Наши
сообщества

А чего тогда стонете? Идите, давайте взятки. Кого посадят, я не виноват

Просмотров

Александр Баунов написал на «Слоне»:

Утихомирились бури революционных лон, сняли Лужкова, теперь поговорим о дряни - о сносе компанией Capital Group доходного дома архитектора Кольбе.

САМОРЕГУЛЯЦИЯ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Мы, журналисты, ну и вообще продвинутая российская общественность, каждый день волнуемся за бизнесменов, переживаем. Ночей не спим. Каково им, бедным, под гнетом инспекций и запретов? Освободите бизнес от проверок! Заводы - владельцам, земля - арендаторам, вся власть - советам директоров!

Но мы и сами лукавим. Это ведь мы вернулись по кругу. В конце 80-х было популярно простое решение. Давайте сломаем командно-административную систему, раскулачим чиновников как класс, бюрократию и номенклатуру - в Сибирь. И все начнет само по себе пышно развиваться и само себя регулировать. (...)

Говорят, без государственного вмешательства рынок отрегулирует сам себя. Хорошо, чиновничество себя как класс скомпрометировало (...). Довольно плакать и все одно и то же квакать. Но пока мне как гражданину страны бизнес не доказал, что можно расслабиться и ему спокойно доверять. А то я не помню, как в 90-е в порядке саморегуляции столичного рынка недвижимости старушки-владелицы центральных московских квартир все падали и падали из окон. (...) С тех пор бизнес стал цивилизованней, старушки мирно гладят сухих и черных кошек, а тут - на тебе: то Сapital Group вылезет, то «Хромая лошадь», где хозяева устроили вечеринку с фейерверком, предусмотрительно замуровав окна-двери и обложив помещеньице хворостом, а потом пытались разбежаться по заграницам. (...)

И никто из коллег по рынку, бизнесменов-строителей, не осудил вольных каменщиков из «Капитала». Никто не сказал: «Они позорят наше предпринимательское сообщество, а мы не такие, мы любим историческую Москву и так делать не будем, а хозяев «Капитала» не позовем на наш корпоратив»? Нет, сидят, ждут: если прокатит у «Капитала», и мы так начнем.

Раньше-то у нас была удобная возможность списывать все разрушения в Москве на прежнего мэра. Старик Батурин заметил особнячок, и особнячок сошел в гроб. Во всем виноват противоестественный союз мэра и жены-застройщика. Но вот их уж нет, а особнячки все падают.

Давайте честно ответим на вопрос: если полностью отделить строительную церковь от государства и оставить бизнес один на один с городом - особнячки из окна будут падать медленнее или быстрее? Мой личный прогноз - в городе не останется ни одного подлинного исторического здания, кроме Большого театра и Кремля, да и те построят такие же, только лучше. Половина жителей центрального округа съедет из аварийных и потому подлежащих немедленной реконструкции зданий эпохи эклектики, модерна, конструктивизма и сталинского ампира в социальные поселки за МКАД. Говорите, этого не будет? Докажите! Поведение Capital Group показывает мне: будет именно так.

И только ли строительного бизнеса это касается? Ну, допустим, избавили мы хозяина плясового клуба «Лошадь» от инспекций - от которых, правда, как видим, толку не было. И, соответственно, - от взяток. И что он, родимый, от этого накупит огнетушителей? И будет их раз в год менять? Напроводит сигнализаций новейших японских? (...) А если бы закрыли «Лошадь» до пожара, так первыми бы мы и стонали, что, мол, давят, житья от них нет.
(...)
Как гражданин я готов дать бизнесу свободу. Но для этого я должен быть уверен, что без всяких инспекций - просто на основе честной конкуренции и общественного договора свободных индивидуумов в свободной стране - мне в беляши не будут подкладывать фарш из соседской кошки, и не снесут - не успею отвернуться - исторический дом. И потом не отобьются от меня юристами, за которых им есть, чем заплатить, а мне нет. Чтобы общество в конфликте государства и бизнеса встало на сторону бизнеса, он должен самостоятельно выкидывать из своей среды изготовителей кошачьих беляшей, клубов с хворостом, но без дверей, и разрушителей исторических зданий. А не договариваться с ними и не делить с ними рынок.

СОВОК ПОД ВИДОМ КАПИТАЛИЗМА

Чем какой-нибудь хозяин рынка с джипом охраны лучше Михалкова с мигалкой? Тем, что он увеличивает ВВП? А может, он с мигалкой едет дом Кольбе сносить? Пусть тогда лучше в пробке постоит, а чиновник из Москомнаследия побыстрее доедет. Бугаи в форме частного охранного предприятия, которые от имени Capital Group разгоняют архитектурно озабоченных граждан (а теперь заодно с ними и чиновников) от стройплощадки - чем лучше, чем менты? А, понятно. Чем менты.

Вам приходилось оказаться у дверей большой компании в 18:00, в минуту, когда кончается рабочий день? Когда вас сметает хлынувшая волна корпоративных клерков (...). Вы хотите сказать мне, что они, пулей выскакивающие из дверей офиса (слава богу, отсидели!) - более креативны, чем сотрудники государственной конторы? Зуб даете? (...)

Мы плачем, как государство черство и равнодушно, как оно отфутболивает простого гражданина. Так вот, общались ли вы когда-нибудь по интересующему вас вопросу с представителями крупных компаний? Не когда им нужно что-то вам продать, а по любому чуть менее приятному для них делу. Расскажите, с вами были эффективны и нежны? Я лично выплаты по страховым случаям получал через пресс-службу. В качестве простого гражданина и страхователя меня неизменно посылали. Жалуемся, что государство плевать хотело на мнение граждан? Хотело. Но пока я не вижу оснований всерьез думать, что Capital Group с партнерами, конкурентами, их чадами и домочадцами не хотело плевать. Чем снос дома частной компанией отличается от государственной рубки Химкинского леса? Отец, слышишь, рубит, ну и я не подвожу.

По итогам истории у меня вопросы - и к власти, и к бизнесу. Власть последние десять лет расписывает мне, как ей удалось восстановить разваленное в 90-е сильное государство. Тогда пусть мне объяснят, каким образом среди бела дня в 500 метрах от Кремля не самая крупная частная компания публично игнорирует государственный запрет. Бизнес стонет о том, как тяжело ему под государственным сапогом, а когда доходит до его чисто конкретных интересов, поступает с общественным мнением ровно так же, как проклинаемые им чиновники. А чего тогда стонете? Идите, давайте взятки. Кого посадят, я не виноват. А мы тут в сторонке постоим.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы