Наши
сообщества

Оппозиция превратилась в вечно жалующихся эмо

Просмотров

Игорь Драндин, соруководитель "Демвыбора", член "ПАРНАС":

Не секрет, всем уже надоело наблюдать за постоянными неудачами оппозиции, всех достали конфликты. Чувствуется усталость от процесса появления новых регулярно рождающихся объединений, время жизни которых в среднем не превышает полтора года. При этом новые объединения, как правило, мало чем отличаются от загнувшихся старых. Всё те же лица, всё те же лозунги и негативная нафталиновая повестка дня. Никому не интересно слушать постоянные жалобы на Путина и кровавый режим. К счастью «кровавость режима» не очевидна для большинства наших граждан.

Вместо актуальной повестки дня, оппозиция говорит о своих проблемах, точнее о тех проблемах, которые для избирателей вторичны - свободе собраний, невозможности попасть в телевизор, задержаниях активистов на несколько часов за участие в акциях, фальсификациях на выборах, не регистрацию партий Минюстом.

Но симпатии избирателей нытьём получить невозможно. Даже разговоры оппозиционеров о тотальной коррупции не способны существенно увеличить рейтинг оппозиции.

Вместо борьбы за голоса избирателей, оппозиция демонстрирует обществу лишь непрекращающейся процесс обвинения режима во всех своих неудачах.

Оппозиция постоянно жалуется на всё. Во всех своих проблемах обвиняет власть и жалуется на неё (зачастую, ей же на неё). Разогнали митинг - оппозиция сразу организует пикет/серию пикетов против разгона митинга. Пришло 200 человек на акцию протеста - виновата власть, не позволила, «кровавая», дать рекламу по первому каналу, зажала в тиски свободу слова.

Не согласовали митинг в нужном месте, оппозиция в ответ целую стратегию жалости придумала. Жалуются оппозиционные политики везде, где им дают ещё трибуну. Нет поддержки у оппозиционеров и запредельный антирейтинг у некоторых лидеров - виновата власть.

Не регистрирует Минюст - зарегистрируемся в Твиттере, ЖЖ и Фейсбуке, и там будем жаловаться, проклинать Минюст и демонтировать режим.

Иногда доходит до абсурда, один многолетний оппозиционер, отсидевший в ИВС пару недель, выступая с трибуны, с гордостью жалуется на свою отсидку в тюрьме(!) Именно в тюрьме.

Знаете, есть такая молодёжная субкультура «Эмо» (англ. emo: от emotional - эмоциональный). Выражение эмоций - главное правило для «Эмо». Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение, презрение к мачизму. Представитель Эмо - ранимый и депрессивный человек. Существует представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках.

Так вот, предлагаю новый термин для плаксивых вечно жалующихся борцов с режимом - Эмо-оппозиция. Мне кажется, отлично подходит.

Пока не случится перелом, и оппоненты режима, наконец, не поймут, что от них ждут вовсе не жалость и нытьё, а смелую актуальную повестку дня, волю к победе и борьбу вопреки всем сложностям, из замкнутого круга (неудача - жалобы - неудача) выбраться не получится.

Но сейчас, коалиция уже не имеет единого мнения об участие в выборах. Энтузиазм угас, и скептики готовы взять реванш. Если власть может одним ударом отправить оппозицию в нокаут, и вместо участия в выборах оппозиция соскакивает обратно в тему бойкота, то о какой победе вообще может идти речь?!

От редакции: Правда не стоит забывать, что отказал Минюст не по "зверской прихоти", а из-за множества "мертвых душ", обнаруженных при выборочном протесте (что подтвердили вышедшие из ПАРНАС и "Солидарности" Пивоваров, Петрович и прочие известные активисты оппозиции). Кроме того, постоянно и жестко критикующий Путина и Медведева "Демвыбор" зарегистрирован в Москве и может вполне официально указывать это при выдвижении кандидатов на тех же муниципальных выборах
Свобода собраний, как показали многотысячные согласованные (!) митинги во Владивостоке, Калининграде, Тольятти, Пикалево, Междуреченске (и сотни антиправительственных и антипрезидентских акций той же "Солидарности", ПАРНАС, и прочих движений в Москве) у общества есть. Кроме того, оппозиционные политики не только являются постоянными гостями вещающих на всю страну (92% покрытия) "Эха", "Рен-ТВ", но и активно участвуют в радиодебатах, ток-шоу на федеральных каналах, а "зловещий" (для оппозиции) "Первый канал" выпускает новости с их акций (митинг на Болотной, митинг на Пушкинской) и дает часовую программу о "маршах несогласных").

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы