Наши
сообщества

Два марша протестного Петербурга

Просмотров

Первый раунд поединка между санкционированными и несанкционированными оппозиционными акциями в Санкт-Петербурге можно считать завершенным. Демократический митинг за сохранение исторического облика города убедительно выиграл у назаконного «Марша Несогласных».

Организатор митинга Максим Резник опасался, что «Марш» задуман его политическими соперниками как акция-спойлер. Его опасения подтвердились. Сейчас участники шествия по тротуару Невского проспекта заявляют, что их акция, в отличие от мирного и конструктивного собрания на Пионерской площади была по-настоящему оппозиционной. Впрочем, о горячем желании политических радикалов организовать подобие «экзаменационной комиссии» для выдачи аттестатов «настоящего оппозиционера» мы уже писали.

Во-первых, компетентность «экзаменаторов» вызывает большие сомнения. Никто не будет отчитываться перед человеком, который способен чуть ли не ежедневно менять свое мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо. Достаточно хотя бы в общих чертах знать историю «Стратегии-31», чтобы согласиться с такой характеристикой ее организаторов. Сначала они публично боролись за согласование своих митингов, потом против согласования. Сначала они возмущались тем, что мирные несанкционированные акции разгоняются милицией, но после того, как милиция перестала их разгонять, член координационного совета «Солидарности» в Санкт-Петербурге Ольга Курносова заявила, что уходит митинговать вместе с национал-большевиками (хотя ранее она подписывала письма, в которых заявлялось, что национализму не может быть оправданий). В СПБГУ никто не сдает филологию профессорам, считающим, что «жи-ши» пишется через «ы», а «молоко» через «а». Почему же политически безграмотные люди считают себя вправе определять уровень чужой «оппозиционности»? Молчит оппозиция, не дает ответа...

Во-вторых, методика определения пресловутой «оппозиционности» тоже вызывает много вопросов. Считается, что настоящих оппозиционеров обязательно должны "разгонять" - то есть, настоящий оппозиционер обязан постоянно нарушать закон. Ну, а если милиция считает нарушение закона со стороны оппозиционера незначительным - он обязан спровоцировать свое задержание любым возможным способом. Например, выйти на несанкционированный митинг с маленьким ребенком и облить сотрудника правоохранительных органов мочой (как и поступили, например, представители арт-группы "Война"31 марта)

«Если так делать нехорошо, то что же тогда хорошо?», - удивляются в блогосфере убежденные поклонники «Войны». По их нению, ради эффектных фотографий, на которых теперь уже полиция якобы нападает на беззащитного малыша, можно идти еще и не на такие жертвы. Другое интересно. А если полицейские вдруг, по какой-то невероятной причине, перестанут реагировать на попытки облить их мочой (за что, по мнению блогеров, западная полиция применила бы не только дубинки, но и слезоточивый газ) - несистемные радикалы, вероятно, начнут в них стрелять?

Или эталоном «оппозиционности» следует считать не арт-группу «Война», а старшего лидера движения «Солидарность» Бориса Немцова? Ну да, "респектабельный" экс-вице-премьер 31 марта (на этот раз не скрываясь за "шел домой, в Москву, пешком") прорывал милицейское оцепление - на радость показывающего истеблишменту США прямую трансляцию Гарри Каспарова.

Впрочем, Ольга Курносова обвинила участников законного митинга еще и в намерении принять участие в выборах - тем самым признав, что выборы в России все-таки существуют. Но... ведь на выборы собирается идти и возглавляемая Борисом Немцовым коалиция «ПАРНАС»! Получается, что главный недостаток системных оппозиционных организаций заключается в том, что они хотят заручиться поддержкой своих избирателей, а не Ольги Курносовой или Бориса Немцова?

Но вернемся к 3 апреля. Итак, в Санкт-Петербурге, несмотря на постоянную критику со стороны радикалов и попытки переманить часть протестующих на "Марш Несогласных", митинг в защиту исторического облика Петербурга прошел более чем успешно.

Во-первых, число участников обеих акций оказалось вполне сопоставимым. Теперь вычтем из «марширующих 31 марта» московских гостей и тех, кто пришел на них поглазеть, и таким образом помем, на чьей стороне оказались обычные петербуржцы.
Во-вторых, протестующие зачастую недовольны тем, что власть не обращает внимания на их проблемы. Однако перед собравшимися на Пионерской площади выступили два вице-губернатора, заверившие участников митинга в готовности к совместной, конструктивной работе на благо города. В-третьих, несмотря на резкие эпитеты в адрес чиновников и городских властей как с трибуны митинга, так и из толпы, ни один недовольный петербуржец так и не был задержан.

Теперь, как говорят в "Что? Где? Когда?" - внимание, вопрос. На засыпку. За что же все-таки российское правительство «репрессирует инакомыслящих» - за публичное выражение политической позиции или все-таки за нарушение законов?

Впрочем, достаточно вспомнить одну небольшую, но крайне важную деталь. По-настоящему многтысячные митинги народного протеста в Калининграде и Тольятти были... согласованы. Что не помешало их проведению и выполнению властью большинства разумных требований митинговавших.


Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы