Наши
сообщества

Несмотря на PR-гири...

Просмотров

Ibicvs пишет:

Несбывшаяся из-за ухудшившегося в детстве зрения мечта стать летчиком не дает покоя - заставляет следить за всеми новостями о самолетиках. Поверьте на слово - никогда еще не было такой кампании ненависти и пропаганды, как против Суперджета. Казалось бы, ПАК ФА достоин большей критики - появился на свет намного позже F-22, опаздывает на несколько лет не только сам планер, но и системы вооружения, не исключая и радара, да и вообще - второй в мире самолет 5-го поколения не только конкурент, но и потенциальная угроза изрядно порядочным. Но нет - именно суховскому пассажирскому самолету досталось больше всего, поскольку он претендует на давно поделенный рынок.

Краткий список:

  • Попилят бабки, самолет не спроектируют.
  • А если спроектируют, то не построят
  • А если построят, то не взлетит.
  • А если взлетит, то не долетит.
  • А если долетит, то не сядет.
  • А если сядет, то чудом.
  • Не взлетит с полной нагрузкой.
  • А если взлетит с полной нагрузкой, то пролетит только 700 км.
  • А если пролетит штатное расстояние, то продаваться будет только в страны третьего мира, но не в Европу и не в США.
  • И вааще - это отверточная сборка из импортных запчастей.

Разумеется, все вышеперечисленное - бред, опровергнутый самой историей. Но знаете, что они придумали, когда итальянская Blue Panorama заказала 12 самолетиков? Не догадаетесь ни в жисть - "не верю, что авиакомпания, весь флот которой составляют штурвальные самолеты, закажет управляемые джойстиком". Epic fail detected.

Если даже вычесть из "доброжелателей" не забывших русский найлепших друзив и генацвалей - все равно слишком много остается. Своих, местных подлецов.

А теперь представим себе на минутку, что подобный проект удался в Литве. Праздники, песни и пляски радости будут длиться десятилетиями, а критиков забьют словесными камнями. И поделом. Потому что национальными достижениями надо гордиться, как литовцы до сих пор гордятся довоенной серией самолетов Антанаса Густайтиса ANBO (Antanas nori būti ore - Антанас хочет быть в воздухе), хотя из местного производства там был только проект, распил импортной фанеры и сборка.

dmitri-hrabar пишет: От себя добавлю: комплексы существуют у весьма многих народов (сталкивался с ними, например, у венгров, французов, поляков, хорватов и др.), хотя, конечно, склонность к самоуничижению у русских особенно сильна. Пмсм, если у русских по сравнению с другими народами и есть проблема, из-за которой им стоит переживать, то это именно готовность к самоуничижению. С другой стороны, русские - великий народ, и раз они стали таким, имея подобную черту, то, возможно свойство сие им не так уж мешает, как может на первый взгяд показаться. Быть может, для самих русских было б хуже, когда б они стали самодовольнее.
С третьей стороны, русские сравнивают себя не с Литвой, а с СССР и США и огорчаются, когда сравнение не в их пользу. Это ведь только двоечник радуется случайно схваченной тройке, отличник же огорчается серебряной медали, ибо рассчитывал на золотую. Не хочу сказать, что есть народы-двоечники, но устраивающая праздники, песни и пляски Литва в целом не то что бы жила и живёт сильно счастливой жизнью. Помните, как пугали нас и особенно себя есовцы, не желая пропускать русские транзитные поезда через Литву? Из вагонов, мол, русские станут прыгать, лишь бы оказаться на священной земле Шенгена, где несть ни печали, ни воздыхания. Надо ли упоминать, что ни один пассажир ни одного русского поезда ни на одном шенген-полустанке...
Может, оттого ещё и не бегут русские в Литву, что о самом бытии последней большая часть человечества просто не подозревает, ибо под праздники, песни и пляски Литва, бывшая некогда одной из ведущих держав Европы, превратилась в то, во что превратилась, а Русь под посыпание народом её главы пеплом из княжеста на окраинах Литвы стала самым большим в мире простором, самой большой в мире литературой, самой большой в мире музыкой, самой большой в мире Победой, самым большим в мире Космосом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы