Наши
сообщества

Монументально по космонавтике

Просмотров

Самарский обыватель пишет: Вчера в Самаре торжественно открыли "Космонавта". СМИ и организаторы назвали памятник "скульптурной композицией". Но никакой композиции нет - есть лишь одиночная пластиковая скульптура космонавта, достойная быть установленной в каком-нибудь детском летнем лагере а-ля 1980-е. Впрочем, подобное решение вполне укладывается в современное эстетическое представление об окружающем мире.

cosmonaut_1

Безликость "Космонавта", вероятно, призвана подчеркнуть тот факт, что космонавтами были многие люди, а данная фигура - памятник всем им.

cosmonaut_2

Предполагаю, что установка фигуры была оперативно внесена в планы празднования юбилея, чтобы хоть как-то выделиться. Одним построением на площади (которое из-за дождя теряет часть своего пафоса), а также циклом этно-музыкальных концертов в областной библиотеке и парой торжественных мероприятий обойтись было бы позорно в городе, где строят ракеты, обеспечивающие "до трети всех мировых запусков". Кстати, чуть ли не единственным подготовительным событием, за которое не стыдно - обновление памятника-ракеты "Союз", возле которой установлен "Космонавт". Оранжевый скафандр гармонирует с новым оранжевым цветом отдельных элементов ракеты.

cosmonaut_3

Поскольку делалось всё в спешке и в условиях ограниченного финансирования, то ни о каких настоящих памятниках и скульптурных композициях речи не шло. Тихо промолчим о том, что даже в Лондоне будет установлен памятник (не пластиковая фигурка, надо полагать) Юрию Гагарину. Спешкой и стремлением отличиться, надо полагать, вызван и выбор материала, и исполнение, и даже то, что буквы "СССР" на шлеме не крашеные, а приклеенные. Но скоро их если не оторвут самарцы, то отклеит ветер и дождь.

cosmonaut_4

Впрочем, при всех недостатках, надо признать, что подобный китчевый "монументик" в стиле Энди Уорхола вполне вписывается в современное пластиково-клиповое сознание. Эдакий Микки-Космонаус в Диснейленде современной Самары. К положительным моментам, безусловно, стоит отнести и тот факт, что перед приездом губернатора и мэра площадку перед ракетой основательно почистили от снега и грязи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы