Наши
сообщества

Контркультура противления

Просмотров

Портал "Шум" пишет:

Наверное, есть целый пласт культуры, основанный на противлении государственному строю. Возможно, он даже имеет право на жизнь, точнее - он точно имеет право на жизнь. Но собирать урину в бутылочки и поливать ее полицию (какое все-таки мерзкое словечко) - это к блаженненьким, а не культуре или контркультуре.

Много ли вы помните из истории царской России? Хрен там вы чего помните, что-нибудь красивое, марципаны, круассаны, напудренные дамы и всякое подобное. О чем писали, то и помните, о том, что большая часть населения в говне жила, мало кто писал, кроме «проклятых коммуняк», - ну да, кто их сейчас слушать будет, сволочей этих? Зато точно помните, как какой-то царь-император, которого взорвали несогласные того времени, на плечах крышу вагона держал и семью спасал. Это даже в советских учебниках было. Те, кто взорвал царя, были контркультурщиками, а царь стал элементом этой эпичной картины, причем элементом героическим и красивым, таким же, как и борцы с царизмом, какой бы циничностью и жестокостью их борьба не отличалась.

То, что делает в нашем замшелом Петербурге арт-группа «Война», - это не контркультура. Половой член на мосту, это да, это было близко к таковой, потому что народно и соответствует присказке: «Сколько «х*й» не пиши, всегда весело». Но «Война» заявила акцию политической и начала бороться с режимом, - а это уже выбивает их из контркультуры в обычных бесноватых фриков. Конечно, только для меня. А еще перед урино-акцией (активисты «Войны» на «Марше несогласных» 31 марта обливали полицейских мочой) они заявили, что поддерживают «Стратегию 31». Не знаю, наверное, они все-таки блаженненькие и дурачки, раз на свои жалкие копеечки и тусклым своим разумом помогают мертворожденной идее. Они не создали собственной идеи, за которую стоит бороться, а начали помогать оппозиционному убожеству, которое убожество не потому что оппозиционное, а потому что убожество.

Несколько неряшливых дурачков бегающих по улицам и повизгивающих какие-то глупости - не контркультура и даже не тренд или флешмоб. Обычная сирость. Совать при этом под нос всем ребенка (активисты группы «Война» Олег Воротников пришел на акцию оппозиции 31 марта с двухлетним сыном Каспером) и спекулировать на его плаче - дешевый низкий и подлый приемчик. Жалкая цыганщина и убожество - вот что это.

А если первыми словами этого несчастного Каспера будут не «мама» и «папа», а «долой полицейское государство», то таких родителей стоит расстрелять, хотя бы за то, что они навсегда убили детство ребенка и никогда ему его уже не вернут, и вся их борьба, направленная как бы на то, чтобы ребенок в перспективе жил лучше, чем они, не стоила ни капли мочи, которой они так самозабвенно упивались, думая, что относятся к контркультуре или арт-проектам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы