Наши
сообщества

Кто в Вашингтоне плачет по ПАРНАСу - и зачем?

Просмотров

Американский эксперт сообщает:

Напряженная жизнь у миссис Клинтон (хотя, вообще-то, нынче не принято налегать на семейный статус - поэтому Ms/ Мисс, а еще лучше - Madame Secretary).

Итак, у мадам Клинтон 3 войны - в Афганистане, Ираке и Ливии. Или четыре, если считать удары беспилотников по Йемену. Или пять - если считать и удары Пакистану тоже. Кроме того, у Клинтон еще «арабская весна», где бывшие союзники с удивительной быстротой становятся подсудимыми. У Клинтон также госдолг размером с треть бюджета, который латается внешними заимствованиями. Еще у Клинтон «вредный» Конгресс, который не хочет давать ей деньги в запрашиваемых количествах ни на «Голос Америки», ни на войну с Ливией. «Вы! Вы, вообще, на чьей стороне в этой войне - Каддафи?» - не выдержала тут на днях Madame Secretary.

В общем, очевидно, что работа у Клинтон нелегкая. Однако время на то, чтобы попробовать пнуть партнера, всегда найдется:

«Соединенные Штаты разочарованы тем, что российское Министерство юстиции сегодня отказало в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС).

... Мы встревожены сообщениями о давлении на сторонников ПАРНАСа со стороны властей в регионах.

... Трудно понять, каким образом это решение, принятое сегодня Министерством юстиции, укладывается в международные обязательства России и в недавние заявления ее собственных лидеров...».

Абсолютно каждый желающий может путем несложных манипуляций в Google или Яндекс найти историю посещения столицы США лидерами ПАРНАСа в недавнем прошлом. То, что господа Касьянов, Милов и Немцов считают правильным и необходимым в чужих столицах называть лидеров своей страны «жуликами, ворами и диктаторами», это, собственно, их проблемы. Эти люди уже не оказывают никакого существенного влияния на события в России, конкретные fringe has-beens.

Гораздо интереснее, зачем и почему Вашингтонская элита упорно пытается найти возможность надавить на правительство стран, которые отказываются вести себя «по понятиям» - по вашингтонским «понятиям», то есть.

Должность Госсекретаря - политическая, профессиональных дипломатов и прочих civil servants там не бывает. Но, кто бы ни сидел в Белом Доме, неокон ли Джордж Буш, сторонник ли «нового мышления» Барак Обама - песни все те же, и мышление, похоже, ничуть не обновилось.

Вот австралийская Избирательная комиссия регулярно отказывается регистрировать новые партии за невыполнение или нарушение условий. Последней в этом году в регистрации отказали Пиратской партии (в России, кстати, тоже) - кто-нибудь где-нибудь видел гневные речи Госдепа по этому поводу?

А когда в Израиле местный Центризбирком отказывается допустить к выборам некоторые партии? Как правило, израильских арабов - но, бывает, что и так называемых «израильских экстремистов» - «Ках», например? Ну, как можно, Израиль же «единственная демократия на Ближнем Востоке»!

В Испании «Батасуну» запретили аж дважды: в суде, а потом и голосованием в Парламенте - экстремисты, дескать.

Продолжать список неразрешенных к регистрации или недопущенных к выборам в разных странах мира?

Немцова и Касьянова сравнивать со сторонниками независимости Басконии никто не собирается - нет никаких оснований подозревать Борис Ефимыча и Михал Михалыча в попытках отделить-таки Нижегородское княжество и построить отдельно взятое государство на принципах западной либеральной демократии, преимущественно американской.

Факт в том, что ни лидеры «Батасуны», ни члены израильско-арабского «Тааля» или даже «Каха» в Госдеп и на Капитолийский холм не вхожи. А вот Касьянов и Немцов - да, вхожи. Зачем им это надо - понятно, но вот зачем это надо США, которые работают с Россией, что называется, «плодотворно» по десяткам направлений - от сокращения ядерных вооружений до транзита военных грузов в Афганистан, от борьбы с терроризмом до совместной эксплуатации Международной космической станции? По привычке, которая осталась с «холодной войны» и все никак не может выветриться?

Помните оригинальный, первый фильм "Back to the Future", где здоровенный такой жлоб с характерным именем Бифф (Biff) «до других пацанов докапывался» - в том числе до главного героя и его отца?

Бифф тоже, в общем-то, не из вредности - а чтобы «вели себя, типа, четко» и знали, «кто на районе главный, в натуре».

Так вот, пока Бифф был один такой здоровый, все ему с рук сходило и считалось если не правильным, то неизбежным. Но потом и другие парни подросли и подкачались. Тронуть их напрямую уже и сложно, и опасно. А главное, чертовски невыгодно. Могут в долг денег не дать, например.

То есть, по-настоящему «наехать» никак уже не получится - но вот так понемногу побормотать невнятные угрозы за спиной очень хочется - а вдруг по старой памяти испугаются?

Не испугаются.

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

У 'Парнаса' в Москве не набралось и 2000 душ, не говоря уже о 20000, которыми он грозил

Лидер ПНС заявил о невозможности устроить 'Майдан'

Солидарность и Демвыбор обвиняют друг друга в отказе ПАРНАСу

ПАРНАС прирос мертвыми душами

'Солидарность' сдала Немцова на праймериз ПАРНАС

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

ЕС пихает ПАРНАС без мыла в Госдуму?

Плохому политику Кремль мешает

ПАРНАС подал документы на вылет из политики

ПАРНАС не смог собрать людей в 'немцовских' Сочи и Нижнем Новгороде

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Тайны оппозиции: Лоббисты против стукачей?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы