указывать, что нужно делать во внешней политике или как реконструировать Большой театр. Заявление это чисто политическое. Никакие министры ни у нас, ни в мире подобные заявления не делают, разве что главы кабинетов (у нас - тот же Путин). Поэтому какая муха его укусила или каким видом иностранного гриппа в острой форме он заболел в Красноярске - я судить не берусь. Могу лишь констатировать, что просто так Кудрин подобные заявления делать бы не стал. Он вышел за флажки своей ведомственной территории, что недопустимо для министров даже на более демократическом Западе.

Впрочем, тут стоит сделать лирическое отступление. То, что "прошлые выборы президента или Думы были нечестными" Кудрин не сказал напрямую, это хотят услышать. В данном случае он констатировал, что непопулярные реформы может произвести только популярное правительство. На прошлых выборах кредит доверия руководству страны, правительству был дан, так что речь идет о будущих выборах. А для того, чтобы общество приняло непопулярные реформы, оно не должно сомневаться в том, что их проводит полностью легитимная власть. Но все равно остается вопрос "а ты-то сам?", понимаете?Но здесь есть момент, насчет его критики правительства, в которое он входит. Министр финансов должен говорить о финансовой политике. Обсуждать общие действия правительства, в котором он один из членов ему не положено. Хотя если бы он сказал [и о себе тоже - прим. ред.] "мы пахали и вот..." - голова бы у него не отвалилась. Ведь когда выходит генеральный прокурор и на экране ТВ говорит "у нас всеобщая коррупция, пронизавшая все поры государственной власти", ему должны сказать "господин прокурор, пистолет у Вас при себе? Ну так застрелитесь в таком случае! Ах, пистолета у Вас нет? Но авторучка-то есть? Тогда немедленно пишите заявление об отставке, да еще и просьбу срочно посадить Вас в тюрьму - потому, что Вы лично полностью отвечаете за то, что Вы сейчас сказали". Но ведь не говорят, хотя логика такова.

Политической провокацией и негативным сигналов считает подобные заявления доктор философских наук, эксперт института международных экономических и политических исследований Александр Ципко, к которому Politonline.ru обратился с просьбой прокомментировать ситуацию. По мнению эксперта, за подобные заявления Кудрин должен быть немедленно отставлен, а в рамках политической, деловой и просто человеческой логике - подать в отставку сам.

- Наиболее скользкой и грязной в данном случае является фраза, которую можно трактовать как сомнения в легитимности выборов. Кого Кудрин-то имеет в виду? Легитимность выборов "Единой России" и Путина? Или легитимность выбора президента Медведева?
Команды, которые не хотят возвращения Путина к власти устраивают подобного рода политические провокации. Ведь действия Кудрина можно трактовать как присоединение к команде борющейся за власть так называемой либеральной элиты, обращение на себя внимания на Западе. Я бы на месте Путина немедленно убирал бы Кудрина, не-мед-лен-но.
Давайте использовать логику. Если ты считаешь, что государственная власть нелегитимна, то и ты нелегитимен. Если ты считаешь, что правительство, в которое ты входишь и которое возглавляет Путин не обеспечивает экономические рост - нормальный человек должен моментально уходить от власти, подавать в отставку и потом участвовать в "легитимных" выборах и претендовать на место в новой команде.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы