Наши
сообщества

'Режим' обрушил сервер 'Новой газеты", чтобы никто не узнал о его успехах?

Просмотров

"Независимая газета" раскрыла секрет DDoS-атаки  на "Новую Газету" (указав и "политические причины", и заказчиков "покушения на свободу слова"):

«Новая газета» в очередной раз не смогла подвести итог выборов в первый сетевой парламент - виртуальный орган реальной представительской власти Рунета. Официальная версия издания - непрекращающиеся DDoS-атаки на сайт, которые не позволяют подсчитать голоса. Неофициальная версия - редакции «Новой газете» не нравится образовавшаяся в ходе голосования десятка победителей, поэтому она всячески оттягивает день подведения итогов выборов.

Предложение избрать сетевой парламент Рунета появилось на сайте «Новой» в середине марта. С 18 по 25 марта в комментариях на сайте газеты, в блогосфере и Facebook любой желающий мог предложить своего кандидата. 26 марта газета пообещала представить список из сотни победителей для второго тура голосования. В конце концов должно было получиться 15 победителей-депутатов, которые «будут инициировать законопроекты, редактировать и вносить поправки к существующим законам, собираться офлайн для обсуждения острых тем».
15 победителей уже давно всем известны, и список больше недели «гуляет» по Сети, однако «Новая газета» никак не соберется с силами публично объявить победителей. Видимо, потому, что имена победителей не соответствуют первоначальному «техническому заданию», поставленному перед редакцией накануне выборов. В первом туре выборов лидировали, напомним, премьер-министр Владимир Путин, пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик и некто Анатолий Рабинович. Во втором туре в лидеры выбился малоизвестный Артем Драгунов: в Живом Журнале - artemdragunov, за ним снова расположились удержавшие позиции Путин и Кристина Потупчик. Очевидно, что устоявший сетевой тандем, который набрал значительно больше голосов, чем «выбор редакции» (о чем заявлено на главной странице сайта), Алексей Навальный, просто напросто не устроил политику «Новой газеты».

Все произошедшее вполне логично. Вопрос в том, зачем вообще нужно было устраивать сетевые выборы? Во-первых, интернет-голосование - очень специфическое мероприятие, которое нужно продумывать значительно тщательнее реального: как сделать выборы честными, учитывая, что есть динамический IP и есть прокси. Кандидаты могут начать просить своих виртуальных друзей проголосовать за себя, и из серьезного мероприятия выборы превратятся в игру «у кого больше друзей, тот и победил». Во-вторых, процедура выдвижения кандидатов постоянно менялась. Вместо оговоренных в условиях выборов 100 человек в лонг-лист попали почти 300 кандидатов. Из них, конечно, отсеяли лишних, но кандидатов все равно стало не 100 человек, а 125. И третье, самое неприятное, что в назначенный день голосования сайт газеты постоянно падал, в итоге многие так и не смогли проголосовать. Таким образом, сначала неизвестно, кто проголосовал, потом неизвестно, кто и каким образом подсчитал голоса, и неизвестно, сколько людей так и не смогли проголосовать, потому что они не нашли избирательный участок.

(...) Между тем в Сети распространяются слухи, что 18 апреля газета планирует приступить к новым выборам, аннулировав прежние результаты. А нам остается наблюдать за этим экспериментом в Сети, решая, что это - новая политзабава, новая политтехнология или просто обычная политика, но в новой среде."

 

От редакции:

Мы предупреждали о том, что Дмитрий Муратов (главред "Новой") решил пойти по стопам некого Адамчука из Жуковского (заявившего. что он "второй Кашин"). Предупреждали и о том, что сев в лужу, Муратов по традиции постарается все списать на злокозненные действия "кровавого режима". "НГ" при этом, надо отметить, предложила обоснованную версию того, что именно делает "присевший" Муратов. Мы накануне уже публиковали оценки экспертов по поводу того, существовала ли "атака" вообще.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы