Наши
сообщества

Народу трудно жить без взяток?

Просмотров

"Ъ-Власть" пишет: На прошлой неделе из-за возникших в Москве огромных очередей на техосмотр столичная ГИБДД продлила время работы пунктов ТО на два часа - до 20.00. Официально автоинспекция объясняет это происшедшим недавно сбоем в компьютерной системе ГИБДД, наложившимся на традиционный весенний наплыв граждан, не пользующихся своими автомобилями зимой.

В неофициальных же беседах гаишники признаются, что в связи с начавшейся 1 марта переаттестацией они, боясь ее не пройти, временно перестали брать взятки, из-за чего и образовались очереди (по данным соцопросов, около 60% автовладельцев проходят ТО заочно за мзду).

Это подтверждают и занимающиеся техосмотром полулегальные фирмы-посредники. "Не могу сделать очередной техосмотр на машину - контакт в органах впервые за последние 7 лет отказывается брать деньги. Говорит, "после переаттестации приходи".

Как ужасно жить в стране, где чиновники не берут взяток",- пишет блогер seryi-polosatiy. Таким образом, московские гаишники убедительно доказали верность весьма распространенного мнения, что в России взятка - это не только зло, но еще и важнейший элемент, смазка (например, одно из значений глагола "подмаслить" - дать взятку), которая обеспечивает бесперебойное функционирование всей системы общественно-экономических отношений. И как только возникает дефицит этой смазки, система тут же дает сбой, а граждане, еще вчера проклинавшие мздоимцев, начинают тосковать о привычных коррупционных временах.

Sokol: Есть у меня приятель, сын пожилой учительницы физики, который очень любит поспорить об образовании - в том числе про "компетентность учителя", "свежие кадры, которые заменят Марьиванн", "современные методики". Вот только на спреведливое (как мне кажется) замечание, что его уважаемая (искренне) мать "компьютера не умеет", "по твоим же словам учит по древней "базисной" программе", и т.п он возмущением отвечал "А при чем здесь моя мама? Кроме нее нет учителей пожилых? Ей всего 2 года доработать, чтобы пенсия была хорошая, да и кредит она взяла"...

Ptah: Думаю процентов 98% людей платили взятки гаишникам. И платить будут и дальше. Так вот пока это считается нормой, коррупция в России неистребима.

ПроКуратор: Мой знакомый, человек очень либеральных и даже оппозиционных взглядов пошел оформлять приватизацию. Замечу - человек обожает клеймит "продажных чиновников" и возмущаться "системной коррупцией". Знаете, как человек сдавал документы? "Приятель подсказал, к кому подойти - я дал по 1000 рублей в МЖР и БТИ, чтобы приняли без очереди". Спрашиваю - чем же ты, х*йло офисное, лучше остальных? Отвечает - "я занятой человек, у меня нет времени сидеть с работягами и старыми бабками, которым заняться нечем". Поинтересовался - что мешало официально сдать документы в "одно окно", заплатить 6000 и без мороки через месяц получить свидетельство? Говорит "зачем я буду платить 6000, когда можно 2000"?

А вы говорите - "взятки", "коррупция".

Как бы жестко не давили коррупцию - пока есть спрос - будет предложение. Пока будут давать, чтобы получить приоритет - будут брать. Всё вопят "требуем уничтожить коррупцию" - но многие втихаря считают "уж я-то найду способ получить лучшие условия". Потому что пропади коррупция - придется им "быть как все", а это некоторым совсем не по душе.

Auto.ru: Читаю автораздел районного форума. Человек спрашивает, "где достать пропуск на лобовое, чтобы менты поменьше останавливали". Месяц назад этот персонаж, брызгая слюной, требовал расстреливать "наглое чиновье с мигалками"

DS: Удивляют говноеды, за свою жизнь ни разу не заплатившие налогов полностью - но обожающие высказывать претензии "тыры-пыры на деньги честных налогоплательщиков". Особенно - когда это пафосно пишут обеспечиваемые родителями е*анашки, чьи "предки" тоже получают "треть вбелую, две трети в конверте". Мамкина норка, вы хоть раз не гордитесь нищебродско-фрондерской гордостью "как же здорово я на*бал государство", а заплатите все налоги со своей зарплаты, бизнеса, сдачи квартиры или подработки. Вот тогда я разрешаю поминать "честных налогоплательщиков" и требовать от других "соблюдать законы". А пока сопите в подмышку и не пиз*ите


МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Неквалифицированная провинция или профессиональная Москва?

Тупой серой массе народа посвящается

Бедные ненавидят богатых за свободу воли

Можно ли прожить на прожиточный?

Москвичи - не россияне?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы