Наши
сообщества

Диссертация и книга губернатора Белых оказались плагиатом?!

Просмотров

Фонд "Историческая память" сообщает:

Летом 2010 года губернатор Кировской области Н.Ю. Белых защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938 - 1953 гг. (на материалах Вятлага НКВД-МВД СССР)». Диссертация была подготовлена в Вятском государственном университете под руководством д.и.н. профессора В.А. Бердинских. Защита состоялась в Удмуртском государственном университете. В рамках подготовки диссертации в 2009 - 2010 гг. Н.Ю. Белых были опубликованы статьи по теме исследования в ряде научных изданий, входящих в список ВАК...
Проведенное сотрудниками фонда «Историческая память» исследование показало, что значительная часть этих статей является прямым плагиатом, то есть дословным (или с незначительными редакторскими правками) воспроизведением без ссылок на источник, статей кировского историка-краеведа В.И. Веремьева.

(таблицы соответствий текста "работ" Никиты Белых и статей Веремьева, опубликованных в 2002-2004)

Выводы:
в общей сложности более 75% процентов статьи Н.Ю. Белых являются прямым плагиатом статьи В.И. Веремьева.
Статья Н.Ю. Белых «Латышский след в Вятлаге НКВД - МВД СССР» практически дословно воспроизводит его статью «Репрессированные граждане Латвии в лагере под Вяткой»; в ней также содержится более 75% прямого плагиата статьи В.И. Веремьева «Латыши в Вятлаге».
В целом процент прямого плагиата в статье Н.Ю. Белых «На строительство боевых самолетов «Лаврентий Берия» ниже, чем в предыдущих двух рассмотренных статьях: более 50%. Не исключено, однако, что некоторые источники плагиата не выявлены.

Резюме:
Выявление прямого плагиата в работах Н.Ю. Белых ставит вопрос о научной порядочности не только губернатора Кировской области, но и его научного руководителя профессора В.А. Бердинских. Дело в том, что он, вне всякого сомнения, хорошо знаком со ставшими «источником» плагиата работами В.И. Веремьева: в 2001 году В.А. Бердинских использовал материалы В.И. Веремьева при подготовке книги «История одного лагеря (Вятлаг)» (М.: Аграф, 2001), а в 2005 году В.И. Веремьев стал ответственным редактором книги В.А. Бердинских «Спецпоселенцы : Политическая ссылка народов Советской России» (М.: Независимое литературное обозрение, 2005). Отметим также, что В.А. Бердинских является ответственным редактором сборника, в котором была опубликована статья В.И. Веремьева «Латыши в Вятлаге». Можно предположить, что В.А. Бердинских сознательно закрыл глаза на многочисленные факты прямого плагиата в работах своего аспиранта.

Показательно, что из рассмотренных выше статей плагиат перекочевал и в изданную в авторитетной научной серии «История сталинизма» книгу Н.Ю. Белых «Экономика ГУЛАГА как система подневольного труда (на материалах Вятлага 1938 - 1953 гг.)» (М.: РОССПЭН, 2011; см напр., стр. 49 - 50, 60 - 61, 75 и т.д.).

Фонд «Историческая память» убежден, что подобная профанация научно-исследовательской деятельности и демонстративное пренебрежение элементарными основами научной этики подрывает авторитет отечественной исторической науки в целом, а потому должна встречать отпор как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны общества.

Дмитрий Лысков пишет:

Белых в свете последних событий публикует в своем ЖЖ скан официального печатного заявления историка В.И. Веремьева, в котором последний открещивается от обвинений в плагиате.  Губернатор пишет: "Н-да, интересно началось утро. Некий Фонд "Историческая память" опубликовал материал..."
Какая оперативность в написании и публикации заявления! Утро началось с неприятного, и уже к 13:00 историк отпечатал заявление, и вот оно в блоге губернатора. Я горд скоростью работы наших чиновников. Если бы так боролись с ростом цен на бензин, лесными пожарами, принимались решения в экономике и т.д. - наша страна давно бы "догнала и перегнала" все и вся.
Кстати, процитирую объяснение от Никиты белых: "Поскольку мы с Веремьевым использовали одни и те же источники, то факты и специализированные формулировки у нас действительно схожи"

Таблицы соответствий приведены. В них хорошо видно, насколько схожи "факты и специфические формулировки":

Белых, 2010:
На карте края появились такие названия, как разъезд Латышский, лесопункт Нацменовский, а позднее (в 1930-е годы) - колхозы «Нацмен», «Интернационал», «Новая деревня». После «зачисток» 1930-х годов и военного лихолетья «прибалтийские» хутора и поселения опустели, затянулись бурьяном, а затем покрылись зарослями.

Веремьев, 2004:
На карте края появились такие названия, как разъезд Латышский, лесопункт Нацменовский, а позднее (в 1930-е годы) - колхозы «Нацмен», «Интернационал», «Новая деревня». После «зачисток» 1930-х годов и военного лихолетья «прибалтийские» хутора и поселения опустели, затянулись бурьяном.

Белых, 2010:
История его создания и функционирования неразрывно связана с перипетиями политической и социально-экономической обстановке в стране на протяжении последующих семи десятилетий, зеркально отражая все этапы и переломы в драматической судьбе Отечества.
Есть в этой истории свои знаменательные вехи, легендарные имена, немало в ней и трагических страниц.
Особое место среди них занимают военные годы - самый тяжелый период существования Вятского Управления (возглавлял его с июля 1941 года лейтенант, а затем капитан государственной безопасности Ной Соломонович Левинсон).

Веремьев, 2002:
Таков (в самом сжатом виде) обзор первоначального периода истории Вятлага - Учреждения К-231. По-разному складывалась эта история на протяжении последующих десятилетий, зеркально отражая все этапы и переломы в драматической судьбе Отечества.
Есть в этой истории свои знаменательные вехи, легендарные имена, немало в ней и трагических страниц.
Особое место среди них занимают военные годы - самый тяжелый период существования Вятского Управления (возглавлял его с июля 1941 года лейтенант, а затем капитан государственной безопасности Ной Соломонович Левинсон).

Labas: Смотрите какая мощная история, - Кстати, со ссылками на оригиналы.
- Никита Белых свои статьи 2010 года копипастит из статей Веремьева 2004 года.
- НО! В статьях Веремьева 2004 года обнаруживается копипаст из книги В.Бердинских 2001 года. (Фонд Историческая память сообщает, что "в 2001 году В.А. Бердинских использовал материалы В.И. Веремьева при подготовке книги «История одного лагеря (Вятлаг)» (М.: Аграф, 2001)"
- Научным руководителем Никиты Белых является профессор В.А. Бердинских!!!

Но это присказка.
Вот пред-сказка, обнаруженная 'labas':
Даже до минимальной стилистической правки ни у кого руки не дошли:
Анархии и беспорядка в это время в лагере "хватало через край" (Бердинский, 2001)
Анархии и беспорядка в это время в лагере "хватало через край" (Веремьев, 2004)
Анархии и беспорядка в это время в лагере "хватало через край" (Белых, 2010).
Трогательное единодушие в закавычивании фразеологического оборота.

А вот сама сказка. Я бы даже сказал - СКАЗИЩА!

Вот цитата из статьи Белых: "Известно, что край этот издавна являлся территорией ссылки для лиц, неугодных сменявшим друг друга в России правителям и режимам... На карте края появились такие названия, как разъезд Латышский, лесопункт Нацменовский, а позднее (в 1930-е годы) - колхозы «Нацмен», «Интернационал», «Новая деревня»... После «зачисток» 1930-х годов и военного лихолетья «прибалтийские» хутора и поселения опустели, затянулись бурьяном, а затем покрылись зарослями осины, березы, ели..."

'labas' полагает, что ее Веремьев дословно (или с минимальной правкой) скопировал из статьи П.Маракулина "Земля художников" за 1981 г. И Белых скопировал оттуда же или через Веремьева.

В этом случае, конечно, возникает методологическое замечание, пишет 'labas'. Маракулин писал:

"После "зачисток" 1930-х годов и военного лихолетья "прибалтийские" хутора и поселения опустели, затянулись бурьяном, а затем покрылись зарослями осины, березы, ели..."

К этим словам аккуратный исследователь должен был добавить "по состоянию на 1981 г.". Все же 30 лет прошло, и никто ведь не проверял, остался ли биотоп в том же виде, т.е. до сих пор ли на месте бурьян и не съели ли за это время березы осины или наоборот...
Но нет, Веремьев и Белых так и копируют текст с бурьяном и елями.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Возбуждено 'замятое в Кирове' уголовное дело

Зачем губернатор Никита Белых солгал о Навальном?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы