Наши
сообщества

Skype в плену у ФСБ или АНБ?

Просмотров

Сергей Неманов пишет:

ФСБ предлагает запретить Скайп, Google Voice и некоторые другие сервисы связи на территории России из-за того что они представляют угрозу российской безопасности. В ЖЖ большой крик по этому поводу. Оставим на совести ФСБ кондовые формулировки и хроническое неумение элегантно подавать свои идеи. Основной посыл ФСБ, как ни пародоксально, у меня вызывает совершенное понимание.

Несколько фактов о защите переговоров через Скайп и аналогичные сервисы:

- Скайп использует невзвламываемые грубой силой алгоритмы (RSA для обмена сессионными ключами и AES256 для шифрофки сессионного трафика).
- По требованию NSA, Скайп предоставил им запасные ключи для прослушивания процесса обмена сессионными ключами, а значит и всего траффика. Таким образом, да, NSA может слушать весь трафик Скайпа.
- Всё вышеперечисленное относится и к Google Voice и к остальным американским VoIP службам.
- Никто не может прослушивать вашу сессию, при P2P связи и если процесс шифровки осуществлён независимым шифровальным модулем без запасных ключей (и чистом от миллионов троянов компьютере, и надёжном фаерволе от червей, что в наши времена реликтовая редкость)
- По причине того, что вы сами можете организовать себе полностью защищённый P2P канал связи, P2P cвязь жёстко рубится многими провайдерами во многих странах до непрактичных 2-3Кб/сек со вставлением несколько-секундных пауз.
- NSA не предоставляет запасных ключей в распоряжение ФСБ ("спасибо Кэп", говорю я себе)
- При желании, очень выборочно, жучки NSA могут прослушивать внутрироссийские VoIP переговоры, осуществляемые с помощью Скайп, Гугл войс и др.
Можно понять негодование ФСБ, когда на российской территории NSA знает больше о говорящемся через Скайп чем ФСБ.

ОДНАКО, ложку дёгтя в бочку ФСБ я вынужден опустить. По всей видимости, атака на Скайп и прочие VoIP со стороны ФСБ активно лоббированы российскими операторами телефонной связи, теряющими огромную часть прибыли (ИМХО, и не только российскими операторами). Запрет Скайпа в России заставит большую часть русскоязычного народа платить за телефон существенно больше. Если бы ФСБ действительно бы интересовался бы только безопасностью, то они, как Китайцы, предложили бы модифицированный Скайп взамен.

Если бы при этом, ФСБ в каком-то немыслимом просветлении, осенила бы идея предложить модифицированный Скайп с полностью открытым протоколом обмена ключей без чёрного хода, то это, конечно, не улучшило бы контроль ФСБ над сетью, но предотвратило бы прослушку NSA на территории России. Этот модифицированный Скайп установил бы весь русский интернет в одно мгновение.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Много шума из ничего - ФСБ не запрещает Skype и GTalk

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют проамериканские и "оранжевые" промывщики мозгов

Интернет-диссидентов накормят долларами

Конгресс США каждый год выделет $70 млн. оппозиционным СМИ и НКО в РФ

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы