Наши
сообщества

Пламенные революционеры за недорого

Просмотров

"Русский репортер" пишет:

200 рублей - стандартный гонорар за участие в митинге. Платят почти все партии и движения, включая оппозицию. Бескорыстно на площадь сегодня выходит только малочисленное идеологическое ядро политических сил. Остальные - толпы студентов, безработные, пенсионеры и гастарбайтеры - типичные политические проститутки, продающие свое громкое «ура!» по сходной цене. Впрочем, их уже давно никто не осуждает: если большие политики не гнушаются заниматься имитацией политической борьбы, почему маленький человек не имеет права выставить на продажу свою гражданскую позицию?

- Митинг проводят обманутые дольщики, - отвечает на мой вопрос девушка в телефонной трубке и добавляет: - Вроде бы. Назовите вашу фамилию и возраст. Так. Теперь записывайте: возле «Макдоналдса» на Пушкинской вас будет ждать женщина с табличкой «Виктория». В 13.30. Скажете, что вы от Лилии.

Такая конспирация нужна не случайно. Никакая партия и никакое движение публично не признаются, что набирают платную массовку. А иногда агенты еще и врут: вам могут сказать «обманутые дольщики», а на деле окажутся «фашики». Как потом выяснилось, девушка Лилия тоже врала: митинг организовала ЛДПР.

- Я со многими партиями сотрудничаю, минимум, за который согласен собрать толпу, - 350 рублей на человека, - анонимно сообщает мне агент, тусующийся на форуме «Массовки.ру». - Как правило, половину гонорара беру себе, половину отдаю митингующему.

По словам экспертов, на рынке уличной демократии есть и другая услуга - специально для тех немногочисленных общественных движений, которые имеют реальный политический капитал и могут вывести на площадь людей на безгонорарной основе. Им предлагают заработать на том, чтобы среди прочих тем с трибуны прозвучали заказные лозунги.

Например, определенные структуры хотят снять с должности неугодного чиновника. Они могут заплатить организаторам реального митинга, чтобы помимо общих проклятий в адрес «кровавого режима» лидеры на трибуне от имени народа выразили недоверие конкретному человеку. Причем оплата таких услуг возможна как деньгами, так и на условиях информационного спонсорства: вы кричите то, что нам надо, а вам взамен обеспечивают размещение публикаций о вашем митинге в СМИ.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы