Наши
сообщества

По оппозиции прозвучал реквием

Просмотров

Оппозиционный политик и публицист "Особой буквы" Станислав Яковлев пишет:

"Ну и дело в том, шо видите, оно вот даже когда вот выступаешь
в таких пронизанных сплошь и рядом таким опиумным дурманом молодых лиц,
то оно например видно сразу шо там чем отличается"
(с) группа "Бредор"

Половина френд-ленты жалуется на постоянный перепост незнакомого мне текста про озверевших ишаков. Друзья, я понимаю ваше негодование и усталость, но ведь это и в самом деле достаточно важное событие с  не для всех пока очевидными, но в высшей степени интересными последствиями. Считаю небесполезным обсудить их заранее - хотя бы ради того, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Нет ничего удивительного, что на смену борзым коням приходят озверевшие ишаки, но как пела группа "БИ-2", главное - что дальше?

Боюсь, что ничего хорошего. Уже, как минимум, потому, что заявленный злыми активистами движения "Демвыбор" тренд по разъяснению деятельности членов движения "Солидарность" исключительно через зоологические метафоры сегодня подхватили уже буквально все, за исключением разве что нежнейшего Валерия Панюшкина. Так что состоявшийся пару дней назад очередной "кенгурятник" правильней было бы называть "обезьянником" - и многие называют - но замеченное во френд-ленте выражение "озверевшие ишаки" показалось мне более справедливым и точным; грех не содрать.

С другой стороны, невозможно не поздравить организаторов данной дискуссии - если главная цель и задача публичных дебатов заключается в том чтобы дать обществу наиболее полную и свежую информацию о различных претендующих на гражданское доверие и признание политических силах, то "Кенгуру" с своей задачей справляется на отлично. Принцип "хочется ясности" вполне может стать неформальным слоганом этого замечательного проекта: благодаря ему мы и в самом деле узнали множество новых фактов, о которых раньше только подозревали.

Для того, чтобы разложить на татами движение "Солидарность", много ума не надо. Я и сам [мягко говоря, не Борух Спиноза] проделываю этот трюк чуть ли не ежемесячно просто ради того, чтобы поддерживать себя в адекватной форме. Но настолько сокрушительного поражения, причем сразу на нескольких важнейших направлениях несистемная либеральная оппозиция не переживала уже очень давно. Да вообще, по-моему, еще не переживала.

Первое. Поражение по голосам. Умение активистов движения "НАШИ" нагонять массовку на свои мероприятия хорошо известно, но ведь кто предупрежден, тот и вооружен. Вместо того, чтобы объявить о тотальной мобилизации своих сторонников, "Солидарность" откровенно пустила дело на самотек, и теперь оправдывается, что не могла потребовать от своих сторонников, работающих людей тратить вечер буднего дня на участие в дебатах. Но даже если и есть в "Солидарности" работающие люди, то их явное меньшинство - основной костяк движения составляют молодые бездельники и скучающие пенсионеры.

И вот ведь какая странность. Малочисленность недавнего общего собрания "Солидарности" объяснялась "выходным днем", поражение по голосам на дебатах - "будним вечером". Скажите, дорогие друзья, а когда ваши несуществующие "рабочие сторонники" в принципе готовы уделять внимание политической деятельности? И нужна ли она им вообще, эта деятельность, если они раз в год нормально собраться не могут - и не по причине того, что их арестовала полиция, неизвестные напали у подъезда и судьба в ушанке синей переехала комбайном, а вот просто потому что дни уж очень критические - то будние, то выходные. 

Но вы тогда так и скажите: "Мы готовы собираться только в праздник Красной горки не раньше двух дня и не позже семи вечера, при ясной погоде, +21 градус по Цельсию, без осадков, и только в этих благоприятных условиях вы и сможете увидеть всю нашу сокрушительную мощь. А пока условия неблагоприятные, по умолчанию считаем, что за нами остается моральная победа". 

Но пока праздник Красной горки не наступил, придется признать, что в организационном плане "НАШИ" оказались гораздо сильнее несистемной либеральной оппозиции. А когда речь заходит об уличной политике, все решают организационные способности. Люди, которые не способны мобилизовать сторонников на важнейшую интеллектуальную битву с охранительской политической организацией в одном из московских кафе, тем более не мобилизуют их на уличную борьбу с правящим режимом. Их противников во-первых, больше, а во-вторых они в разы более дисциплинированы. Учтем так же, что речь идет о противниках из молодежного политического движения. Что же тогда говорить о спецслужбах, силовых структурах и прочих прямо причастных к деятельности репрессивного государственного аппарата.

Второе. С пресловутой "моральной победой" тоже не все так просто. Помимо массовки в зале, исход дебатов определялся голосованием приглашенных экспертов. Можно сказать, что Мария Сергеева ангажирована. Можно сказать, что Екатерина Винокурова принципиально сохраняет нейтралитет. Можно много всего придумать. Вот только ни одна даже самая буйная  фантазия не сможет объяснить в выгодном для "Солидарности" ключе голосование "против всех" со стороны либерального журналиста Валерия Панюшкина, у которого и личность Якеменко, и его его деятельность вызывает самое глубокое и искреннее, я уверен, отвращение.  

Эту фразу следует проговорить отдельно. Активисты движения "Солидарности" не смогли объяснить Валерию Панюшкину, чем они принципиально отличаются - в лучшую, понятное дело, сторону - от активистов движения "НАШИ". О какой моральной победе говорит с учетом этой ситуации Анна Каретникова, кто-нибудь знает? Я - нет.

Несколько лет назад неравенство "НАШИХ" и несистемной оппозиции выглядело просто и понятно. На стороне Якеменко - поддержка со стороны власти, жирный бюджет, возможность карьерного роста для активистов. А у нас была легенда - основанная, впрочем, на реальных событиях.

Да, мы маргиналы, вытесненные властью на обочину политического процесса, но не вопреки, а благодаря нашим высоким личным качествам, в числе которых эрудиция, гибкий ум, понятие чести и долга, смелость, независимость, политическая принципиальность, работоспособность, внятная этика и просто чувство хорошего вкуса.

Симпатии всех неангажированных людей были на нашей стороне просто по умолчанию. 

За два года хорошего настроения все эти положительные качества были успешно и необратимо ликвидированы. "Нашисты" остались там, где были - у них до сих пор есть государственная поддержка, жирный бюджет и возможность карьерного роста для активистов. Оппозиционер сегодня - этот тот же нашист, но уже без денег, защиты и перспектив, но зато, как выяснилось, с желанием немедленно уничтожить Путина. Кстати, дорогие друзья, когда карнавал закончится [а фактически он уже закончился] и наступит новая эра суровой охранительской готики, вы уж не обижайтесь и не жалуйтесь.

Если вы открыто заявляете о своем желании убить Путина - Путин имеет полное право и на самооборону, и на упреждающий удар.

Но после такого удивительного открытия сложно спорить с либеральной - ничуть не меньше, чем Панюшкин - журналисткой "Эха Москвы" Тоней Самсоновой, призывающей рвать с некрасивой и беспомощной несистемной оппозицией и уходить ради политической карьеры в кремлевские партии и движения.

Если на базовом - интеллектуальном и этическом - уровне все различия стерлись, и все баррикады рухнули, то идти нужно туда, где есть хоть какой-то шанс хоть чего-то добиться. Раньше оппозиция давала надежду и гордость, а власть - возможности. Теперь оппозиция дает залупу конскую на конопляном масле, так с какой же радости отказываться от возможностей, которые дает власть?

Но это все присказка.

А вот самое главное. Вы, кажется, так и не поняли, дорогие мои озверевшие ишаки, что позавчера вы поставили крест на развернувшейся с момента попытки убийства Олега Кашина  кампании по отставке Владислава Суркова и Василия Якеменко со всех формально и неформально занимаемых должностей. Вы не смогли объяснить никому, в том числе и журналисту Панюшкину, что их деятельность позорна, вредна, неэффективна да и просто преступна.
Но они, в отличие от вас, блестяще справляются со своей работой

Что и было продемонстрировано максимально подробно и убедительно на дебатах проекта "Кенгуру", дай ему Господь долгих лет жизни.

Видимо, совсем уже отчаявшись победить Путина, "Солидарность" решила пойти проторенным путем, на котором провожатых давно уже не нужно: движение "Солидарность" выйдет на шествие "Россия без Ленина!"  

Ну что же, дедушка Ленин - враг очень удобный.
Дедушка Ленин - враг очень спокойный.
Лежит, молчит, не шевелится.

Дедушка умер, ему все равно.

В ходе дебатов Константин Янкаускас заявил, что в программе ОДД "300 шагов к свободе" есть пункт об отмене 282 УК РФ.
Поволю себе напомнить Константину Янкаускасу программу его движения:

19. Необходимо принять поправки в законодательство о борьбе с экстремизмом, исключающие возможность применения этого законодательства для борьбы с политической оппозицией, а также приравнивание критики представителей власти к экстремистской деятельности. Необходим пересмотр ряда норм УК РФ, в частности, ст. 282, в целях исключения неоднозначности толкования понятия преступления и вытекающего из него произвола, наказаний за наличие мнения, использования их для преследования оппозиции.

То есть либо Константин Янкаускас сознательно солгал, либо я знаю программу "Солидарности" лучше, чем члены политсовета "Солидарности".

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы