Наши
сообщества

СМИ: Нарушение устава ООН 'ради демократии'?

Просмотров

Франция, Британия и США нарушила устав и регламент ООН - считает КП. Западные СМИ заявляют о 'своих интересах'. Одна пресса предполагает, что это позволяет Каддафи вправе вести войну против стран-интервентов, другая - что

Daily Telegraph пишет: Такое развитие событий в их интересах, в интересах мирового сообщества и в наших [британских] национальных интересах. Если бы это было не так, нам не следовало бы вмешиваться в этой конфликт. Невмешательство было бы воспринято как сигнал бессилия.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр: В современном мире трудно провести различие между вопросами морали и стратегическими интересами. Мы [Запад] не можем быть просто зрителями в подобной ситуации. История и осознание наших интересов заставляют нас выступить в качестве активных участников. Невмешательство в такую вопиющую ситуацию было бы воспринято как сигнал бессилия Запада и нанесло бы удар по продемократическим движениям, укрепив позиции консервативных сил.

Комсомольская правда пишет:

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в субботу предостерег западные страны от военного вторжения в Ливию, что будет расцениваться Триполи как агрессия, заявил пресс-секретарь ливийского правительства Муссы Ибрагима.

Позиция Каддафи имеет серьезные правовые основания. Устав Организации Объединённых Наций, на который ссылается ливийская сторона, был принят 26 июня 1945 года на завершающей стадии Второй мировой войны, и определил основные параметры международного права на послевоенный период. Никакого другого, более фундаментального, источника международного права просто не существует.

Как указывается в документе, «все члены организации воздерживаются от угрозы силой или её применения  против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства. …Устав ни в коей мере не даёт ООН права на вмешательства в дела, по существу  входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Пятничный «Ультиматум Обамы», повторяющий тезис о том, что «Каддафи должен уйти»,  заставляет сильно усомниться в том, что кто-то помнит эти взятые на себя обязательства.

У Каддафи есть все основания оспаривать решение Совета Безопасности ООН, так как оно принято с грубыми нарушениями регламента. Любой член организации – как прямо сказано в Уставе ООН - приглашается принять участие в заседании Совета Безопасности по его вопросу, и участвовать  в дискуссии по своему вопросу, но без права  голоса в Совбезе (причем Устав признаёт такое право даже для стран, не являющихся членами ООН вообще). Однако речь представителя официального Триполи на заседании Совбеза ООН, где он мог бы объяснить позицию правительства Ливии, так и не прозвучала. Одно это позволяет всерьез усомниться в легитимности самого решения СБ ООН

Но это ещё цветочки. Дело в том, что Устав ООН содержит подробное описание, каким образом должна осуществляться законная миротворческая операция организации. Как вытекает из основополагающего документа, государства обязаны передавать воинские подразделения из под своего суверенного командования, под командование Военно-штабного комитета ООН, формируемого Советом Безопасности. Эти силы действуют  на основании особых соглашений стран с Совбезом.

Соглашения вступают в силу только после ратификации их парламентами стран - участниц международных сил (статья 43 Устава). Планы применения таких сил - если исходить из Устава ООН - должны исходить не от «США, Великобритании и Франции», а от самого Совета Безопасности, при помощи его военно-штабного комитета.

Военно-штабной комитет должен состоять из начальников штабов всех постоянных членов Совета Безопасности, то есть, в принятии военных  решений по Ливии обязаны принимать участие и наш начальник Генштаба, генерал армии Николай Егорович Макаров, и начальник Генштаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Чэнь Биндэ, а не только господа из США, Великобритании и Франции. Но ничего подобного и близко не видно. Региональным же структурам Устав отводит лишь вспомогательную роль, в духе, как там сказано, «мирного разрешения местных споров

Устав ООН дает Ливии полное право на оборону от такой агрессии США, Франции и Великобритании. Как говорит статья 51  - Устав  ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права  на индивидуальную или коллективную самооборону. Ливию так и не пригласили для рассмотрения её дела; Акцию в отношении Ливии готовят вовсе не силы ООН; Генеральные штабы Китая и России незаконно отстранены от управления военной операцией против Ливии, и вообще лишены какого либо  контроля за ней; Совет Безопасности не информирован о военных подробностях операции, что является  просто обязательной частью процедуры применения международных сил  во всех предусмотренных Уставом ООН форматах. Также ООН настойчиво уклоняется от высылки в Ливию наблюдателей, которые могут сделать объективный доклад о положении в стране.

Всё это позволяет считать позицию Каддафи, обвинившего США, Великобританию и Францию в   подготовке военной  агрессии против Ливии, в подготовке  агрессивной войны, и в своём праве сопротивляться этой агрессии всеми возможными способами – включая  военные действия Ливии  в регионе Средиземного моря против стран-интервентов, их сил, их имущества  и их граждан  - достаточно основательной.

К сожалению, в современном мире все это ни стоит ни копейки, и все вопросы, в конечном итоге, решаются только силой. Это – увы – и есть главное  содержание современного международного права.

(процитировано частично)

Times пишет: Это непростая задача, но ради демократии, всего человечества и сохранения достоинства арабского мира, мы обязаны с этой задачей справиться. Триумф Каддафи над повстанцами стал бы ужасным ударам по продемократическим движениям в арабском мире, которые заслуживают всяческой поддержки со стороны Запада"

Сергей Смирнов пишет:

Не испытывая теплых чувств к Каддафи надо признать, что Запад и Саркози прежде всего повели себя отвратительно.
Просто Каддафи для них не свой сукин сын. Долго ждали, а Саркози лично обиделся на требование вернуть бабло за избирательную компанию.
Вот в Южном Судане прямо сейчас происходят не менее кровавые события. На днях там 69 человек погибли в боях, в стране, ставшей независимой началась гражданская война. И чего? А ничего. Там ловить особо нечего. Пока не наладили добычу нефти.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют промывщики мозгов

Российских интернет-диссидентов накормят долларами

Конгресс США каждый год выделет $70 млн. оппозиционным СМИ и правозащитникам в России

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

WikiLeaks: как "несогласные" в вашингтонский обком ходили

Как США планировали победить и 'демократизировать' СССР

Россия обладает 'чудовищным оружием возмездия'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы