Наши
сообщества

Монстрация присоединилась к ... Единой России

Просмотров

f_dragon869 пишет:

Это какой-то сюр.
Несколько сюжетов из сегодняшней демонстрации.
Фоток не будет, ибо фотоаппарат был разряжен.
Одиннадцать часов утра - первыми у стадиона "Труд" собираются единороссы и официальные профсоюзы (ФНПР, профсоюзы местных предприятий (например, авиазавода) и профкомы универов (ИрГУПС, ИрГТУ). Численность - человек 500-600.
В основном - критикуют злых олигархов из Союза Промышленников и Предпринимателей, выступающих с инициативой ввести 12-часовой рабочий день. Упоминают о миграции населения из области, о росте инфляции, падении доходов и покупательной способности. Людмила Берлина, глава местных единороссов, присутствующая на трибуне, на всё это взирает с олимпийским спокойствием и даже с улыбкой. Настроение у всех очень позитивное. Небольшая часть студентов перенимает достижения карнавального тренда - переоделись в костюмы белых и бурых медведей и весело машут флагами "Единой России". Оркестр весело играет старые советские мелодии (в том числе "Риориту", столь любимую в сталинские времена). Рядом с флагами единороссов - тоже выглядит как сюр.

Потом началось самое интересное - появляются представители самого "карнавального тренда".
МОНСТРАЦИЯ!!!
Пёстро разодетая компания молодых людей во главе с парнем с мегафоном, одетым по последней растаманской моде, с нарочито позитивно-бессмысленными лозунгами выходит из правого прохода рядом со стадионом и становится по правую сторону от основного митинга. Митингующие наблюдают с интересом, милиционеры полисмены (которых около площади на глазок сотни полторы) - с олимпийским спокойствием.
А дальше происходит самое интересное. Колонна митингующих начинает движение от "Труда" к площади Кирова. И... и... и...
МОНСТРАЦИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К КОЛОННЕ!!!
Сюрреалистически-смешное зрелище - в хвосте колонны идут студенточки, переодетые медведями. Они несут примерно с десяток флагов "Единой России". И сразу за ними - монстрация. Честно, создавалось впечатление, что монстрация идёт под флагом "Единой России".
Сторонники "позитивно-карнавального тренда", ау! Протестные художники, АУУУУУУУ!!! Артём Лоскутов, популяризатор монстраций, ау!!!
Ведь прав оказывается Ортега, прав - "грань между протестной акцией и походом в модный клуб окончательно стирается"! Маленькая деталь - во главе монстрации я замечал позитивных молодых людей, которые в университете заняты организацией досуга и раздают приглашения на вечеринки в ночных клубах и в кино. Это очень показательно!

В час дня собрался народ из оппозиционных демонстраций. Преобладали, как водится, флаги КПРФ. На заднем плане - один имперский чёрно-бело-жёлтый флаг и два флага хаоситов Евразийского Союза Молодёжи. Рядом с ними - красное полотнище с ярко-золотым коловратом. (!) Участников на глаз человек 300-400. 60-70% из них - пенсионеры.

"Мрачно что-то", - заметил я, - "Раньше было больше. Странное дело - вроде протестные настроения растут, а участников протестных митингов год от года всё меньше".
Увлёкшись разговором с одним дедушкой, я не заметил, что кое-кого всё-таки повинтили - анархистов из АД, как сообщили окружающие. "Жаль", подумалось мне, "Раньше власти более спокойно к ним относились, на Первомай ходить позволяли. Впрочем, раньше и НБП-шники ходили".
Да и вообще - какая-то безнадёжная обстановка. Чувствуется запах благодати Нургла.
Ну, собрались.
Ну, произнесли дежурные речи на тему, какая власть плохая, и что сделать, когда наши танки войдут в Москву.
Ну и что?

- Ничего, всё-таки собрались - значит, ещё живы, - заметил мне один из собеседников.
- Это слабое утешение, - вздохнул я, глядя на митинг.

Потому что не видно никакого прогресса. Скорее регресс. Или как минимум застой. Протестная деятельность идёт по порочному кругу. Пластинку заело на одном витке, а иглу столкнуть пока не получается.

Власть вот стала умнее - полисмены ведут себя явно спокойнее, винтиловом занимаются меньше, на невинные акции типа монстраций вообще не обращают внимания. Да даже за коловрат никого не повинтили.
Стали ли умнее протестующие?
Если и стали, то пока это никак не проявляется.
Честно говоря, я надеялся, что люди "попробуют вернуть себе город". Но я жестоко ошибся. Более того - когда-то активное и живое мероприятие превращается в унылый официоз.
В нём нет энергии.

Нет жизни...

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы