Наши
сообщества

Такой iPhone из офиса вон?

Просмотров

Денис Марголин пишет:

На выходных стало известно, что Германия грозит Apple штрафом за отслеживание перемещений владельцев iPhone. До этого обнаружилось, что гаджеты фирмы Apple, в частности - iPhone, сохраняют полную информацию о перемещениях их владельца в своей памяти и ее не так уж трудно оттуда извлечь. Параллельно выяснилось, что аналогичным образом действуют смартфоны под управлением операционной системы Android от компании Google.

Разразилась настоящая истерика. Виной тому - отчасти популярность этих гаджетов, отчасти - необразованность публики в вопросе безопасности личных данных. сли ли объективные причины для истерии? Скорее, нет. Проблема, безусловно, существует. Но, во-первых, похоже речь идет не о неком злонамеренном шпионаже за пользователем, а о банальной программистской небрежности: программа не удаляет отладочный лог и она, стало быть, будет вскоре исправлена. Во-вторых, что более существенно, угрозу эти данные представляют только при совершенно определенных обстоятельствах: если злоумышленнику удалось похитить ваш iPhone или компьютер или, на худой конец, - получить к нему доступ без вашего ведома. Обычно в такой ситуации у вас есть гораздо более серьезные причины для беспокойства.

Причины истерики в основном психологические: ничего человек не боится так сильно, как неожиданного и неведомого. Большинство наших соотечественников, да и не только наших, с легкостью раскрывают огромное количество персональных данных неопределенному кругу лиц, пользуясь интернетом, и совершенно не переживают об этом. Как правило, они даже не подозревают, что делают.

Социальные сети и сервисы оставляют за своим пользователем такой след, что лет 20 назад спецслужбы отдали бы правую руку за такое досье. Найдется все - круг знакомств, любимые занятия, посещаемые места, фотографии, место работы, адрес, доход. Причем все это - без принуждения, выложенное для общего пользования совершенно добровольно. Чтобы собрать информацию нужны максимум навыки пользования поисковиком. Дальше ситуация будет только усугубляться: например, сейчас уже достаточно неплохо работают сервисы автоматического поиска лица на фотографиях, а это значит, что скоро можно будет собрать по всей сети фото интересующего человека.

Никакие скрытые записи и ограничения доступа не могут помочь. В интернете, как нигде, работает пословица «знают трое - знает и свинья». Все, что не является личной перепиской, может быть скопировано из защищенного пространства кем-то из участников переписки хотя бы для личного пользования, после чего то, куда попадет эта информация, контролировать уже невозможно. К тому же, информация, попавшая в интернет, практически неуничтожима и неконтролируема. Очень скоро копии записей начинают перетаскиваться разными роботами с сервера на сервер, из базы в базу, оседают в кэшах и могут храниться там долгие годы, пока не канут в лету или не всплывут случайно, в самый неподходящий для пользователя момент. Более того, некоторые фирмы, тот же Google, предпринимают специальные усилия для сбора и агрегирования такого рода данных, и вот в их-то базах воистину найдется все. И предъявить ничего будет невозможно: информация отдана беспечно, добровольно, часто в обмен на какой-нибудь малозначительный сервис.

Однако незнание от последствий совершенно не освобождает. Пользоваться современными сервисами и совсем уж о себе ничего не сообщать практически невозможно. Но неплохо было бы делать это хотя бы осмысленно, понимая, что раскрываешь и кому. Какие-нибудь уроки интернет-безопасности в старших классах школы совсем не помешали бы. Уязвимость в iPhone ликвидируют быстро. Но реальная проблема никуда не исчезнет. 

(процитировано частично)

Сергей: Здесь всё очень просто. Я время от времени пишу за гонорары для одного из IT-изданий и как только появились новые iPhone, мы делали по ним большущую подборку. В том числе редакция попросила получить мнения силовиков. В результате я общался и с ЦОС ФСБ, и с БСТМ (которое называют "управлением К"), надо было узнать, не является ли iPhone уникальным средством наблюдения за пользователем для того, чтобы этими данными пользовался Большой Брат (гэбэшный или американский) или всякие рекламные конторы, которые будут предлагать свои услуги-товары на основании поведенияя юзера не только "в трубе", но и "в реале".

Так вот, официально нам там дали комментарий, что отказываются (!) комментировать подобные вещи. И там, и там. А неофициально чекисты (уже не из ЦОС, а их технарей) сказали про то, что есть этот самый файл - дамп перемещений. О нем Apple официально говорил, а они эти конференции и прочее внимательно отслеживают. Больше того, при сертификации оборудования в РФ производителем был дан полный обзор возможностей, включая "не лежащие на поверхности". Конечно, что у них есть доступ к этим файлам и они удаленно могут снимать эту информацию они не говорили, но улыбались очень приторно и с намеком, рассказывая о том, что iPhone обмениваются такими объемами данных, непонятных пользователю... И очень странное было заявление, что "если iPhone был бы вреден и не был бы полезен НАМ, то разве его бы пропустили в РФ, подумайте?" 

Так что выходит, скорее всего, следующее. Для обычных юзеров, которые сами чекинятся, пишут о себе все, твитят, и тому подобное айфон не опасен. А вот для тех, кто очень старается скрыть свое передвижение или координаты, но при этом "на карандаше" - скорее всего, ЧК спокойно может отслеживать все телодвижения.
Да и до этого могла, через операторов.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют проамериканские и "оранжевые" промывщики мозгов

О переносе революционных чаяний в сеть

Соцсети не поведут на штурм

Интернет-диссидентов накормят долларами

О бложике бедном замолвили слово

Революция отменяется, жми "лайк"

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы