Наши
сообщества

Как мутанты марши против АЭС устраивают

Просмотров

Дмитрий Галковский пишет:

А во-вторых, всё к чему прикасается андеграунд, становится стёбом и получается диаметрально противоположенный эффект. Мутанты не могут устраивать марши против атомных электростанций. Люди будут смеяться.

Надо сказать, что именно по этой причине на Западе иногда используют в хепенингах и инсталляциях политическую символику. Вставить вместо консервов Уорхола президента США это значит подчеркнуть собственную аполитичность. Культурный код читается в устоявшемся обществе с листка:

Люди высмеивают массовую культуру, то есть себя. МОЖНО.

Последнее обстоятельство объясняет, почему законопослушный чиновник Гельман возил за госсчёт выставки в Париж, где его подопечные кривлялись вокруг имиджа Путина. Считалось, что подобное кривляние убивает двух зайцев. На Западе - доказывает демократичность РФ, а в РФ, вуаля, превращает реальную оппозицию в таких же кривляк и дураков.

И надо сказать такая метода властей имела свой резон. По крайней мере за 10 лет им действительно удалось превратить всю старую оппозицию в клоунов и сумасшедших. Достаточно окинуть мысленным взором Алексееву-Новодворскую-Лимонова-Немцова-Каспарова-Жириновского-Зюганова-Хакамаду, чтобы расхохотаться.

Но вот с первым постулатом у доморощенных андеграундменов дела обстоят швах. Им кажется, что если они грамотно оклеветали по заказу Кремля его политических конкурентов, то сами могут войти во власть и их станут воспринимать как серьёзных людей. Это не верно. Политика штука простая и уже поэтому - честная. Человека всегда видно.

Когда представитель андеграунда хочет стать частью истеблишмента, это возможно только как исключение и назидание. Такой человек должен пройти большой жизненный путь и всю жизнь учиться, а не учить. А у нас андеграунд объявил 83% населения андеграундом и с ним борется, и его воспитывает. Подтягивает до себя. Это гомерически смешно.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы