Наши
сообщества

'Коммерсант' решил порулить Волошиным?

Просмотров
"Коммерсант» нашел лидера, пусть и «теневого» «Правому делу». Пусть это и не Алексей Кудрин и т. д., но тоже не мало - экс-глава АП Александр Волошин.
Вот что написал «Коммерсант» под комментарийным заголовком «Элиту запугивают в "Правое дело":
"Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман в субботу сообщил своим питерским соратникам, что Россия находится в революционной ситуации и единственный путь "мирного развития событий" - это уход части властной элиты под знамена его партии. При этом он назвал новые сроки появления у партии нового руководства - конец мая-июнь. По сведениям "Ъ", реанимацией партии и подготовкой ее к выборам занимается бывший глава администрации президента Александр Волошин.

В субботу сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман выступил в Петербурге на заседании дискуссионного клуба "Вызовы современности: угрозы и уникальные возможности. "Правое дело" предлагает...". Пафос доклада господина Гозмана сводился к формуле: "Верхи не могут, низы не хотят". (...)

При этом пессимизм и разочарование во власти, по словам господина Гозмана, охватили и правящую элиту. Если в этой ситуации "ничего не делать", подчеркнул он, то Россию в скором будущем ждут война на Кавказе, технологическая отсталость и "реализация арабского сценария". (....) "Необходимо лишить "Единую Россию" монополии на власть и надо институционально оформить раскол властных элит".

Впрочем, однопартийцев господина Гозмана больше интересовала реакция лидера на слухи о том, что партию в скором будущем возглавит не то министр финансов Алексей Кудрин, не то вице-премьер Игорь Шувалов. Он сообщил, что постоянно ведет переговоры с "представителями элит" о будущих думских выборах. "Но это переговоры не о лидерах. А о смене политического поля. Кудрин или Шувалов во главе партии не исправят ситуацию",- сказал господин Гозман. При этом он выразил уверенность, что "Правое дело" "найдет свою роль в этих процессах" и сможет стать альтернативной партией, за которой пойдет интеллигенция, либералы и молодежь.

Питерские активисты выражали недовольство деятельностью местной ячейки и отсутствием у партии собственной программы. Господину Гозману даже поступило предложение покинуть руководящий пост, от которого он отмахнулся. (...)

По сведениям "Ъ", подготовкой партии к выборам и ее переформатированием занимается бывший глава администрации президента, председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин. Сам господин Волошин на вопрос "Ъ" о "Правом деле" не ответил. Отказался комментировать эту информацию и Леонид Гозман. "Слухи о приличных людях я не комментирую",- заявил он "Ъ".

Между тем еще один сопредседатель "Правого дела" Борис Титов (из-за конфликта с Леонидом Гозманом он самоустранился от руководства партией, сосредоточившись на работе в своей организации предпринимателей "Деловая Россия") информацию о том, что переформатированием партии занимается господин Волошин, "Ъ" косвенно подтвердил. (...)

Как рассказали "Ъ" сразу несколько источников, господин Волошин пытается стянуть в партию статусных бизнесменов, а пост лидера даже предлагался бизнесмену Михаилу Прохорову. Господин Прохоров отказался возглавить "Правое дело", но свое несогласие комментировать не стал.

Сопредседатель создающейся демократической Партии народной свободы Борис Немцов считает, что проект реанимации "Правого дела" обречен на провал, а "все, кто в нем согласится участвовать, будут выглядеть посмешищем". "Создание в кремлевской пробирке либеральной партии - стопроцентный абсурд. Либералы больше всего на свете ценят свободу и независимость, а какая тут независимость, если отовсюду торчат уши Суркова и Путина",- заявил "Ъ" оппозиционер."
От редакции:

Постоянным читателям «Коммерсанта» легко понять, чем вызвана такая публикация - зачем, например, «спалили» А. Волошина (причем пока нет твердой уверенности в том, что он и в самом деле делает то, о чем говорит газета).

Нетрудно заметить, что окончание статьи, которое должно содержать итоговую оценку, полностью отдано комментатору Борису Немцову. Речь просто о том, что из двух бывших коллег по руководству «Союза правых сил» - Немцова и Гозмана - редакция, что никого не удивило, выбрала первого. Лоббирование интересов «несистемного» политика Немцова давний и твердый выбор редакции.

Немцов, понятно, сработал «автоматом» - тут, скорее всего на первом месте ревность: ведь Гозман в целом претендует на то место в политической системе, которое, как выражается Владимир Буковский, «на дурика» хочет прихватить Немцов. (Буковский говорил о большевиках, которые на дурика хотели проскочить в рай.)

Другое дело, что позиция руководства «Коммерсанта» определена в заметке как-то неаккуратно. Немцов-Немцовым, а сама-то газета до сих пор по существу испытывала (и поддерживала) надежды именно на то, о чем поведал в Питере Гозман: надо бы сделать раскол элиты реальностью и придать ему институциональную форму - создать соответствующую партию и т. д. Что может означать публикация с этой точки зрения (если все дело не в банальном похмешлье выпкскающего), не вполне ясно. Молва как раз изображает Волошина одной из центральных фигур достаточно большой группы элиты (представители которой есть и а АП), а значит «Коммерсант» своим «разоблачением» решил то ли просто показать козу конкретным (вроде бы дружественным ему в целом ) чиновникам, либо решил поуправлять (попредостерегать) их деятельностью на ниве партстроительства и т. д.

Кстати, весьма характерно, что достаточно быстро отреагировало на публикацию другое издание известного пула - «Газета.ру». Там появился комментарий из котрого следует, что бизнесмен Прохоров не отказывался от предложения «возглавить» - пог той простой причине, что предложения такого не было:

"Это 1 апреля? Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Политикой никогда не занимался и не хочу».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы