Наши
сообщества

Зависимый неэкспертный доклад

Просмотров

zanth-fosgenij: Решил вот все-таки глянуть "нашумевший" доклад.
Что могу сказать, после беглого взляда на первую страницу -- захотелось закрыть. Особо подробно критиковать уж не буду, бо только время тратить.

А там видим: нелепый пример Египта.
Шикарнейший график. Во-первых смущает красненькая линия. Что это за тренд? Самим догадаться надо? Я бы еще понял, если бы провели прямую, но тут то тренд нелинейный. Вестимо, нажать там какие-то кнопочки в экселе -- нынче называется аналитикой и этим занимаются эксперты.

Опускаемся ниже. Еще один график :) С еще одним красненьким трендом. Господа, вы бы уж постарались ваши подгоночные тренды с результатами сопоставлять. Но сразу внутри что-то еркает: график восприятия коррупции -- находится в довольно узком коридоре, а место растет аки на дрожжах.

Итак, мякотка: "Трансперенси Интернешнл начала рассчитывать Индекс восприятия коррупции для России с 1996 года. В 1996 году индекс рассчитывался для 54 стран". Опа :)
"Отосительное место" (отношение места к количеству стран) изменилось с 0,851 до 0.865. N.B. Я прекрасно осознаю, что "отосительное место" -- очень условная величина, привел лишь потому, что она показывает, что этот график сильно растущего место в списке, как минимум, нуждается в более тщательном рассмотрении, а лучше и вовсе отправлению на свалку.

Еще шикарный момент "динамика очевидна — рост с 2700 в 1990 году до 13 100 в 2009 году", казалось бы причем тут ЛужковПутин.

В принципе, изучение любых докладов следует начинать с введения и выводов. Одно введение уже указывает на то, что читать особого смысла нет, но приведу пару моментов из выводов.

"Ограничить пребывание на посту президента, губернаторов и мэров двумя сроками — не только подряд, но и с перерывом. С этой целью необходимо внести поправку в Конституцию и законы, запрещающую нахождение на этих постах более восьми лет, а также возвращение во власть."
Очень характерный момент. Президенты нынче по 6 лет избираются, а у "экспертов" все по 4 видимо, но это так, мелкая, но показательная придирка.

Остальные выводы немногим лучше. "Реформировать МВД, ФСБ, прокуратуру" И ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
Сократить число чиновников на 800 тыс. человек. Ровно на то число, на которое выросла бюрократия за годы правления Путина. Да, легким движением пера, количество чиновников сокращается на 800 тыс. Экспертный доклад, повторюсь.

bacchusv: Про доклад ИНСОР. В докладе ИНСОР используется, даже выделено полужирным шрифтом, словосочетание "естественный напор креатива". В рамках того же текста идут рассуждения о ядерном оружии. Это всё, что нужно сказать о докладе ИНСОР.

 

МАТЕРАЛЫ НА ТЕМУ:

Электрокошелек Немцова и 'несвязанные' свои

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы